Приговор по п.В ч.2 ст.152, ч.2 ст.325 УК РФ



Уголовное дело № 1-11/19348/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 11 января 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Л.В.Банникова

при секретаре Мищихиной С.Г.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Оричевского района Олина О.А.

подсудимого Соболина Сергея Геннадьевича,

защитника Гаврилова А.А., предоставившего удостоверение № 60 и ордер № 028645,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Соболина Сергея Геннадьевича, <данные изъяты> не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соболин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил похищение официальных документов, то есть похищение у гражданина паспорта и других важных документов.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

09 июля 2010 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Соболин С.Г. пришел к своему соседу Э. в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в квартире, Соболин увидел, что Э. спит, а на кресле в комнате лежит портмоне с вложенным в него паспортом и деньгами, Соболин решил похитить деньги. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение, Соболин убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из портмоне Э. паспорт, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей. После чего деньги в сумме 7 000 рублей положил к себе в карман, тем самым тайно, с корыстной целью похитив их. С похищенными деньгами в сумме 7 000 рублей Соболин с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Э. материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, Соболин С.Г. 09 июля 2010 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, пришел к своему соседу Э. в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в квартире, Соболин увидел, что Э. спит, а на кресле в комнате лежит портмоне с вложенным в него паспортом и другими личными документами, Соболин решил похитить эти документы. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение, Соболин убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из портмоне, лежащего на кресле, паспорт серии № выданный Оричевским РОВД Кировской области на имя Э. и личные документы: удостоверение «Ветеран труда», страховое пенсионное свидетельство, сберегательную книжку сберегательного банка, полис медицинского страхования, так же на имя Э., тем самым тайно, с корыстной целью похитив их. С похищенными документами Соболин с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Соболин С.Г., полностью признал себя виновным в совершении кражи 7000 рублей у Э. и не признал себя виновным в краже документов Э., от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашались показания Соболина С.Г., данные в ходе расследования, из которых следует, что в июле 2010 года в дневное время он помог сотрудникам милиции довести пьяного Э., который является его соседом, в квартиру Э.. Находясь в квартире, он видел, как сотрудники милиции положили деньги Э. ему на кресло. После ухода сотрудников милиции. Э. дал ему деньги на спиртное. Он сходил в магазин купил спиртное и пришел обратно к Э.. У Э. дома он вместе с ним употребили спиртное, после чего Соболин ушел. Спустя час он пришел к Э. и обнаружил, что Э. спит, после чего увидел лежащие на кресле деньги в портмоне, он решил похитить данные деньги. Он убедился, что Э. спит, и совершил кражу денег из портмоне, с места преступления скрылся. Каких либо документов Э. он на кресле не видел и не похищал.(л.д.70-71, 81-82, 122, 125).

Кроме частичного признания вины, виновность подсудимого Соболина С.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего Э., который в суде показал, что 09 июля 2010 года он получил пенсию 8 тыс. рублей, выпил спиртного, в послеобеденное время был сильно пьян и уснул у хозпостроек во дворе дома. Спустя некоторое время в этот же день его разбудили сотрудники милиции и проводили до квартиры, также им помогал Соболин Сергей. Когда его провели в квартиру на него составили протокол за пьянку. Когда на него составляли протокол, сотрудники милиции брали его документы вместе с портмоне. Сотрудники милиции составили на него протокол, деньги в сумме 7 000 рублей они вновь вложили в паспорт. После того как сотрудники милиции ушли, он дал Соболину 500 руб., чтобы тот сходил в магазин за спиртным. Паспорт с деньгами и другими документами он положил в портмоне коричневого цвета в виде книжки. Соболин ушел, когда пришел, они стали распивать спиртное, после чего он уснул. Когда он уснул, у него на кресле оставался лежать портмоне с деньгами в сумме 7 000 рублей и документами. Деньги находились в паспорте, который лежал в портмоне коричневого цвета, в паспорт же были вложены и остальные документы. Входная дверь у него была открыта. На следующий день, когда он проснулся, то обнаружил пропажу денег, паспорта и других личных документов на его имя, портмоне остался лежать на кресле. Деньги и все документы: сберкнижка, медицинский полис, пенсионный страховой полис, удостоверение ветерана труда были вложены в паспорт. Наличных денег у него не оставалось, но на счету в Сбербанке были деньги, сумму не помнит. Получив через день-два временное удостоверение личности, он по нему получил деньги со счета, около 2000 руб., точно не помнит, на которые скромно жил до следующей пенсии, но этих денег не хватило, чтобы заплатить коммунальные услуги. Из-за отсутствия денег и документов не смог пройти медицинское обследование в г. Кирове для оформления группы инвалидности. Ущерб в сумме 7000 рублей является для него значительным, поставил его в трудное материальное положение, пенсия у него составляет около 9 000 рублей. Во время следствия деньги в сумме 7000 рублей ему вернула мать подсудимого.

Свидетель В., в суде показала, что является социальным работником, на ее обслуживании находится Э. 12 июля 2010 года около 12 часов она в очередной раз пришла к Э., который рассказал ей, что пока спал у него из квартиры кто-то совершил кражу денег и документов. Знает, что после кражи денег Э. жил на деньги, полученные им со счета в Сбербанке. Точную сумму, оставшуюся после кражи у него на счете она не знает.

Свидетель С-а, в суде показала, что Соболин С.Г. является ее сыном. Э. она знает, он является ее соседом. Она видела в окно своей квартиры как 09 июля 2010 года пьяного соседа Э. домой вели два милиционера и её сын, через неделю после этого Э. рассказал ей, что тогда 09 июля у него пропало 7000 рублей и документы. Сын не сознался ей в краже у Э., но следствие доказало его вину в краже 7000 рублей у Э. и эту сумму она во время следствия отдала потерпевшему.

Свидетель К., в суде показал, что работает помощником участкового в ОВД по Оричевскому району. 09 июля 2010 года в двенадцатом часу дня в дежурную часть ОВД по Оричевскому району поступило сообщение, что во дворе дома <адрес> лежит пьяный мужчина. По данному сообщению он совместно с участковым уполномоченным милиции Ш., выехал во двор дома <адрес>, они действительно обнаружили спящего мужчину, которым оказался Э. Он совместно с участковым милиции Ш. помогли ему дойти до квартиры, проживал в квартире № № вышеуказанного дома. Им так же помогал подсудимый. В квартире он на Э. составил административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Для составления административного протокола, он с кресла взял у Э. паспорт на его имя, откуда переписал его данные в протокол, в паспорте были деньги, которые он выложил на кресло. После подписания Э. протокола, он положил деньги в паспорт и вместе с деньгами положил его на кресло. Деньги были купюрами по 1000 рублей, а так же по 500 рублей. В паспорт были вложены еще документы, которые он не доствал из паспорта и не разглядывал. После их ухода в квартире оставался Соболин.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 21 июля 2010 года следует, что Э. сообщил о краже денег в сумме 7000 рублей и документов в период с 12 по 13 июля 2010 года неизвестным из его квартиры по адресу: <адрес> (л.д.16).

В ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> установлен факт кражи денег и документов, принадлежащих Э. (л.д. 23-25).

Согласно протокола очной ставки между потерпевшим Э. и подозреваемым Соболиным С.Г., Э. подтвердил свои показания, уличая Соболина в совершенном преступлении. (л.д.- 34-35).

Распиской Э., подтверждено, что он получил от Соболина С.Г. деньги в сумме 7 000 рублей, в счет возмещения ущерба. (л.д. 40).

Из протокола проверки показаний подозреваемого Соболина С.Г. от 20 ноября 2010 года, следует, что подозреваемый Соболин С.Г. указал на квартиру Э. в <адрес> и на место в квартире Э. откуда он похитил деньги в сумме 7 000 рублей. (л.д. 75-77).

Копией паспортной формы №1 и заявлением, согласно которому 21 июля 2010 года Э. обратился в ТП УФМС России по Кировской области в Оричевском районе о выдаче ему паспорта взамен утраченного, который у него похитили, когда он спал в своей квартире.(л.д. 48-49).

Справкой из департамента социального развития подтверждено, что Э. 14 сентября 2010 года обратился о выдаче ему дубликата удостоверения «Ветеран труда». (л.д. 50).

Справкой из Сбербанка России подтверждено, что 28 июля 2010 года Э. был выдан дубликат сберегательной книжки. (л.д. 51).

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Соболина в совершении кражи с причинением значительного ущерба 09 июля 2010 г. в дневное время, из квартиры Э. расположенной по адресу: <адрес> денег в сумме 7000 рублей и личных документов: удостоверения «Ветеран труда», страхового пенсионного свидетельства, сберегательной книжки сберегательного банка, полиса обязательного медицинского страхования на имя Э.

Действия Соболина С.Г. суд квалифицирует п.«В» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Суд находит, что кража в размере 7000 рублей поставила потерпевшего в затруднительное материальное положение, поскольку он не смог оставшимися у него деньгами полностью обеспечить свое содержание, медицинское обслуживание и содержание жилья.

Находит суд доказанной и кражу подсудимым у потерпевшего документов: паспорта, сберегательной книжки, медицинского полиса, страхового пенсионного полиса, удостоверения ветерана труда, так как установлено, что данные документы вместе с деньгами хранились в паспорте Э., поэтому суд приходит к выводу, что и исчезли документы вместе с деньгами. Нахождение в квартире Э. других лиц, кроме Соболина С.Г. в момент кражи, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому Соболину С.Г. наказание, является в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И,К,Г» УК РФ полное признание им вины в краже, что способствовало раскрытию данного преступления и добровольное возвращение похищенного, наличие малолетней дочери 2000 года рождения, а также раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления.

По месту жительства в быту на С-а жалоб не поступало. (л.д.88).

Согласно сведений Оричевского РОВД он в 2010 г. 2 раза привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД. ( л.д. 91,92).

На учете по психическим заболеваниям и алкоголизму он не состоит. (л.д.90).

Обстоятельств, отягчающих наказания Соболину, не усматривается.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить Соболину наказание в виде штрафа и не в максимальных пределах.

По мнению суда, данное наказание будет являться социально справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствовать исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Основания для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, так как Соболин имеет постоянное место жительства, его работа связана с разъездами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соболина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «В» ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание :

по ч.2 п. «В» ст. 158 УК РФ штраф в доход государства в размере 5000 рублей.

по ч. 2 ст. 325 УК РФ штраф в доход государства в размере 2500 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить штраф в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соболина С.Г. на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: портмоне коричневого цвета выдать законному владельцу Э.

На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалобы, внесено представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Кировский областной суд путем подачи жалобы, представления через Оричевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Банникова