Приговор суда



Уголовное дело № 1-48/7088/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Оричи 4 июля 2012 г.

Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Оричевского района Кировской области Олина О.А.,

подсудимого Лаценникова Р.Н.,

защитника – адвоката Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 010042,

при секретаре Шуплецове Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лаценникова Романа Николаевича, <...> судимого:

<...>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаценников Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

2 апреля 2012 г. около 15 часов Лаценников Р.Н. находясь в квартире своей матери Ч. по адресу: <адрес>, воспользовавшись ее отсутствием, решив совершить хищение принадлежащего ей имущества, тайно похитил находившиеся в квартире телевизор марки «SUPRA» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3500 рублей и DVD-плеер «ВВК» стоимостью 3599 рублей, принадлежащие Ч. С похищенным имуществом Лаценников Р.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Указанными действиями Лаценников Р.Н. причинил Ч. значительный материальный ущерб на сумму 7099 рублей.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Лаценников Р.Н. в присутствии защитника Тупицыной А.В., заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лаценников Р.Н. поддержал свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Олин О.А., потерпевшая Ч., защитник Тупицына А.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные главой 40 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Лаценникову Р.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лаценникова Р.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <...> (л.д. 155).

Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Лаценникова Р.Н., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому суд признает Лаценникова Р.Н. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лаценников Р.Н. совершил корыстное преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичные средней тяжести и тяжкое преступления (л.д. 113, 122-124), вину признал. По месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д. 126), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 133), лишен родительских прав решением <...> районного суда Кировской области от <...> г. (л.д. 136-137), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 130, 131), к административной ответственности не привлекался (л.д. 113, 135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаценникова Р.Н., в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лаценникова Р.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания учитывает и наличие у Лаценникова Р.Н. психического расстройства.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лаценникова Р.Н. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил рецидива, не в максимальных пределах, что будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. Оснований для применения правил назначения наказания при рецидиве, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей Ч., не настаивающей на назначении строгого наказания, суд не применяет к Лаценникову Р.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство – телевизор «SUPRA» в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо считать правомерно выданным потерпевшей Ч.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаценникова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 4 июля 2012 года.

Меру пресечения Лаценникову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – телевизор «SUPRA» считать правомерно выданным потерпевшей Ч.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лаценниковым Р.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Бычихин