Приговор суда по ч.1 ст.228 УК РФ



Уг. дело № 1- 125/19373/10 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Оричи 03 ноября 2010 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Л.В.Банникова

с участием государственного обвинителя прокурора Олина О.А.

подсудимой Скатовой Е.М.

защитника Ростовцева Ю.Л., представившего удостоверение № 473 и ордер № 025529

при секретаре Жвакиной Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Скатовой Елены Михайловны, <...> не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Скатова Е.М. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 августа 2010 г. в дневное время, точное время не установлено, Б., находясь в гор. Кирове предложила по сотовому телефону П. и Скатовой Е.М., находящимся в квартире последней, расположенной по адресу: ... собраться с целью незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, для личного употребления, затем Б., получив согласие П. и Скатовой Е.М., приобрела в аптеке гор. Кирова необходимые ингредиенты, которые привезла с собой в квартиру Скатовой Е.М. по адресу: ... где Скатова Е.М. в период с 15 часов 30 минут, находясь на кухне своей квартиры по указанному адресу, являясь потребителем наркотических средств, с целью употребления в личных целях, незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин две дозы, одну из которых употребила внутривенно, размер не установлен, другую, в количестве 0,74 гр., положила для будущего употребления в потайное место, расположенное в прихожей квартиры, а именно за обои. 11 августа 2010 года около 19 часов на лестничной площадке третьего этажа подъезда № вышеуказанного дома была задержана сотрудниками милиции. 12 августа 2010 года около 13 часов в ходе осмотра места происшествия – квартиры Скатовой Е.М. расположенной по адресу: ..., сотрудниками милиции в потайном месте – за отклеившимися в верхней части обоями в прихожей квартиры, был обнаружен и изъят вышеуказанный шприц с наркотическим веществом дезоморфин в размере 0,74 гр.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ..., жидкость темно-коричневого цвета из шприца объемом 2 мл., изъятого 12 августа 2010 года в квартире Скатовой Е.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. На момент первоначального исследования количеством 0,74 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин в количестве 0,74 гр. является крупным размером.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением Скатова Е.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Скатова Е.М., согласившись с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Ростовцев Ю.Л., государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Скатова Е.М. совершила преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимая вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Скатова Е.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Скатова Е.М. 11 августа 2010 г. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0,74 гр., что является крупным размером.

Действия Скатовой Е.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Скатовой Е.М. суд относит в соответствии с п. п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ: наличие у неё малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скатовой Е.М., судом не установлено.

Согласно данных учета она в 2010 г. 2 раза привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ и по ст. 3.7 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» № 22-ЗО. л.д.83).

По месту проживания Скатова Е.М. характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение не поступало. л.д.84).

На учете у врача психиатра-нарколога подсудимая не состоит л.д. 85 ).

Исходя из изложенного, суд приходит к тому, что наказание Скатова может быть исправлена без изоляции от общества. Поскольку она не имеет постоянного места работы, проживает в населенном пункте, где градообразующее предприятие остановило свою производственную деятельность, то назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным. По мнению суда, наказание Скатовой в виде обязательных работ будет отвечать целям и задачам наказания, а наличие надзора со стороны уголовно-исполнительной инспекции усилит влияние наказания на её исправление, создаст обстановку контроля за её поведением, что также будет способствовать её исправлению и перевоспитанию. Оснований для назначения данного наказания в максимальтных пределах не имеется

Процессуальными издержками по делу следует признать расходы в сумме 1193 руб. 52 коп., выплаченные адвокату Ростовцеву Ю.Л. за осуществление защиты Скатовой по назначению в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скатову Елену Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов с определением их вида и объекта, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на апелляционный период Скатовой Е.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <...>, находящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Оричевскому району, - уничтожить.

От процессуальных издержек в сумме 1193 руб. 52 коп., выплаченных адвокату Ростовцеву Ю.Л. за осуществление защиты в ходе предварительного расследования по назначению, Скатову Е.М. освободить на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная Скатова Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Банникова