Приговор в отношении Леншиной С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Абдрашитова Р.Х.

Защитника Вольнова О.В.

Представившего удостоверение ... и ордер ... от ...г.

подсудимой Леншиной С.В.

потерпевшего М..

при секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛЕНШИНОЙ С.В., ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

... года в период времени с 20.00 час. до 23.00 час. Леншина С.В., находясь в кухонном помещении дома, расположенного по адресу ..., нарезая продукты, готовила ужин. В указанный промежуток времени в дом пришел П., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять Леншину С.В., а затем, взяв в руку металлический ковш, подошел к ней сзади и схватил ее левой рукой за ворот халата, потянув его вверх, высказывая ей угрозы убийством, при этом намахнулся на нее металлическим ковшом, желая причинить Леншиной С.В. телесные повреждения. Леншина С.В., повернувшись к П., видя, что последний пытается ее ударить, желая защититься, осознавая, что характер и степень опасности посягательства со стороны П. не представляют реальной угрозы для ее жизни, действуя умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны, с целью причинения смерти, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни П., держа в руке кухонный нож, нанесла им один удар в область расположения жизненно-важных органов, ранив наружную поверхность левого плеча и левую боковую поверхность грудной клетки П., чем причинила последнему телесные повреждения в виде колото-резаного сквозного ранения мягких тканей левого плеча, раны левой боковой поверхности грудной клетки, раневой канал которой проникает в левую плевральную полость со сквозным повреждением третьего ребра слева и слепым ранением верхней доли левого легкого, вызвавшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти П., тем самым убив его. Смерть П. наступила на месте от малокровия внутренних органов, развившегося в результате кровотечения из проникающего колото-резаного ранения левого плеча и левой боковой поверхности грудной клетки.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимая заявила согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Леншина С.В. настаивала на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимой разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Вольнов О.В., осуществляющий защиту Леншиной С.В., поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший М. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке. Указал, что претензий материального характера к подсудимой не имеет. Просил назначить строгое наказание.

Действия Леншиной С.В. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 108 ч. 1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Леншиной С.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Леншиной С.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной от 29 марта 2010 года, а также то обстоятельство, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Леншина С.В. имеет .... .... Обстоятельств, отягчающих наказание Леншиной С.В. по делу, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Леншиной С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст.62, 73 УК РФ, т.е. условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕНШИНУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Леншину С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Леншиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, рубашку и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова