Приговор по ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-136

№ 19415

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 14 декабря 2010 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Оричевского района Шавшукова Я.В.,

подсудимого Плотникова Алексея Александровича,

защитника Ростовцева Ю.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ПЛОТНИКОВА Алексея Александровича, <...> судимого:

- <...>;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плотников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов, точное время не установлено, Плотников А.А. с целью занять денег у знакомой Б. пришел в <...> детскую школу искусств <...>», расположенную по адресу: <адрес>, в которой Б. работает педагогом. Пройдя в кабинет учительской, Плотников А.А. увидел лежащий на стуле в чехле принадлежащий Ф. сотовый телефон марки «Samsung GT-S3600 Gold» стоимостью 3600 рублей с флеш-картой стоимостью 400 рублей, после чего у него возник умысел на совершение кражи данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Плотников А.А. в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью похитил из чехла сотовый телефон марки «Samsung GT-S3600 Gold» с флеш-картой и с ним с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии сотовым телефоном по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Плотников А.А. причинил потерпевшей Ф. ущерб на сумму 4 000 рублей, являющийся для нее значительным.

Он же 13 октября 2010 года около 14 часов с целью попросить картофель для приготовления и употребления его в пищу, пришел к дому Г., расположенному по адресу: <адрес>. Постучав в дверь, и не дождавшись появления хозяев дома, Плотников А.А. через незапертые на замок двери, прошел внутрь дома, в холодный коридор. Постучав в жилое помещение дома, Плотников также, не дождавшись появления хозяев дома, направился к выходу. В это время он обнаружил висящую на ручке шкафа в холодном коридоре сумку с находящимися в ней личными вещами Г., после чего у него возник умысел на совершение кражи из данной сумки чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Плотников в то же время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул в сумку руку и с корыстной целью похитил из неё, принадлежащую Г. одну пару женских зимних сапог стоимостью 2500 рублей. С похищенными сапогами Плотников А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Плотников А.А. причинил потерпевшей Г. ущерб на сумму 2500 рублей.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Плотников А.А. в присутствии защитника Ростовцева Ю.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Плотников А.А., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевшие Ф., Г., защитник Ростовцев Ю.Л. и государственный обвинитель Шавшуков Я.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Плотников А.А. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступления, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Плотников А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Плотников А.А. тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-S3600 Gold» стоимостью 3600 рублей с флеш-картой стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшей Ф. значительный ущерб. Также установлено, что Плотников А.А. тайно похитил пару сапог стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшей Г. ущерб на сумму 2500 рублей.

Действия Плотникова А.А. (кража сотового телефона) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Плотникова А.А. (кража сапог) суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, фактическое наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Принимает суд во внимание и мнение потерпевших Ф. и Г., просивших суд не наказывать строго подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Плотникову А.А., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

По месту прежнего отбывания наказания в ФГУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области Плотников А.А. характеризуется противоречиво. Был трудоустроен кочегаром в котельной, обучался в профессиональном училище, где получил специальность и был поощрен за хорошую учебу. К труду относится удовлетворительно. За отбытый в исправительном учреждении срок в дисциплинарном порядке не наказывался, хотя неоднократно имел незначительные замечания в быту. На воспитательные и профилактические меры реагирует не всегда правильно. В общественно-полезной жизни отряда участия не принимает. В коллективе осужденных уживчив. В беседе с сотрудниками исправительного учреждения тактичен, конфликтных ситуаций не создает. По характеру общительный, уравновешенный, по состоянию здоровья трудоспособен (л.д.176)

По месту фактического проживания в п. Мирный Плотников А.А. характеризуется удовлетворительно, официальных жалоб в администрацию Мирнинского городского поселения на Плотникова А.А. не поступало (л.д.177)

В 2010 году Плотников А.А. дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) (л.д.179)

На учете у врача-нарколога состоит с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.186)

Учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, совершение данных преступлений при непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление против собственности, суд полагает необходимым назначить Плотникову А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание, что ранее Плотников был осужден к условному наказанию, но условное осуждение было отменено в связи с систематическим неисполнением возложенных на него судом обязанностей, суд не усматривает оснований для назначения ему вновь наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Каких-то исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

В то же время с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд полагает возможным назначить Плотникову А.А. наказание без учета правил рецидива, предусмотренных ст. 68 УК РФ, и без ограничения свободы.

По мнению суда, именно такое наказание будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого, поскольку иное, менее строгое, наказание не будет способствовать его исправлению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ подсудимый обязан в полном объеме возместить потерпевшим Ф. и Г. материальный ущерб, причиненный хищением имущества, поэтому суд удовлетворяет заявленные потерпевшими гражданские иски: Ф. на сумму 4000 рублей, Г. на сумму 2500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЛОТНИКОВА Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Плотникову А.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Плотникову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Плотникова Алексея Александровича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Ф. 4 000 рублей.

Взыскать с Плотникова Алексея Александровича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Г. 2500 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Васильев С.В.