Приговор по ч.1 ст.226 УК РФ



Уголовное дело № 1-17/19448/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 16 февраля 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.,

при секретаре Королевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Олина О.А.,

подсудимого Теплякова Николая Геннадьевича,

защитника Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 028664,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Теплякова Николая Геннадьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>;

3) <данные изъяты>,

4) <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тепляков Н.Г. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 октября 2010 года по 07 октября 2010 года, точная дата не установлена, в период с 9 до 10 часов утра Тепляков Н.Г., возвращаясь на электропоезде из г.Кирова в п.Стрижи Оричевского района, достоверно зная о том, что в сейфе, находящемся в шкафу в помещении коридора квартиры своей сожительницы К.-ых по адресу: <адрес>, хранятся огнестрельное оружие и боеприпасы, принадлежащие К. , решил их похитить.

Реализуя преступный умысел на хищение, Тепляков, в период с 14 до 16 часов 07 октября 2010 года, находясь в квартире К.-ых по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью лежавших на сейфе газового ключа и плоскогубцев взломал навесной замок на сейфе в коридоре квартиры, откуда тайно похитил: двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели ТОЗ-Б (БМ) 16 калибра №, стоимостью 800 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей, которое согласно заключению баллистической экспертизы № 7525, 7526 от 30.11.2010 относится к категории огнестрельного оружия и пригодно для производства выстрелов, а также 44 патрона по цене 10 рублей за штуку, на сумму 440 рублей, для гладкоствольных охотничьих ружей центрального боя, 16 калибра, и относящихся, согласно заключению баллистической экспертизы № 7525, 7526 от 30.11.2010 к категории боеприпасов, предназначенных для стрельбы из охотничьих гладкоствольных ружей соответствующего калибра, пригодных для стрельбы. Похищенным оружием и боеприпасами Тепляков Н.Г. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тепляков Н.Г. причинил потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 1740 рублей.

Органами предварительного расследования действия Теплякова Н.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 226 УК РФ.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением Тепляков Н.Г. в присутствии защитника Гаврилова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тепляков Н.Г., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Гаврилов А.А., потерпевший К. , государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Тепляков Н.Г. совершил преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено до 7-ми лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Обвинение по ч.1 ст. 226 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тепляков Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому действия Теплякова Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 226 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Теплякову Н.Г. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, а также, в соответствии с ч. 3 ст.18 УК РФ является особо опасным.

В быту Тепляков Н.Г. характеризуется по прежнему месту жительства отрицательно, судим, злоупотребляет спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности, жалоб на его поведение в администрацию Пинюгского городского поселения не поступало.

Подсудимый Тепляков Н.Г. в период отбывания наказания в местах лишения свободы по приговору суда от 25 декабря 2003 года характеризуется положительно: по прибытии в колонию был трудоустроен, к труду относился добросовестно, поощрялся администрацией колонии за хороший труд и примерное поведение. По характеру спокойный, уравновешенный, на меры воспитательного воздействия реагирует правильно ( л.д. 115 ).

За время отбывания наказания в местах лишения свободы по приговору суда от 09 июня 2007 года администрацией ФГУ ИК-11 УФСИН по Кировской области Тепляков Н.Г. характеризуется положительно, как осужденный вставший на путь исправления, в связи с чем был условно-досрочно освобожден ( л.д. 116 ).

По информации ОВД Подосиновского района подсудимый в течение года к административной ответственности не привлекался ( л.д. 110 ).

На учете у врача-нарколога, врача-психиатра подсудимый не состоит ( л.д. 111 ).

В настоящее время приговором Ленинского районного суда г. Кирова Тепляков Н.Г. осужден по ч. 4 ст. 111 и ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы.

Учитывая наличие особо опасного рецидива, совершение Тепляковым Н.Г. тяжкого преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не в максимальных размерах.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Теплякову положений ст. 64 и ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Теплякова Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 24 января 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Теплякову Н.Г. на кассационный срок избрать заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Теплякову наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 24 января 2011 года с 09 октября 2010 года по 16 февраля 2011 года. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – охотничье ружье ТОЗ-БМ №, 39 патронов, 5 гильз, оружейный чехол, патронташ, хранящиеся в КХО ОВД по Оричевскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, выдать законному владельцу - К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Тепляков Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Земцов Н.В.