Приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-30/3005/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 15 марта 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Л.В.Банникова

при секретаре Мищихиной С.Г.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Оричевского района Шавшукова Я.В.

потерпевшего У.

подсудимой Галиковой М.А.,

защитника Ростовцева Ю.Л., предоставившего удостоверение № 473 и ордер № 001128, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Галиковой Марины Алексеевны, <данные изъяты> не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Галикова М.А. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества оба с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах. 08.12.2010 года в вечернее время Галикова М.А., находясь в доме В., расположенном по адресу: <адрес>, решила совершить кражу чужого имущества из дома ее бывшего сожителя У., а именно DVD-проигрывателя, достоверно зная, что хозяина дома нет. Реализуя свой преступный умысел, Галикова в этот же день около 23 часов пришла в дом У., расположенный по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в сени дома и своим ключом открыла навесной замок входной двери в дом У.. Затем незаконно проникла в жилище, где обнаружила и тайно с корыстной целью похитила: DVD-проигрыватель марки «Филипс» стоимостью 1 200 рублей, зимнюю куртку стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие У., причинив ему ущерб на общую сумму 2 200 рублей. С похищенным имуществом Галикова с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Галикова М.А. причинила потерпевшему У. ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

Она же, Галикова М.А., в середине декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 22 часов, находясь в квартире Л., расположенной по адресу: <адрес>, решила совершить кражу чужого имущества из дома ее бывшего сожителя У., а именно телевизора и музыкального центра, достоверно зная, что хозяина дома нет, при этом попросила Л. сходить с ней в дом У., якобы для того, чтобы забрать свои вещи- телевизор и музыкальный центр, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, Галикова совместно с Л. в этот же день около 22 часов 30 минут, взяв с собой сани, пришли к дому У., расположенный по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Галикова с помощью ключа, оставшимся у неё после сожительства с У., открыла навесной замок входной двери и незаконно проникла в его дом. В доме она обнаружила и тайно с корыстной целью похитила: телевизор марки «Эриссон» стоимостью 1500 рублей, усилитель приема ТВ-передач стоимостью 500 рублей, музыкальный центр марки «JVC» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие У., причинив ему ущерб на общую сумму 4 500 рублей. Похищенное имущество Галикова передала Л., введенному ею в заблуждение относительно принадлежности имущества и добросовестно заблуждавшемуся в законности своих действий. Он взял имущество и вынес его на улицу, погрузил на сани. С похищенным имуществом Галикова с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Галикова М.А. причинила потерпевшему У. ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Галикова М.А. полностью признала себя виновной в совершении указанных краж. Пояснила, что У. её бывший сожитель, она с ним сожительствовала с мая по ноябрь 2010 г. Она в это время нигде не работала, вела хозяйство, а У. работал и содержал её на свой заработок, но в конце ноября 2010 г. выгнал её из дома. Она ушла, свои носильные вещи оставила в его доме, ключ от дома У. не отдала, сказала, что потеряла. Некоторое время находилась у знакомого В. 06 декабря 2010 г. от В. узнала, что У. уехал на вахту, поэтому решила сходить за своими вещами. Открыла дом У. своим ключом, который к тому времени нашла, затопила печь, переночевала в доме, утром взяла DVD-проигрыватель и куртку У., DVD продала в поселке незнакомой женщине, а куртку отдала В.. Деньги потратила на продукты, сигареты и спиртное. В середине декабря 2010 г. находилась у знакомого Л., решила похитить у У. телевизор и музыкальный центр. Сказала Л., что ей нужно забрать у У., принадлежащие ей телевизор и музыкальный центр, он согласился. Вечером пошли к дому У., она вновь открыла дом своим ключом, Л. вынес из дома и погрузил на привезенные с собой санки телевизор, музыкальный центр, она взяла свой чемодан с вещами и усилитель приема ТВ-передач. Телевизор Л. продал, а музыкальный центр продать не успели. Деньги от продажи телевизора потратила вместе с Л. на продукты и спиртное.

В связи с противоречиями в судебном заседании оглашались показания Галиковой М.А., данные ею в ходе расследования, из который следует, что умысел на кражу DVD-проигрывателя у неё возник заранее, а именно вечером 08 декабря 2010 г., когда находилась в доме у В., им хотелось выпить, но денег на спиртное не было, тогда сказала В., что сходит в дом к У. и принесет для продажи DVD-проигрыватель, что и сделала. Причину противоречий в показаниях на следствии и в судебном заседании объяснить не смогла. Суд за основу обвинения берет показания Галиковой М.А., данных в ходе расследования при допросе в качестве обвиняемой, так как была допрошена в присутствии своего защитника, ей разъяснялись права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, поэтому находит их объективными. (л.д.96-97).

Кроме полного признания своей вины, виновность Галиковой М.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего У., который в суде показал, что в период с мая по ноябрь 2010 г. сожительствовал с Галиковой. В конце ноября 2010 г., вернувшись с вахты, обнаружил в доме беспорядок, везде окурки и выгнал Галикову из дома. Требовал вернуть ключ от дома, но она сказала, что потеряла ключ. Галикова ушла от него, но свое белье и одежду, которую носила, оставила в его доме. Полагал, что она вернется за одеждой, но в его присутствии. Через несколько дней вновь уехал на вахту, дом закрыл на ключ. Вернувшись с вахты 25 декабря 2010 г. обнаружил исчезновение из дома DVD-проигрывателя марки «Филипс» стоимостью 1 200 рублей, зимней куртки стоимостью 1 000 рублей, телевизора марки «Эриссон» стоимостью 1500 рублей, усилителя приема ТВ-передач стоимостью 500 рублей, музыкального цента марки «JVC» стоимостью 2 500 рублей. Как узнал позднее, данные вещи украла Галикова. В настоящее время все похищенное ему возвращено.

Показаниями свидетеля Г., которая показала, что в середине декабря 2010 г. в центре пос. Мирный у подсудимой купила за 800 рублей DVD-проигрыватель марки «Филипс».

Показаниями свидетеля В., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что в первой половине декабря 2010 г. он рассказал Галиковой М., которая находилась у него, что её бывший сожитель У. уехал на вахту. У него и Галиковой было желание употребить спиртное, но денег не было, Галикова сообщила, что она сходит в дом У. и возьмет DVD-проигрыватель, который принадлежит ей. Ушла и в этот день не вернулась, пришла дня через 3, рассказала, что DVD-проигрыватель взяла из дома У. и продала. Галикова принесла еще куртку, в которой он узнал куртку У., но подсудимая сказала, что куртка её. (л.д.33-34, 37-38).

Показаниями свидетеля Л., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что в середине декабря 2010 г. в ходе распития спиртного Галикова сообщила, что ранее она проживала с У. и оставила в его доме свои вещи – телевизор и музыкальный центр, предложила сходить за этими вещами. Дом Ушакова Галикова открыла своим ключом и он помог ей перевезти на санках телевизор и музыкальный центр. Уходя, Галикова вновь закрыла дом на ключ. На следующий день он продал телевизор по просьбе Галиковой. (л.д. 46-47).

При проверке показаний на месте Л. показал дом У., указал места, где он по просьбе Галиковой взял телевизор и музыкальный центр. (л.д.48-50). Свои показания Л. подтвердил на очной ставке с подсудимой. (л.д.51-52).

Показаниями свидетеля В.В., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что ему известно со слов Галиковой М.А., что Л. продал телевизор. (л.д.53-54).

Показаниями свидетеля В-на, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФиз которых следует, что в середине декабря 2010 г. он купил у Л. телевизор за 600 рублей. (л.д.55-56).

Показаниями свидетеля К.В., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что после отъезда У. на вахту, он по его просьбе присматривал за его домом. 10 декабря 2010 г. видел на снегу следы к дому У.. В середине декабря 2010 г. вечером заметил, что в доме У. горит свет, пошел проверить. Обнаружил, что замок открыт, в доме никого нет, около дома в мешке обнаружил акустическую колонку и унес её на сохранность к себе. Выключил свет и закрыл замок ключом, который был оставлен в замке. (л.д. 61-62).

А также исследованными письменными материалами дела:

Заявлением У. от 29 декабря 2010 г. о принятии мер к розыску неизвестного который в период с 06 по 25 декабря 2010 года похитил из его дома по адресу: <адрес>. 35 DVD-проигрыватель, телевизор и музыкальный центр. (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2010г.. схемой и фототаблицей к нему установлен факт кражи DVD-проигрывателя, мужской куртки, цветного телевизора, музыкального центра и усилителя ТВ-программ из дома У. по адресу: <адрес>.(л.д.7-13).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2010г., в ходе которого в ГПМ п.Мирный Оричевского района у В-а Д была изъята куртка, принадлежащая У.(л.д. 18-19).

Копией товарного чека № 1398 от 12.11.2010 года, подтверждена стоимость DVD-проигрывателя в сумме 1200 рублей. (л.д.28).

Справкой о стоимости товаров от ИП Яркова стоимость DVD-проигрывателя марки «PH1LIPS» установлена в сумме 1 000 рублей, стоимость телевизора марки «Erisson» в сумме 2800 рублей, стоимость музыкального центра марки «JVC» в сумме 9 000 рублей. (л.д.30).

Протоколом выемки от 07.01.2011 года подтверждено изъятие у Г. DVD-проигрывателя, принадлежащего У.(л.д.44).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 09.01.2011 года мужской куртки, DVD-проигрывателя, цветного телевизора, музыкального центра с 2-мя акустическими колонками, усилителя ТВ- программ была установлена их принадлежность У..(л.д.66-73).

Протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2010г. подтверждено изъятие у В.В. в доме, расположенном по адресу: <адрес> усилителя ТВ-программ, принадлежащего У.(л.д.14-15).

Протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2010г.. подтверждено изъятие у Л. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>12 был музыкального центра с акустической колонкой, принадлежащей У. (л.д.16-17).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.01.2011 года о том, что в середине декабря 2010 года Галикова М.А. совершила кражу телевизора, усилителя ТВ-передач и музыкального центра из дома У., расположенного по адресу: <адрес>. (л.д.45).

Протоколом выемки от 07.01.2011 года подтверждено изъятие у В-на цветного телевизора, принадлежащего У.(л.д.58-60).

Протоколом выемки от 08.01.2011г подтверждено изъятие у К. музыкальной колонки, принадлежащей У.(л.д.64-65).

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Галиковой М.А. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище 08 декабря 2010 г. из дома У., расположенной по адресу: <адрес> DVD-проигрывателя марки «Филипс» стоимостью 1 200 рублей, зимней куртки стоимостью 1 000 рублей, принадлежащих У., с причинением ему ущерба на общую сумму 2 200 рублей.

Действия Галиковой М.А. суд квалифицирует п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Доводы Галиковой М.А. о том, что в дом У. она пришла не с целью кражи, а за своими вещами, суд находит опровергнутыми показаниями свидетеля В.Д., которому она говорила, что пойдет в дом У. именно за DVD-проигрывателем, чтобы выручить денег на спиртное. Оснований не доверять показаниям свидетеля В.Д. у суда не имеется. Галикова при допросе в качестве обвиняемой давала показания о том, что умысел на кражу DVD у У. у неё возник заранее, еще в доме В., которому она и сообщила об этом. Кроме того, об умысле Галиковой на кражу DVD у У., возникшем заранее, свидетельствуют и действия подсудимой, такие как поход в дом У., заведомо в его отсутствие; давая в суде пояснения, о том что в дом У. пошла за своими вещами, вещи не взяла. Стороной защиты суду не представлено доказательств того, что Галикова осталась ночевать в доме У. именно в эту ночь. Исходя из изложенного суд находит, что 08 декабря 2010 г. Галикова в дом У. пришла с целью кражи его имущества, воспользовалась имеющимся у неё ключом от дома потерпевшего, который она удерживала неправомерно.

Находит суд доказанной и кражу подсудимой у потерпевшего в середине декабря 2010 г. с незаконным проникновением в его жилище телевизора марки «Эриссон» стоимостью 1500 рублей, усилителя приема ТВ-передач стоимостью 500 рублей, музыкального центра марки «JVC» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащих У., причинившей ему ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Действия Галиковой М.А. в этой части суд также квалифицирует п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим подсудимой Галиковой наказание, является в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И,К» УК РФ полное признание ею вины в кражах, что способствовало раскрытию данного преступления и добровольное способствование возвращению похищенного, а также раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления.

По месту жительства в быту на Галикову жалоб не поступало. (л.д.102).

Согласно сведений органов полиции она в 2010 г. 1 раз привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, 2 раза за нарушение правил въезда на территорию РФ иностранных граждан, а по линии ГИБДД к административной ответственности не привлекалась. ( л.д. 101,103,104).

На учете по психическим заболеваниям и алкоголизму она не состоит. (л.д.105).

Обстоятельств, отягчающих наказания Галиковой, не установлено.

С учетом того, что подсудимая совершила два тяжких преступления, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, суд полагает, что наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73,64 УК РФ при назначении ей наказания не имеется. Наказание в виде лишения свободы обусловлено тем, что без изоляции от общества, исправление осужденной является невозможным.

По мнению суда, такое наказание будет являться социально справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствовать исправ­лению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также её раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд находит указанные обстоятельства существенно снижающими общественную опасность содеянного, поэтому назначение наказания в виде лишения свободы в максимальных пределах является нецелесообразным.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает, так как Галикова ранее не судима, по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п «Б» УК РФ, местом отбывания Галиковой наказания должна быть определена колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галикову Марину Алексеевну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «А» ст. 158 УК РФ назначить наказание:

по ч. 3 п. «А» ст. 158 УК РФ (эпизод 08.12.2010 г.) лишение свободы сроком на 08 месяцев.

по ч. 3 п. «А» ст. 158 УК РФ (эпизод в середине декабря 2010 г.) лишение свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галиковой М.А. на период кассационного обжалования оставить без изменения – содержание под стражей.

Наказание исчислять с 15 марта 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с 03 по 04 января 2011 г. и время нахождения под стражей с 05 января 2011 г. по 14 марта 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую куртку, DVD-проигрыватель марки «Филипс», цветной телевизор марки «Эриссон», музыкальный центр марки «JVC» с 2-мя акустическими колонками, усилитель ТВ- программ, считать правомерно выданными законному владельцу У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Галиковой М.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Банникова