Приговор в отношении Крашенинникова Д.М. и Щербинина Д.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Коноховой Л.А.

Защитников Жангабилова А.Е.

Представившего удостоверение ... и ордер ... от ...г.

Черняевой Л.Ю.

Представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.

подсудимых Щербинина Д.А.

Крашенинникова Д.М.

при секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Щербинина Д.А., ..., ранее не судимого

Крашенинникова Д.М. ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

установил

... года в 19час.30мин. Щербинин Д.А. и Крашенинников Д.М. действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, направленному на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в поле, расположенном в 200м юго-восточнее ... и в 600 м восточнее ..., действуя умышленно, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, зная о том, что конопля оказывает наркотическое воздействие при ее употреблении, путем совместного сбора дикорастущей конопли, приобрели наркотическое средство марихуану общей массой, доведенной до постоянного веса 197,54 грамма, что является особо крупным размером, которое совместно сложили в полимерный пакет и незаконно, умышленно без цели сбыта хранили при себе для дальнейшего совместного употребления.

... года в 20час.10 мин. в поле, расположенном в 200м юго-восточнее ... и в 600 м восточнее ..., Щербинин Д.А. и Крашенинников Д.М. были задержаны сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли, находившийся на земле на расстоянии 20 см от ног Щербинина Д.А. полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании ... от ...г. и заключению эксперта ... от ...г., является наркотическим средством – марихуаной, массой доведенной до постоянного веса 197,54 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимые заявили согласованное с защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Щербинин Д.А. и Крашенинников Д.М. настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимым разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокаты Жангабилов А.Е. и Черняева Л.Ю., осуществляющие защиту Крашенинникова Д.М. и Щербинина Д.А., поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Крашенинникова Д.М., Щербинина Д.А. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимым должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершил тяжкое преступление. Ранее не судимы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно.... Обстоятельством, отягчающим наказание Крашенинникова Д.М., Щербинина Д.А., суд признает совершение преступление группой лиц по предварительному сговору. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крашенинникова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Крашенинникова Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Крашенинникову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Щербинина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Щербинина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Щербинину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – сухую измельченную растительную массу коричневого цвета – наркотическое средство марихуану массой 197,54грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по МО Оренбургский район – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова