Приговор в отношении Абрамова А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

Защитника Макеева В.С.

Представившего удостоверение ... и ордер ... от ...г.

подсудимого Абрамова А.А.

при секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

АБРАМОВА А.А., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Летом 2009г. Абрамов А.А., находясь в поле, расположенном в районе ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 29,37 граммов, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил у себя дома по адресу: ..., ... ..., до 14час.45мин. ...г., когда в ходе санкционированного обыска по вышеназванному адресу, сотрудниками милиции ..., в спальне в диване и в комоде были обнаружены и изъяты газетные свертки и банка, в которых находилось наркотическое средство марихуана общей массой 29,37 гр., (справка об исследовании ... от ...г., заключение эксперта ... от ...г.), что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Абрамов А.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Макеев В.С., осуществляющий защиту Абрамова А.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Абрамова А.А. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Абрамову А.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые совершил преступление средней степени тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абрамову А.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамову А.А. по делу, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Абрамову А.А. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБРАМОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Абрамову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 29,29 граммов, фрагмент растений табака, папиросу «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова