Приговор по обвинению Кифер В.В. по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Оренбург ''21'' июня 2010 г.

Суд Оренбургского района Оренбургской области в составе председательствующего по делу судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А,

защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 г.Оренбурга адвокатской Палаты Оренбургской области – Косухина А.С., представившего ордер № ...

подсудимого Кифер В.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кифера В.В. ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кифер В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Кифер В.В. ... года около 14 часов 30 минут в ... района ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, взломав запорное устройство на входной двери дома ... по ..., где проживает ФИО1, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «...» стоимостью 2550 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кифер В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Кифер В.В. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник подсудимого Кифер В.В. – адвокат Косухин А.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Кифера В.В. без проведения судебного разбирательства.

ПотерпевшаяФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Кифера В.В., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Кифер В.В. судом квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (психическое заболевание «олигофрения»), возмещение ущерба.

Также судом учитывается мнение потерпевшей о назначении подсудимому не строгого наказания.

Кроме того, судом учитывается отрицательная характеристика по месту жительства.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Кифера В.В. рецидива преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится категории тяжких, направлено против собственности граждан.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Киферу В.В. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кифера В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа..

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 31 мая 2010 года окончательно назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Кифера В.В. взять под стражу в зале суда.

Начало срока исчислять с 27 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство: DVD-плеер «...», хранящийся у потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу – передать собственнику ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова