Приговор в отношении Сапарова К.У.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «15» июня 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А..,

защитника – адвоката ННО Коллегии адвокатов № 2 Адвокатской палаты Оренбургской области Лаштабо Ю.В., представившей ордер №К-3/327 от 24 мая 2010 года и удостоверение № 315,

потерпевшего А.,

подсудимого Сапарова К.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Сапарова К.У., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сапаров К.У. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Сапаров К.У. ... года около ..., находясь у себя дома по адресу ... ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в хорде совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с А., в ходе которой действуя умышленно, с целью причинения тяжкого здоровью, нанес А. множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, чем причинил последнему телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывами сальника и брыжейки тощей кишки, внутрибрюшным кровотечением, а также гематомы мягких тканей в области головы, кровоподтеков в области верхних и нижних конечностей, которые согласно заключению эксперта ... от ... года повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни согласно п. 6.1.16 приказа №194н от 24 апреля 2008г. « об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).

На предварительном слушании Сапаров К.У. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Сапаров К.У. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Сапарова К.У. в особом порядке, просил не лишать подсудимого свободы.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Сапарова К.У. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Сапарова К.У., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Сапарова К.У. судом квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых болен астмой, полное возмещение ущерба, противоправное поведение потерпевшего.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, а также мнение потерпевшего о назначении подсудимому условного наказания, так как Сапаров К.У. после совершения преступления сразу сообщил родственникам о случившемся, которые способствовали помещению его в больницу, не только возместил ему материальный ущерб и компенсировал моральный вред, но и чистосердечно просил у него прощения, каждый день навещал в больнице, куда приносил продукты и лекарства, помогал по хозяйству (сделал все необходимые огородно-посадочные работы).

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких.

С учетом указанных обстоятельств по делу, при которых подсудимый противоправным поведением спровоцировал ссору с потерпевшим, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, назначив достаточный испытательный срок для его исправления.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сапарова К.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сапарову К.У. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Сапарова К.У. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, являться для периодической регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию либо в органы, ведающие исполнением наказания по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова