приговор суда



Уголовное дело № 1-38/3028/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 04 апреля 2011 года

Оричевский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Земцова Н.В.,

при секретаре Королевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Кировской области Олина О.А.,

подсудимой Ростовцевой Ольги Николаевны,

защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 001192,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ростовцевой Ольги Николаевны, <...> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ростовцева О.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010 года, Ростовцева О.Н. приехала в <адрес> Оричевского района Кировской области к своей бабушке - Н.. С собой у Ростовцевой О.Н. имелся паспорт на её имя. После распития спиртных напитков с К. в его доме по адресу: <адрес> Ростовцева О.Н., уходя из квартиры в этот же день, оставила паспорт на своё имя в доме К.. 15 ноября 2010 года Ростовцева О.Н. пришла к К. домой по указанному выше адресу с целью забрать паспорт на свое имя, но К. дома не оказалось.

В период с 15 по 25 ноября 2010 года Ростовцева О.Н., достоверно зная, что паспорт на свое имя оставила у К. в квартире в д. <адрес>, с целью восстановления утраченного паспорта, избежания административной ответственности за утрату паспорта в виде денежного штрафа, и ускорения процесса получения нового паспорта, решила обратиться в ОВД по Оричевскому району с заведомо ложным заявлением о его хищении.

Реализуя свой преступный умысел, 25 ноября 2010 года в утреннее время Ростовцева О.Н. пришла в дежурную часть ОВД по Оричевскому району по адресу: Кировская область Оричевский район пос. Оричи, ул. Комсомольская, д. 51 и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении дежурным ОВД по Оричевскому району майором милиции К.2 по ст. 306 УК РФ, в 09 часов 50 минут обратилась с письменным заявлением о краже сумки с документами на её имя в зале ожидания железнодорожного вокзала станции «Шабалино» Шабалинского района Кировской области 12 ноября 2010 года в 14 часов 15 минут, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Своими действиями Ростовцева О.Н. умышленно совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ростовцева О.Н., в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ростовцева О.Н., согласившись с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник адвокат Тупицына А.В. и государственный обвинитель Олин О.А., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Ростовцева О.Н. совершила преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком 2 года.

Обвинение по ст. 306 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ростовцева О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Таким образом, имеются необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Ростовцевой О.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ ( в редакции от 27 декабря 2009 года ).

В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поэтому, в связи с внесением Федеральным законом от 07 марта 2011 года изменений в Уголовный Кодекс РФ, действия Ростовцевой подлежат переквалификации на редакцию УК РФ от 07 марта 2011 года.

Действия Ростовцевой О.Н. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ростовцевой О.Н., отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ростовцевой О.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступлений, а также, в соответствии с п.ст. 306 ч. 1 УК РФ.

По мнению суда, такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Ростовцевой преступления, а также будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд полагает необходимым разрешить в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ростовцеву Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года ), и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Ростовцевой О.Н. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- Талон-уведомление №278 от 25 ноября 2010 года, заявление об утрате паспорта от имени Н.1, форма № о выдаче паспорта на имя Н.1 – оставить у Н.1

- КУСП том № 10 за 2010 год ОВД по Оричевскому району - оставить у К.2

- Копию разворотного листа № 19 КУСП том № 10 за 2010 год ОВД по Оричевскому району, паспорт серии <...> № на имя Н.1 – оставить храниться при уголовном деле.

На приговор суда может быть подана кассационная жалоба, принесено кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная Ростовцева О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Земцов Н.В.