Приговор в отношении Ерусалимова А.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «17» июня 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката ННО коллегии адвокатов №1 Адвокатской палаты Оренбургской области Косухина А.С., представившего ордер № 704 от 8 июня 2010 года и удостоверение №954,

обвиняемого Ерусалимова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятие судебного решения, уголовное дело в отношении:

Ерусалимова А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ерусалимов А.С. совершил покушение на неправомерное завладение транспортного средства, принадлежащего Ю., без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья водителю В., при следующих обстоятельствах.

Так, Ерусалимов А.С. ... года около ...., находясь в автомобиле ... государственный регистрационный знак ..., ..., принадлежащий Ю., на праве владения и пользования, на автодороге ведущей в ..., на расстоянии около 400 метров к востоку от указанного населенного пункта, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, с целью воспользоваться полезными свойствами чужого транспортного средства, применив к водителю указанного автомобиля В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее двух ударов руками по голове последнего, вынудил В. покинуть салон вышеуказанного автомобиля, после чего попытался неправомерно завладеть транспортным средством и привести в движение, чем причинил бы Ю. материальный ущерб на сумму 20000 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог завести двигатель автомобиля.

Действия подсудимого Ерусалимова А.С. судом квалифицированы по ст.30 ч.3 ст. 166ч.2 п.«в»УК РФ, как покушение на неправомерное завладел транспортным средством, без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

В ходе предварительного слушания подсудимый Ерусалимов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Ерусалимов А.С. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Ю., В.не представили в судебное заседание возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Ерусалимова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Ерусалимова А.С., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено в ходе предварительного слушания и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Допрошенная в судебном заседании по характеризующему материалу супруга подсудимого Ерусалимова А.С. - А.., показала, что она проживает вместе с мужем и ее родителями. Характеризует супруга как спокойного, доброго человека, но злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивности не проявлял. Ранее работал ..., в настоящее время занимается разными работами. Планируют рождение детей.

Допрошенная в судебном заседании по характеризующему материалу мать подсудимого Ерусалимова А.С. - ..., показала, что сына характеризует как положительного, доброго и отзывчивого человека. Всегда помогал по хозяйству, а также материально. В настоящее время проживает с супругой в доме ее родителей, жалоб на него не поступало. Просила сына не лишать свободы, так как все преступления совершал в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Кроме того, судом учитывается положительная характеристика по месту жительства.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит: рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится категории тяжких, направленное против собственности и здоровья граждан.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Ерусалимову А.С. наказание в виде лишения свободы

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерусалимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока – 10 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства:

-автомобиль ..., свидетельство о регистрации ТС ... от ... г., доверенность на право управления на имя В., хранящиеся у потерпевшего Ю. – вернуть законному владельцу Ю.,

-копия договора аренды транспортного средства от ... года, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле,

- паспорт гражданина РФ на имя Ерусалимова А.С., хранящийся при личном деле в ... – хранить при личном деле

- страховой полис, страховое свидетельство, личная медицинская книжка, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе –... - хранить до отбытия наказания осужденного у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова