Приговор в отношении Макашева Ж.Ж.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя

прокурора Оренбургского района Жугина А.В.

Защитника Косухина А.С.

Представившего удостоверение ... и ордер ... от ...г.

подсудимого Макашева Ж.Ж.

при секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Макашева Ж.Ж., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. в, г УК РФ

УСТАНОВИЛ

... года около 4час.00 мин. Макашев Ж.Ж. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в дом ... по ..., принадлежащий Т., где применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевших, выразившееся в том, что он нанес несколько ударов по голове и рукам Т., причинив ей телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, нанес несколько ударов руками по лицу Л., причинив последнему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, и открыто похитил деньги в сумме 10 рублей, а также телевизор марки «...» стоимостью 3950 рублей, принадлежащий Т., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3960 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Макашев Ж.Ж. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Косухин А.С., осуществляющий защиту Макашева Ж.Ж., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшие Т. и Л. в судебное заседание не явились, обратились с заявлением о рассмотрении данного дела в их отсутствие в связи с тяжелым состоянием здоровья.

По определению суда к участию в деле в качестве представителя потерпевших привлечена П.

Представитель потерпевших П. в судебном заседании показала, что претензий материального характера к подсудимому не имеется. Вопрос о назначении вида и размера наказания просила суд решить в соответствии с требованиями уголовного законодательства РФ.

Действия Макашева Ж.Ж. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по ст. 161 ч.2 п. в, г УК РФ – как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Макашеву Ж.Ж. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, .... По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. По месту ... характеризуется также положительно. С сентября 1996 года по март 1997 года принимал участие в поддержании конституционного правопорядка на территории Чеченской Республики. С учетом изложенного, суд, признавая данные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Макашеву Ж.Ж. наказание, с применением ст. 64 УК РФ. Однако учитывая тяжесть преступления, совершенного в отношении престарелых лиц, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Макашева Ж.Ж. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

МАКАШЕВА Ж.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. в, г УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Макашеву Ж.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 7 мая 2010г.

Вещественные доказательства – ксерокопии гарантийного талона и кассовых чеков на телевизор марки«...», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, телевизор марки «...», хранящийся у П. в ..., передать потерпевшей Т., проживающей в ....

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова