Приговор суда



Уголовное дело № 1-50/7129/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Оричи 21 августа 2012 г.

Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Оричевского района Кировской области Бизяевой М.В.,

подсудимого Москинского А.С.,

защитника – адвоката Мосунова М.А., представившего удостоверение № 533 и ордер № 010055,

при секретаре Цепелевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Москинского Андрея Сергеевича, <....> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москинский А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2012 г. в период с 17 часов Москинский А.С. и неустановленный мужчина, находясь по адресу: <адрес>, в процессе употребления спиртного с Щ., по предложению последнего договорились похитить путем обмана находящийся в квартире телевизор марки «TOSHIBA», принадлежащий П., распределив при этом роль каждого в преступлении.

Осуществляя задуманное, действуя согласно предварительной договоренности Москинский А.С. выйдя из квартиры, направился на поиск покупателя данного телевизора, а неустановленный мужчина сообщил Щ. ложные сведения о поломке телевизора и предложил отнести его в ремонт, на что та согласилась. После этого в квартиру вернулся Москинский А.С., который сообщил неустановленному мужчине, что нашел покупателя телевизора. Затем неустановленный мужчина сложил в пакет телевизор марки «TOSHIBA», стоимостью 10000 рублей и ресивер от спутниковой антенны «Триколор», стоимостью 7000 рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом, совместно вынеся его из квартиры, Москинский А.С. и неустановленный мужчина около 19 часов в этот же день с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Указанными действиями Москинский А.С. и неустановленный мужчина причинили П. материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Москинский А.С. в присутствии защитника Мосунова М.А., заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Москинский А.С. поддержал свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные главой 40 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Москинскому А.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Москинского А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <....>

Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Москинского А.С., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Москинский А.С. совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал, ранее не судим (л.д. 84, 91). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 86), трижды привлекался к административной ответственности (л.д. 89), находится на стационарном лечении в 3 легочном отделении КОГКУЗ «Кировский областной клинический противотуберкулезный диспансер» (л.д. 156).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москинского А.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд при назначении наказания учитывает и наличие у Москинского А.С. психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москинского А.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести содеянного, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Москинскому А.С. наказания в виде лишения свободы, не применяя к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Однако, учитывая имеющееся у Москинского А.С. заболевание, отсутствие судимостей, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

При определении подсудимому срока наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст.1064 ГК РФ подсудимый Москинский А.С. обязан в полном объеме возместить потерпевшему П. материальный ущерб, причиненный хищением. Поэтому суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный П. в сумме 17 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Москинского Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Москинского А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Москинскому А.С. на период обжалования приговора в кассационном порядке оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Москинского Андрея Сергеевича в пользу П. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 17000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.А. Бычихин