Приговор в отношении Бородеева Д.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского района Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

Подсудимого Бородеева Д.А.

Защитника – адвоката Литвиновой Л.В. представившей удостоверение

... и ордер ... от ...г.

При секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бородеева Д.А., ..., ранее не судимого,в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

... года около 20.00 час. Бородеев Д.А., находясь во дворе дома ... по ул. ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения в свою собственность, путем свободного доступа, открыто в присутствии потерпевшей З., похитил металлическую трубу длиной 3 метра, диаметром 200мм, толщина металла 3мм, стоимостью 1400 рублей, принадлежащую З., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бородеев Д.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Бородеев Д.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Литвинова Л.В., осуществляющая защиту Бородеева Д.А., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, указала, что претензий к Бородееву Д.А. не имеет.

Действия Бородеева Д.А. в ходе дознания правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Бородееву Д.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бородееву Д.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно, ....Ущерб по делу возмещен полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание Бородеева Д.А. по делу, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бородееву Д.А. наказание с применением ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Бородеева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Бородеева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Бородееву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу, металлическую трубу, хранящуюся у потерпевшей З. в ..., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова