Приговор по п. Б ч.2 ст.158, п. Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-20/19497/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 21 февраля 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.,

при секретаре Королевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Шавшукова Я.В.,

обвиняемого Колупаева Степана Аркадьевича,

защитника Тупицыной А.В., предоставившей удостоверение № 292 и ордер № 028700,

а также потерпевших: Р., Л., представителя потерпевшего – Королёвой Елены Валентиновны.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Колупаева Степана Аркадьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 23.01.2007 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 18 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 11.08.2010 г. по отбытию наказания из ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по Кировской области.

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колупаев С.А. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, две из которых - с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года, утром, Колупаев С.А. решил совершить кражу имущества из помещения какого-либо детского сада, расположенного в пос. Оричи Оричевского района, для чего приехал на электропоезде из г. Кирова в пос. Оричи.

Реализуя преступный умысел на хищение, Колупаев С.А. в период с 08 часов до 08 часов 20 минут того же дня, зашел через открытую дверь входа со двора на первый этаж здания детского сада <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к кабинету преподавателей и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из запорного устройства на входной двери в кабинет незапертый навесной замок, после чего незаконно проник в кабинет, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из висевшей на спинке стула дамской сумочки портмоне, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащими Л., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Колупаев С.А. причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей.

16 ноября 2010 года, утром, Колупаев С.А. после совершения кражи из детского сада <данные изъяты> решил совершить кражу имущества из помещений другого детского сада, расположенного в пос. Оричи Оричевского района.

Реализуя преступный умысел на хищение, Колупаев С.А. в период с 08 часов 20 минут до 10 часов того же дня, точное время следствием не установлено, через открытую центральную входную дверь прошел в здание детского сада <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где на 1-м этаже здания подошел к кабинету музыкального руководителя и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ключа, торчащего снаружи во внутреннем замке на входной двери в кабинет, открыл замок, после чего незаконно проник в кабинет, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из висевшей на спинке стула дамской сумочки портмоне стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 130 рублей, принадлежащими Ж., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

После чего, Колупаев С.А., реализуя умысел на продолжаемое хищение, в указанный период времени 16 ноября 2010г. прошел на 1-м этаже здания к помещению прачечной, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в незапертое помещение прачечной, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из лежащей на стуле дамской сумочки два портмоне, не представляющие материальной ценности, с находящимися в них деньгами в сумме 270 рублей, принадлежащими Д., и деньгами в сумме 10.620 рублей, принадлежащими муниципальному учреждению управлению образования Оричевского района. С похищенным Колупаев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Колупаев С.А. причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 270 рублей, потерпевшей Ж. материальный ущерб на общую сумму 330 рублей, муниципальному учреждению управлению образования Оричевского района материальный ущерб на общую сумму 10.620 рублей.

16 ноября 2010 года утром Колупаев С.А. после совершения кражи из детского сада <данные изъяты> в поисках аптеки зашел через входную дверь в помещение детской консультации в здании поликлиники <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Находясь на первом этаже поликлиники, и стоя перед приоткрытой дверью в кабинет - изолятор детской консультации, Колупаев увидел висевшую на отопительной батарее дамскую сумочку и решил похитить из нее деньги.

Реализуя преступный умысел на хищение, Колупаев С.А. в период с 08 часов 20 минут до 10 часов того же дня, точное время следствием не установлено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошел в кабинет, где свободным доступом из сумочки Р. умышленно, тайно, с корыстной целью похитил портмоне стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 1.200 рублей принадлежащими Р., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Колупаев С.А. причинил потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей.

Органами предварительного расследования действия Колупаева С.А. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.

При проведении предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Колупаев С.А. в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колупаев С.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Тупицына А.В., потерпевшие: Р., Л., Д., Ж., представитель потерпевшего – Королева Е.В., государственный обвинитель Шавшуков Я.В., выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Колупаев С.А. совершил преступления, максимальное наказание за которые предусмотрено: по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ до 5-ти лет лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ до 2-х лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без исследования доказательств в общем порядке, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Обвинение по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Колупаев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает установленным и доказанным, что Колупаев С.А. совершил кражу денег у Л. в сумме 2.000 рублей, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Колупаева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Колупаеву С.А., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, а также, в соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Учитывая наличие рецидива, совершение Колупаевым С.А. двух преступлений средней тяжести и преступления небольшой тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не в максимальных размерах.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Колупаеву положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В ходе расследования уголовного дела к подсудимому Колупаеву С.А. заявлены гражданские иски потерпевшей Р. на сумму 1.500 рублей, потерпевшей Л. на сумму 2.000 рублей, представителем потерпевшего – МО Управление образования Оричевского района на сумму 10.620 рублей.

Судом достоверно установлено, что материальный ущерб на указанные суммы причинён потерпевшим умышленными преступными действиями Колупаева С.А., поэтому, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Колупаев С.А. обязан полностью возместить потерпевшим материальный ущерб, причиненный преступлением, в связи с чем, суд удовлетворяет заявленные исковые требования в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колупаева Степана Аркадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( кража из детского сада <данные изъяты> ) в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( кража из детского сада <данные изъяты> ) в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Колупаеву наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колупаеву С.А. на кассационный срок оставить без изменения - заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Колупаеву наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ с 19 ноября 2010 года по 21 февраля 2011 года. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 21 февраля 2011 года.

Взыскать с Колупаева Степана Аркадьевича в пользу Р. - 1.500 рублей, в пользу Л. - 2.000 рублей, в пользу МО Управление образования Оричевского района - 10.620 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 3 портмоне, хранящиеся у потерпевших: Ж., Д., и П., в соответствии со ст. 81 УПК РФ, оставить у владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Колупаев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Земцов Н.В.