приговор по обвинению Мокина Р.А., Шумкова М.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург '28 '' июня 2010 г.

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области

НОВИКОВА Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Корпус Юрис» Адвокатской Палаты Оренбургской области – Черняевой Л.Ю., представившей ордер ... 28 июня 2010 года, удостоверение ...

- адвокат коллегии адвокатов № 1 г.Оренбурга Адвокатской Палаты Оренбургской области Косухина А.С., представившего ордер ... от 22 июня 2010 года, удостоверение ...

подсудимых Мокина Р.А., Шумкова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мокина Р.А. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... не состоящего в браке, не работающего и не учащегося, проживающего в ... по ..., ... ..., ранее не судимого,

получившего копию обвинительного акта ... года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Шумкова М.С. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... не состоящего в браке, не работающего и не учащегося, проживающего в ... по ... ..., ..., ранее не судимого,

получившего копию обвинительного акта ... года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мокин Р.А. и Шумков М.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Мокин Р.А. и Шумков М.С. ... года около 18 часов в поле, расположенном ... ... района ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления ... приобрели наркотическое средство гашиш массой 5,61 гр., которое сложили в газетный сверток, и, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранили при себе до 19 часов ... года, когда на ... ... района ... были задержаны сотрудниками милиции, при ... с наркотическим средством на землю. В ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции изъяли газетный сверток, принадлежащий Мокину Р.А. и Шумкову М.С. с наркотическим средством гашишем массой 5,61 гр., согласно справки об исследовании ... ... года и заключению эксперта ... ... года, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мокин Р.А. и Шумков М.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимые Мокин Р.А. и Шумков М.С. в присутствии защитников подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и им известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Мокина Р.А. и Шумкова М.С. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Мокина Р.А. и Шумкова М.С., суд приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимыми заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ним.

Действия подсудимых Мокина Р.А. и Шумкова М.С. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, ранее они не судимы, молодой возраст..

Кроме того, судом учитывается положительная характеристика по месту жительства Шумкова М.С. и отрицательная характеристика по месту жительства Мокина Р.А..

К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимых Мокина Р.А. и Шумкова М.С. суд относит: совершение преступление группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится категории средней тяжести, направлено против здоровья населения.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление каждого подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мокина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Шумкова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения подсудимым Мокину Р.А. и Шумкову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 5,57 гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова