Приговор по п.В ч.2 ст.158 в особом порядке



Уголовное дело 1-31/19022/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 11 марта 2011 года

Оричевский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Васильева С.В.,

при секретаре Капустей И.С.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Оричевского района Воробьевой Н.В.,

обвиняемой Суздаль Оксаны Сергеевны,

защитника - адвоката Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 001143,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Суздаль Оксаны Сергеевны, <...>, не судимой, содержащейся под стражей с 24 января 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Суздаль О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 января 2010 года в период с 15 часов до 19 часов 30 минут Суздаль О.С., находясь в снимаемой ею квартире по адресу: <адрес>, достоверно зная, что во внутреннем кармане куртки находящегося у нее в гостях К., висевшей в прихожей квартиры, имеются деньги, решила совершить кражу данных денег. Реализуя свой преступный умысел на хищение денег, Суздаль О.С. в указное время, воспользовавшись тем, что К. спит и за ее действиями не наблюдает, тайно с корыстной целью похитила из внутреннего кармана куртки К. портмоне, стоимостью 200 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 20000 рублей, банковской картой «Балтийский банк», стоимостью 30 рублей, таксофонной картой, стоимостью 25 рублей, на общую сумму 20255 рублей. С похищенными деньгами и имуществом Суздаль О.С. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 20255 рублей, являющийся для него значительным.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Суздаль О.С. в присутствии защитника адвоката Тупицыной А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Суздаль О.С., согласившись с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник адвокат Тупицына А.В., государственный обвинитель Воробьева Н.В. и

потерпевший К. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Суздаль О.С. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Подсудимая совершила преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Суздаль О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Суздаль О.С. тайно похитила деньги и имущество К. на общую сумму 20255 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. Действия Суздаль О.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суздаль О.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие у нее на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение причиненного в результате преступления потерпевшему ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суздаль О.С., судом не установлено.

По месту регистрации ОВД по Камбарскому району Суздаль О.С. характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитки, не конфликтна, общественные порядок не нарушает, не работает (л.д.72)

По данным ОВД по Оричевскому району Суздаль О.С. привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ (л.д.67)

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначить Суздаль О.С. наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, а в виде штрафа.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимой и будет способствовать ее исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суздаль Оксану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Суздаль О.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Васильев С.В.