Приговор по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 134

№ 19433/2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 2 декабря 2010 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Олина О.А.,

подсудимого Чернышева Евгения Валерьевича,

защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 025582,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЧЕРНЫШЕВА Евгения Валерьевича, <данные изъяты> судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернышев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины сентября 2010 года, точная дата не установлена, у Чернышева Е.В. возник умысел на кражу рубероида, находящегося в хозяйственной постройке Д. около его <адрес>. В тот же день, в дневное время, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, Чернышев Е.В. пришел к хозяйственной постройке Д. по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев Е.В. отогнул гвоздь, являющийся запорным устройством на двери хозяйственной постройки, открыл дверь, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда с корыстной целью похитил 35 метров рубероида, находящихся в пяти рулонах стоимостью 36 рублей 60 копеек за 1 метр, всего на сумму 1281 рубль. Похищенный рубероид Чернышев Е.В. вынес за три раза из хозяйственной постройки, скрывшись с ним с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Чернышев Е.В. причинил потерпевшему Д. ущерб на сумму 1281 рубль.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чернышев Е.В. в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чернышев Е.В., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший Д., защитник Тупицына А.В. и государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Чернышев Е.В. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Чернышев Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Чернышев Е.В. тайно похитил из хозяйственной постройки 35 метров рубероида, находящихся в пяти рулонах, стоимостью 36 рублей 60 копеек за 1 метр, всего на сумму 1281 рубль, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Чернышева Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышеву Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышеву Е.В., судом не установлено.

По месту прежнего отбывания наказания в ФГУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области Чернышев Е.В. характеризуется как не вставший на путь исправления, поскольку за время отбытия срока наказания допустил одно нарушение режима содержания, за что на него было наложено одно дисциплинарное взыскание. Поощрений не имеет. По характеру спокойный, уравновешенный. Принимал участие в работе самодеятельной организации отряда, однако за допущенное нарушение был исключен из состава. Вину в совершенном преступлении признал. (л.д.83)

По месту жительства Чернышев Е.В. характеризуется отрицательно. Проживает с сожительницей, которая воспитывает несовершеннолетнего сына. В настоящее время Чернышев не работает, часто выпивает, устраивает в семье скандалы (л.д.84)

В 2010 году Чернышев Е.В. дважды привлекался к административной ответственности по ст. 3.12 Закона Кировской области от 4.12.2007 года «Об административной ответственности в Кировской области» (бытовое дебоширство) (л.д.87)

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшего Д., просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным назначить Чернышеву Е.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде обязательных работ.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого и будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЫШЕВА Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Чернышеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Васильев С.В.