приговор по обвинению Шатиловой Л.С. по ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург ''29' июня 2010 г.

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области

НОВИКОВА Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов № 13 Адвокатской Палаты Оренбургской области – Федосеева А.А., представившего ордер ...

подсудимой Шатиловой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шатиловой Л.С. ... года рождения, уроженка ... района ..., гражданка РФ, ... не состоящей в браке, пенсионерки, проживающей в ... района ... по ...4, ранее не судимой,

получившей копию обвинительного заключения ... года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шатилова Л.С. производила, хранила в целях сбыта, сбывала товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так, Шатилова Л.С. в конце февраля 2010 года в с... района ..., находясь в своем доме по ... с целью личного обогащения, путем изготовления, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч.1 ст.7 Закона РФ от ... года ... «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, в нарушение ч.2 ст.3 ФЗ от ... года ...ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, в нарушение ФЗ РФ от ... года ...ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками не допускается, используя «самогонный аппарат» в качестве орудия преступления, произвела путем самогоноварения под видом пищевого продукта спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – самогон, объемом не менее 6.015 литра, крепостью 47%, которую разлила в различные емкости, в том числе в одну бутылку из стекла с этикеткой «водка КАМЕННАЯ ЧАША 40% об 0.5л» емкостью 0,5 литра и хранила данную продукцию в целях сбыта под видом пищевого продукта у себя дома по вышеуказанному адресу.

... года около 18 часов 20 минут, Шатилова Л.С., находясь в своем доме по адресу: ..., ..., с..., ...4, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта и, достоверно зная, что реализуемые ею жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании их в качестве пищевого продукта, лично сбыла покупателю ФИО8 1 бутылку из стекла с этикеткой «водка КАМЕННАЯ ЧАША 40% об 0.5л» емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 0,34 литра, крепостью 47% за 50 рублей, подвергнув опасности жизнь и здоровье ФИО8 В этот же день в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут данная бутылка, реализованная Шатиловой Л.С., была изъята у ФИО8 сотрудниками ОВД по МО ....

... года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия в доме Шатиловой Л.С. по адресу: ..., ..., с..., ...4, сотрудниками ОВД по МО ... были обнаружены и изъяты 12 бутылок из стекла емкостью 0,5 литра с различными этикетками, наполненные спиртосодержащей жидкостью объемом 5.675 литра, крепостью 47%.

Изъятые спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта. В изъятых спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Шатиловой Л.С., установлено превышение сивушного масла, уксусного альдегида и сложных эфиров, по сравнению с ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного норматива, оказывающего неблагоприятное влияние на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз – опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации уксусного альдегида в 24.7-25.7 раза, сложных эфиров в 31.3-34.1 раза, сивушного масла в 322.8-336.5 раза можно считать большой концентрацией. Чрезмерное употребление такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

В соответствии со ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ...ФЗ, данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольных напитков не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как они изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, качеству и другим данным, предусмотренным нормативными документами (Законами, ГОСТ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шатилова Л.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимая Шатилова Л.С. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Шатиловой Л.С., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ей обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимой заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимой Шатиловой Л.С. судом квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновной.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ранее не судима.

Кроме того, судом учитывается положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шатилову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 13 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова