Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-4

№ 24427

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 21 декабря 2010 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Бизяевой М.В.,

подсудимого Руденко Дениса Александровича,

защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 025585,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РУДЕНКО Дениса Александровича, <...> судимого:

- <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Руденко Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Руденко Д.А., являясь потребителем наркотических средств, 6 сентября 2010 года решил приобрести растения конопли для собственного потребления. Осуществляя преступный замысел по приобретению наркотиков, 6 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, находясь на территории участка, расположенного по адресу: <адрес>, Руденко Д.А., осознавая противоправность своих действий, срезал дикорастущие растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 189,8093 грамма в высушенном до постоянной массы виде.

Тем самым, Руденко Д.А. 6 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов минут незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Далее, приобретённое наркотическое средство каннабис (марихуана) Руденко Д.А. положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет-сумку и, храня данный наркотик при себе, направился к себе домой, намереваясь пожарить на растительном масле и в дальнейшем употребить незаконно собранное наркотическое средство каннабис (марихуана). 6 сентября 2010 года в 15 часов Руденко Д.А. около дома, расположенного по адресу: <адрес> у магазина <...> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области.

Тем самым, Руденко Д.А. 6 сентября 2010 года с момента приобретения в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут до момента задержания в 15 часов незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

6 сентября 2010 года при личном досмотре Руденко Д.А. были изъяты полиэтиленовый пакет-сумка с растениями конопли, которые по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 189,8 грамма в высушенном до постоянной массы виде, содержимое карманов одежды, в котором по заключению эксперта № 1274 от 06.10.2010 года обнаружено наркотическое средство канабис (марихуана) в количестве 0, 0093 грамма в высушенном до постоянной массы виде.

Общее количество изъятого наркотического средства каннабис (марихуана), которое незаконно приобрел и хранил Руденко Д.А., составило 189,8093 грамма в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) - относится к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном до постоянной массы составляет более 100 граммов.

В судебном заседании подсудимый Руденко Д.А., признавая свою вину в предъявленном обвинении полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Руденко Д.А., данные им при производстве предварительного расследования.

Из оглашенных показаний Руденко Д.А. следует, что он примерно 1 раз в месяц употребляет наркотическое средство дезоморфин. Более никаких наркотиков не употреблял. Когда ездил на заработки в Москву, то от строителей из Украины узнал о наркосодержащем растении конопле и о способе ее употребления. 6 сентября 2010 года он решил попробовать употребить марихуану (коноплю). С этой целью около 14 часов 6 сентября 2010 года он пошел в соседнюю деревню <адрес>, где предполагал собрать коноплю, которую ранее видел на одном из приусадебных участков. Придя на территорию участка, расположенного около дома <адрес>, он увидел, что конопля растет на грядке вместе с травой и кустами помидор. Он сорвал листья и соцветья конопли, положил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, который заранее приготовил для собирания конопли, и направился в сторону своего дома. Около 15 часов 6 сентября 2010 года, когда проходил мимо магазина <...> <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в управление, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет с коноплей, а также смывы с рук и микрочастицы из карманов его одежды. В ходе исследования в содержимом его карманов также было обнаружено небольшое количество наркотического средства «марихуана», которое туда могло попасть во время сбора частей растений конопли, так как он неоднократно засовывал руки в карманы и, возможно, эти частицы попали туда с его рук (л.д. 70-73; 77-78; 99-100)

Помимо полного признания подсудимым своей вины, виновность Руденко Д.А. в содеянном подтверждается следующей совокупностью собранных по настоящему уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Л. показала, что Руденко Д.А. ее сын. 6 сентября 2010 года около 12 часов она шла домой на обед и увидела, что ее сын с Г пошли в сторону <адрес>. Сын пояснил, что они пошли в <адрес> в магазин за спиртным. После обеда она увидела Г, который возвращался в деревню один. Г сказал, что ее сына забрали сотрудники милиции. Позднее узнала, что сына задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что сына поймали с марихуаной. Своего сына наркоманом не считает, хотя были случаи ранее употребления им дезоморфина.

Свидетель И.суду показал, что рядом с его домом по адресу <адрес> находится огород, где он выращивает овощи. Позднее он узнал, что у него на огороде выросла конопля. Данная конопля выросла как сорняк, специально он ее не выращивал.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей Г, Б. и Ц., данные ими при производстве предварительного расследования.

Свидетель Г показал, что 6 сентября 2010 года около 14 часов он с Руденко Д.А. из <адрес> с целью приобретения спиртного пошли в магазин в <адрес>. Когда подошли к магазину в <адрес>, то увидели, что магазин закрыт. После этого Руденко Д.А. предложил ему сходить и нарвать дикорастущей конопли, растущей на одном из приусадебных участков в <адрес>, чтобы потом пожарить собранную коноплю с сахаром для дальнейшего употребления. Он отказался, предложив дождаться открытия магазина и купить вино. После этого Руденко Д.А. попросил его пройти до участка, где он собирался нарвать конопли. Он согласился, так как магазин еще был закрыт, и ему нечего было делать. Он вместе с Руденко Д.А. дошел до дома, после чего Руденко Д.А. через калитку прошел на участок, а он остался на дороге около дома. Через несколько минут Руденко Д.А. вышел, показал ему, что нарвал целый пакет конопли, после чего свернул пакет, в котором находились листья и цветы конопли и убрал данный пакет под куртку. После этого они пошли обратно к магазину, чтобы купить вино. Дойдя до магазина, он зашел в магазин, а Руденко Д.А. остался на улице. Выходя из магазина, увидел, что Руденко Д.А. задержали сотрудники наркоконтроля, посадили в автомашину и увезли (л.д. 28-32)

Свидетель Ц. показал, что 6 сентября 2010 года около 17 часов он встретил своего знакомого Г, от которого узнал, что Руденко Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области (л.д. №)

Свидетель Б. показал, в сентябре 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, проживающих в районе <адрес> и д. <адрес>. 6 сентября 2010 года им вместе с оперуполномоченным С. был организован осмотр местности в районе данных деревень. В 15 часов 6 сентября 2010 года около магазина <...>», расположенного по адресу: <адрес>, был замечен неизвестный молодой человек, у которого была быстрая, неуверенная походка и который что-то нес за пазухой. По внешним признакам они предположили, что молодой человек находится в состоянии наркотического опьянения, было принято решение о его задержании. Задержанным оказался Руденко Д.А., проживающий в д. <адрес>. После задержания Руденко Д.А. заявил, что у него при себе имеются части растения конопля, которые он около 14 часов 30 минут 6 сентября 2010 года собрал на одном из садовых участков <адрес> для последующего личного употребления. После этого Руденко Д.А. был доставлен в управление ФСКН России по Кировской области для личного досмотра. В ходе произведенного личного досмотра у Руденко Д.А. из-под куртки был изъят пакет-сумка, в котором находились листья и соцветия растения конопля (л.д. 33-34)

Согласно протоколу личного досмотра от 6 сентября 2010 года в 15 часов 35 минут в помещении УФСКН России по Кировской области у Руденко Д.А. при личном досмотре были обнаружены и изъяты из-под куртки пакет-сумка в которой находятся листья и соцветия конопли, сделаны смыв с рук, а также содержимое карманов куртки и брюк (л.д. 7)

Изъятые у Руденко Д.А. при личном досмотре растения конопли были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 57,58, 59)

По заключению физико-химической экспертизы № 1274 от 6 октября 2010 года, в содержимом карманов куртки и карманов джинс, изъятых 6 сентября 2010 года у Руденко Д.А., обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана). На момент первоначального исследования, суммарная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляла величину 0,0093 грамма в высушенном до постоянной массы виде (л.д. 37-38)

По заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса из пакета, изъятого 6 сентября 2010 года у Руденко Д.А., является
наркотическим средством - каннабис (марихуана). На момент первоначального исследования, количество наркотического средства каннабис (марихуана) составляла величину 189,8 грамма в высушенном до постоянной массы виде (л.д. 42-44)

При проверке показаний на месте 7 сентября 2010 года Руденко Д.А. указал на приусадебный участок, расположенный по адресу: <адрес> и заявил, что именно на данном приусадебном участке он нарвал листья и соцветия конопли. В указанном Руденко Д.А. месте были обнаружены и изъяты 12 растений похожих на коноплю (л.д. 80-86)

По заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая 7 сентября 2010 года в ходе проверки
показаний Руденко Д.А. на месте, является частями (фрагментами) наркотикосодержащих растений конопля (л.д. 48-50)

Переходя к оценке всех собранных по настоящему уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит виновность Руденко Д.А. установленной и доказанной в пределах определенных приговором.

Судом установлено, что Руденко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана). Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», размер наркотического средства каннабис (марихуана) высушенном до постоянной массы в количестве 189,8093 грамма является особо крупным.

Действия Руденко Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Руденко Д.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Руденко Д.А., судом не установлено.

По месту жительства Руденко Д.А. характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, сестрой и бабушкой, официальных жалоб в администрацию <...> на Руденко Д.А. не поступало (л.д.№)

По месту работы у ИП Б-к характеризуется положительно, за время работы претензий к Руденко Д.А. не имелось, к работе относится добросовестно (л.д.№)

На учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.№)

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, являющегося потребителем наркотических средств, совершившего тяжкое преступление при непогашенной судимости за преступление против собственности, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление Руденко Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение Руденко наказания, не связанного с лишением свободы не возможно, поскольку ранее при осуждении его к иным видам наказаний, последние были заменены лишением свободы в связи со злостным уклонением от их отбывания.

Однако, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Руденко Д.А. наказание, применив ч. 2 ст. 228 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Руденко Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Руденко Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, заключив под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Руденко Д.А. период его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 6 сентября 2010 года по 8 сентября 2010 года. Начало срока отбывания наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) из пакета-сумки в количестве 189,2 грамма (остаток после исследования), и из содержимого карманов одежды массой 0,0053 грамма (остаток после исследования), полимерный пакет-сумку, фрагменты 12 растений конопля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области, -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Руденко Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Руденко Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Васильев С.В.