Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ особый порядок



Уголовное дело № 1-28

№ 19544

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 17 марта 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Капустей И.С.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Оричевского района Шавшукова Я.В.,

подсудимого Баранова Вадима Валерьевича,

защитника Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 001109,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Баранова Вадима Валерьевича, <...> судимого:

- <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года около 1 часа ночи Баранов В.В., находясь в <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома Б., расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел на хищение, Баранов В.В. в указанное время подошел к дому Б., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил ногой стекло в окне дома, после чего через окно незаконно проник в дом. Находясь в доме, Баранов прошел в большую комнату, где обнаружил и тайно с корыстной целью присвоения похитил принадлежащий Б. сотовый телефон марки «Сименс» стоимостью 200 рублей, похищенный телефон положил в карман и вышел на улицу. Затем, продолжая реализацию единого преступного умысла, Баранов подошел к стоящей рядом с домом бане, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил ногой стекло в окне бани, после чего незаконно проник в помещение бани, откуда тайно с корыстной целью присвоения похитил металлическую бочку емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащую Б.. С похищенным из дома и бани имуществом Баранов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Баранов В.В. в присутствии защитника Гаврилова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Баранов В.В., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший Б., защитник Гаврилов А.А. и государственный обвинитель Шавшуков Я.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Баранов В.В. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Баранов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Баранов В.В. незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Б., откуда тайно похитил сотовый телефон, после чего также незаконно проник в баню и похитил оттуда металлическую бочку, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Действия Баранова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <...>

Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Баранова В.В., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому, суд признает Баранова В.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранову В.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Принимает во внимание суд при назначении наказания и наличие у подсудимого психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранову В.В., судом не установлено.

По месту жительства Баранов В.В. характеризуется удовлетворительно. Заявлений на него в администрацию Стрижевского городского поселения не поступало, в общественных формированиях не обсуждался (л.д. 89)

По месту отбывания условного наказания УИИ № 22 по Оричевскому району Баранов В.В. характеризуется как уклонившийся от исполнения обязанностей, возложенных на него приговором суда, за что ему вынесено предупреждение об отмене условного осуждения (л.д. 91)

На учете у врача-психиатра по психическим и наркологическим заболеваниям Баранов не состоит (л.д. 94)

В 2009-2010 годах Баранов В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) (л.д. 92)

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, совершение преступления в течение испытательного срока по предыдущему приговору, суд полагает необходимым назначить Баранову В.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества.

Каких-то исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Баранову В.В. наказание не в максимальных пределах санкции статьи, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 1064 ГК РФ подсудимый обязан в полном объеме возместить потерпевшему Б. материальный ущерб, причиненный хищением имущества, поэтому суд удовлетворяет заявленный потерпевшим гражданский иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРАНОВА Вадима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Баранову Вадиму Валерьевичу по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Оричевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив БАРАНОВУ Вадиму Валерьевичу окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Баранову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Оричевскому району – зажигалку как не представляющую материальной ценности, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Баранова Вадима Валерьевича в пользу Б. 700 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барановым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Васильев С.В.