приговор суда



Уголовное дело № 1-29/19547/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 28 марта 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.,

при секретаре Королевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Бизяевой М.В.,

подсудимого Шабалова Владимира Владимировича,

защитника Ростовцева Ю.Л., предоставившего удостоверение № 473 и ордер № 001175,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шабалова Владимира Владимировича, <...> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабалов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года, около 02 часов ночи, Шабалов В.В., находясь в пос. Стрижи Оричевского района, решил совершить кражу имущества из дома Б., расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел на хищение, Шабалов В.В. в указанное время подошел к данному дому, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через разбитое окно незаконно проник в дом Б.. Находясь в доме, Шабалов В.В. обнаружил и тайно с корыстной целью присвоения похитил принадлежащие Б.: электрический чайник «Polaris» стоимостью 1.000 рублей, DVD-проигрыватель марки «Cortland» стоимостью 1.500 рублей, магнитофон марки «Panasonic» стоимостью 2.000 рублей, электрический фен марки «Elenberg» стоимостью 700 рублей, электрический утюг марки «Scarlett» стоимостью 1.000 рублей, электрический вентилятор марки «Elenberg», стоимостью 700 рублей, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 6.900 рублей. Похищенное имущество Шабалов В.В. сложил в найденный в доме Б. белый мешок, ценности не представляющий и в черный пакет, ценности не представляющий, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 6.900 рублей.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Шабалов В.В., в присутствии защитника Ростовцева Ю.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шабалов В.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Ростовцев Ю.Л., государственный обвинитель Бизяева М.В., выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б., в судебное заседание не явился, направил в суд письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, с особым порядком постановления приговора согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шабалов В.В. совершил преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6-ти лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шабалов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Шабалов В.В. совершил кражу имущества Б. на общую сумму 6.900 рублей, незаконно проникнув в его дом.

Органами предварительного расследования действия Шабалова В.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 27 декабря 2009 года ).

В судебном заседании государственный обвинитель Бизяева М.В., просила квалифицировать действия Шабалова В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года ).

В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поэтому, в связи с внесением Федеральным законом от 07 марта 2011 года изменений в Уголовный Кодекс РФ, действия Шабалова подлежат переквалификации на редакцию УК РФ от 07 марта 2011 года.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабалову В.В., нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шабалову В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления и гражданского иска, состояние его здоровья, а также, в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В быту подсудимый Шабалов В.В. характеризуется посредственно, проживает вместе с матерью, тремя братьями и сестрой по адресу: <адрес>, жалоб на его поведение в администрацию Стижевского городского поселения не поступало ( л.д. 80 ).

Согласно справок ОВД по Оричевскому району подсудимый к административной ответственности не привлекался, правила дорожного движения не нарушал ( л.д. 81, 84 ).

По данным Оричевской ЦРБ Шабалов В.В. <...>

По заключении комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Шабалов В.В. <...>

При наличии смягчающих обстоятельств, отсутствия судимости у Шабалова В.В., отсутствие гражданского иска по делу, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Шабалову В.В. наказание в виде лишения свободы, но, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает возможным применить к нему условное осуждение с возложением исполнения определенных обязанностей. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По мнению суда, такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабалова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шабалову В.В. испытательный срок 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в этом органе в порядке и сроки, установленные уголовно – исполнительной инспекцией, находиться по месту постоянного жительства ежедневно с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Шабалову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужские ботинки «берцы», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, передать владельцу - Шабалову В.В., электрический чайник, DVD-проигрыватель, магнитофон, электрический фен, электрический утюг, электрический вентилятор, мешок белого цвета, черный пакет, переданные на хранение Б. оставить у потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Шабалов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Земцов Н.В.