Приговор в отношении Эртли Э.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского района Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

Подсудимого Эртли Э.А.

Защитника Косухина А.С.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ...г.

Потерпевшего Э.

При секретаре Дрямовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Эртли Э.А., ..., судимого

...

...

...

...

...

...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б,в УК РФ,

УСТАНОВИЛ

... года в дневное время Эртли Э.А., не имея разрешения владельца, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в сарай, расположенный во дворе ... ... по ... ... ... ..., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 2 кур стоимостью 124 рубля за одну курицу, принадлежащих Э., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 248 рублей.

В феврале 2010 года в дневное время Эртли Э.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не имея разрешения владельца, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе ... ... по ... ..., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 2 мешка ячменя весом по 50 кг каждый, стоимостью 4,5 рублей за 1 кг, принадлежащих Эртли А.П., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 450 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В начале апреля 2010 года около 23.00 часов Эртли Э.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не имея разрешения владельца, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе ..., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 5 кур стоимостью 124 рубля за 1 курицу на сумму 620 рублей, 13 мешков ячменя весом по 50 кг каждый, стоимостью 4,5 рублей за 1 кг на сумму 2925 рублей, принадлежащих Эртли А.П., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3545 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, виновными действиями Эртли Э.А. потерпевшему Э.. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4243 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Эртли Э.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Эртли Э.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Косухин А.С., осуществляющий защиту Эртли Э.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший Э.. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает, поскольку простил Эртли Э.А., ....

Действия Эртли Э.А. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. б,в УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Эртли Э.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Эртли Э.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, а также то, что ущерб по делу возмещен. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание Эртли Э.А. суд признает наличие рецидива в его действиях. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Эртли Э.А. возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Эртли Э.А.. наказание, связанное с лишением свободы в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

приговорил

Эртли Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б,в УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от 2 июня 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 июня 2010 года.

Меру пресечения Эртли Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова