Приговор в отношении Кувалдина А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского района Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

Подсудимого Кувалдина А.В.

Защитника – адвоката Косухина А.С. представившего удостоверение ... и ордер ... ... от ...г.

Потерпевшей Ф..

При секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КУВАЛДИНА А.В. ... ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...г. около 01-00час. Кувалдин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через калитку незаконно проник во двор дома, расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., принадлежащий Г., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил велосипед «...» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Г., причинив последней значительный материальный ущерб.

...г. в дневное время Кувалдин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разобрав частично чердачное перекрытие дома ..., расположенное над квартирой ..., принадлежащей Ф., расположенной в ... ... ... ... незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил: 2 пластиковые бутылки растительного масла «...» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей за 1 шт., на общую сумму 140 рублей, мясо свинины в количестве 5 кг., стоимостью 170 рублей за 1 кг. на общую сумму 850 рублей, футбольный мяч стоимостью 600 рублей, бутылку водки «...» объемом 0,5 л. Стоимостью 140 рублей, бутылку водки объемом 0,2 л. «...», стоимостью 50 рублей.

После чего, продолжая свой преступный умысел, он ...г. в дневное время, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через заранее разобранное чердачное перекрытие дома ..., расположенное над квартирой ... в ..., принадлежащей Ф., незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил фотоаппарат «...», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Ф. Таким образом, преступными действиями Кувалдина А.В. потерпевшей Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму 2280 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кувалдин А.В. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Кувалдин А.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Косухин А.С., осуществляющий защиту Кувалдина А.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, о времени и месте которого извещалась, от нее поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, с указанием на отсутствие у нее претензий материального характера к подсудимому и просьбой назначить наказание Кувалдину А.В. на усмотрение суда.

Потерпевшая Ф. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила суд взыскать с подсудимого 2280 рублей - сумму материального ущерба, причиненного ей в результате совершения преступления, и назначить Кувалдину А.В. строгое наказание.

Действия Кувалдина А.В. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения имущества у Г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества у Ф. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

Потерпевшей Ф. по делу заявлен гражданский иск на сумму 2280 рублей. Суд считает необходимым данные требования удовлетворить частично в сумме 1780 рублей, поскольку фотоаппарат стоимостью 500 рублей изъят и должен быть возвращен потерпевшей. Виновными действиями подсудимого Ф. был причинен материальный ущерб. Исковые требования признаны подсудимым.

Кувалдину А.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступлений средней степени тяжести и тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кувалдину А.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Кувалдин А.В. .... Обстоятельств, отягчающих наказание Кувалдину А.В. по делу, суд не усматривает. Ранее Кувалдин А.В. не судим, потерпевшая Г. на строгом наказании не настаивала. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Кувалдина А.В. возможно без изоляции от общества, потому считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУВАЛДИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. 2а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кувалдину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кувалдина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Кувалдину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Кувалдина А.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ... в пользу А.В., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... ... ... ... в счет возмещения материального ущерба 1780 (одну тысячу семьсот восемьдесят) рублей. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу – фотоаппарат «...», хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшей А.В..

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова