Приговор в отношении А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... мая 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Спесивцева П.В.,

подсудимой А,

защитника – адвоката филиала ... ... коллегии адвокатов Аркановой Н.Н., представившей ордер от ... г. и удостоверение ...,

потерпевшей П,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

А ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: А ... г. около ... часов, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме ... ... ... ... ... ..., принадлежащем П, тайно похитила лежавшие на столе в комнате сотовый телефон марки «...» стоимостью 1850 рублей с сим-картой сотовой связи «...» стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 1000 рублей с сим-картой сотовой связи «...» стоимостью 100 рублей, принадлежащие П, чем причинила П значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая, полностью признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения, подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснила, что предъявленное обвинение понятно, она полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку А согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом она осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. хищение подсудимая совершила в отсутствие посторонних лиц, причинённый ущерб является значительным для потерпевшей, так как она пенсионерка, не имеет дополнительного дохода.

При определении меры наказания суд учитывает, что А вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаивается в содеянном, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие у А двоих детей суд не признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание, поскольку дети с ... года проживают и воспитываются у отца ... Сведений об участии А в воспитании и оказании материальной помощи детям не установлено.

Кроме этого, суд учитывает, что А ранее дважды была судима за ... корыстные преступления и вновь совершила аналогичное преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчает наказание подсудимой.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Иск потерпевшей П о взыскании с А ... рублей оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А ... признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения А ... изменить на заключение под стражу немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», договор купли-продажи сотового телефона марки «...», товарный чек на сумму ... рублей, переданные на ответственное хранение П, оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров