1-2/2010 приговор по обвинению Абдрахимова, Панова, Табульдина, Шигапова, Кузьмина, Бибикова, Бабыш



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург ''12'' апреля 2010 г.

Суд Оренбургского района Оренбургской области в составе председательствующего по делу судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А.,

защитников: адвоката коллегии адвокатов № 2 Дзержинского района г.Оренбурга Лаштабо Ю.В., представившей ордер ...

адвоката коллегии адвокатов № 2 Дзержинского района г.Оренбурга Богомолова А.В., представившего ордер ...

адвоката коллегии адвокатов «Фемида» Поротько В.В., представившего ордер ...,

адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Минкина А.Н., представившего ордер ...

адвоката ННО Оренбургской областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Оренбургской области Илюхина А.А., представившего ордер ..., адвоката ННО коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А., представившей ордер ...; адвоката ННО коллегии адвокатов «Фемида» Адвокатской Палаты Оренбургской области Николаеца М.В., представившего ордер ...,

адвоката ННО Оренбургской областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Оренбургской области Халаевой М.Н., представившего ордер ...

адвоката ННО коллегии адвокатов г. Оренбурга №13 Литвиновой Л.В., представившей ордер ...

подсудимых Абдрахимова И.Л., Панова А.Н., Шигапова А.А., Табульдина Р.Р., Кузьмина В.П., Бабышева Д.В., Бибикова А.Н.,

потерпевших ФИО102, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО100, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО69 ФИО104 ФИО69 ФИО105

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдрахимова И.И. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, ..., не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем маршрутного такси ..., проживающего в ... по ..., ..., ..., ранее судимого:

...

получившего копию обвинительного заключения ... года, содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а,в» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,

Панова А.Н. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей (11 лет и 4 года), со средним образованием, работающего в ЧП «Нуриев» торговым представителем, проживающего в ... по ..., ... ..., ранее не судимого,

получившего копию обвинительного заключения ... года, содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п.п. «а,в» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ УК РФ,

Шигапова А.А. ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, ..., состоящего в браке, не работающего, проживающего в ... по ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... района ... по ..., ... «а», ..., ранее судимого:

...

...

получившего копию обвинительного заключения ... года, содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п.п. «а,в» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ;

Табульдина Р.Р. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., не состоящего в браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка (3 года), не работающего, проживающего в ... района ... по ..., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

получившего копию обвинительного заключения ... года, содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а,в ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ;

Кузьмина В.П. ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, ..., не состоящего в браке, не работающего проживающего в ... по ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

...

получившего копию обвинительного заключения ... года, содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Бабышева Д.В. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в такси «Халява» водителем, зарегистрированного в ... ..., квартал ..., дом ... «а», ранее судимого:

...

получившего копию обвинительного заключения ... года, содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бибикова А.Н. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (9 месяцев), не работающего, проживающего в ... по ..., ..., ранее судимого:

...

получившего копию обвинительного заключения ... ода, содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдрахимов И.И. организовал преступную группу, в составе которой совершил 4 эпизода разбоя, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, организованной группой;

эпизод приготовления к разбою, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой;

3 эпизода кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Панов А.Н. в составе организованной преступной группы совершил 3 эпизода разбоя, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, организованной группой;

1 эпизод кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Шигапов А.А. в составе организованной преступной группы совершил 4 эпизода разбоя, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия с незаконным проникновением в помещение, жилище, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей

эпизод приготовления к разбою, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой;

2 эпизода кражи, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Табульдин Р.Р. в составе организованной преступной группы совершил 4 эпизода разбоя, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, жилище, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей;

1 эпизод приготовления к разбою, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой

3 эпизода кражи, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Кузьмин В.П. совершил приготовление к разбою, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Бабышев Д.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Бибиков А.Н. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А., будучи ранее судимыми, должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали и вновь совместно с Пановым А.Н. в составе организованной группы и не вошедшими в состав организованной группы Кузьминым В.П., Бибиковым А.Н. и Бабышевым Д.В. совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, в феврале 2008 года Абдрахимов И.И., обладая такими индивидуально-психологическими особенностями личности как признаками ненадежности моральных установок, склонности к асоциальной направленности интересов активности его позиции, высокой мотивации достижения цели, стеничности и жесткости установок, авторитетности и доминантности в значимом микросоциальном окружении, его общительности, коммуникабельности, самостоятельности, независимости, уверенности, решительности, демонстративности, самолюбивости, высоком уровне эмоциональности и полярности эмоций, его практичности и прагматичности, гибкости поведения, расчетливости, взвешенности решений, его склонности к азарту, совершению рискованных операций, позитивности самооценок, при наличии криминального опыта, с обесцениванием его, негативными последствиями, отсутствием аффекта страха перед возможным наказанием, имея достаточных доминантно-лидерских и организаторских способностей, занял среди указанных лиц лидирующую позицию, что способствовало его доминирующей роли и создал организованную группу с целью неоднократного совершения разбойных нападений на граждан, имеющих высокие материальные доходы, завладения денежными средствами и имуществом с последующей реализацией похищенного и, таким образом обогащения, то есть для совершения тяжких и особо тяжких корыстных преступлений на территории ... и ....

В состав организованной группы в феврале 2008 года Абдрахимов И.И. путем уговоров, обещаний денежного вознаграждения вовлек своих знакомых, не имеющих постоянного источника доходов Шигапова А.А., Табульдина Р.Р., а в ноябре 2008 года вовлек в состав организованной группы Панова А.Н.

Шигапов А.А., Табульдин Р.Р. и Панов А.Н., обладая такими индивидуально-психологическими особенностями как ненадежность и неустойчивость моральных установок, склонность к асоциальной направленности интересов, заинтересованные возможностью быстрого обогащения, добровольно вошли в состав организованной группы, осознавая свою ролевую позицию в группе.

Участники организованной группы подбирались Абдрахимовым И.И. по принципам личного знакомства, длительных дружеских отношений, преданности, наличия криминального опыта, материальной корыстной заинтересованности, единой цели незаконного быстрого обогащения путем совершения преступлений.

Так, Абдрахимов И.И. знаком с Шигаповым А.А. и поддерживает с ним дружеские отношения с 2005 года, когда вместе отбывали наказание в виде лишения свободы в учреждении ЮК-25\1 .... После освобождения из колонии в мае 2007 года Шигапов А.А. через свою сестру познакомился с Пановым А.Н.. В феврале 2008 года Абдрахимов И.И. познакомился с Табульдиным Р.Р., после чего познакомил последнего с Шигаповым А.А.. Летом 2008 года Шигапов А.А. познакомил Абдрахимова И.И. с Пановым А.Н. В марте 2008 года Абдрахимов И.И. через Табульдина Р.Р. привлек к совершению преступлений – совершение кражи имущества ФИО20 – знакомых Табульдина Р.Р. – Бибикова А.Н. и Бабышева Д.В., а в апреле 2008 года привлек к приготовлению к разбою в отношении семьи ФИО19 знакомого Табульдина Р.Р. – Кузьмина В.П. При этом, Бибиков А.Н., Бабышев Д.В. и Кузьмин В.П. не знали о наличии организованной группы и не являлись ее участниками, но вступили с ее участниками в предварительный сговор группой лиц для совершения преступления.

Участники созданной Абдрахимовым И.И. организованной группы имели общие интересы и цели, хорошо понимали друг друга. Кроме личных интересов их связывала склонность к совершению преступлений, отсутствие стремления к легальному получению доходов, круговая порука, а также единая цель – обогащение за счет совершения нападений и завладение чужим имуществом – материальными ценностями граждан. Между ними сложились тесные дружеские взаимоотношения, они много проводили время совместно, в том числе в залах игровых автоматах и распитии спиртных напитков.

Участники организованной группы с февраля 2008 года по декабрь 2008 года часто собирались у дома Абдрахимова И.И. по адресу: ..., ..., ..., где намечали объекты преступлений, планировали совершение преступлений, распределяли роли каждого участника группы при совершении намеченных преступлений, отдыхали, тратили полученные от преступной деятельности денежные средства на различные цели в том числе на приобретение спиртных напитков.

При совершении преступлений участниками организованной группы использовался богатый криминальный опыт, полученный ими в ранее совершенных преступлениях и в период отбывания наказания в исправительных колониях: Абдрахимов И.И. ранее был судим ... года по ч.1 ст.111 УК РФ.

Абдрахимов И.И., обладая чертами организатора и лидера группы, возложил на себя функции руководителя организованной группы, выполнял активную роль в подготовке и личном совершении преступлений, выступал инициатором разбойных нападений, тщательно готовился к совершению каждого преступления, планировал дату и время совершения преступлений, распределял роли между участниками организованной группы, определял пути отхода и нападения на граждан, обобщал и анализировал собранную самим или членами организованной группы информацию об объектах преступления, потерпевших, имеющих материальный достаток, подыскивал транспортные средства, принимал активное участие в совершении преступлений, осуществлял непосредственное руководство на месте, контролировал и давал указания Панову А.Н., Табульдину Р.Р. и Шигапову А.А., сбывал похищенное.

Для осуществления преступных целей Абдрахимов И.И., являясь организатором, принял меры к приобретению в феврале 2008 года трех пневматических пистолетов, которые по заключениям экспертов ...... от ... года, ...... от ... г., ...... от ... г. являются пневматическими газобаллонными, многозарядными пистолетами калибра 4,5 мм пригодные для производства выстрелов, а также пули к ним в виде металлических шариков калибра 4,5 мм, которые находились в исправном состоянии и активно использовались участниками организованной группы для подавления воли и сопротивления потерпевших при совершении разбойных нападений и других преступлений.

В целях конспирации участников организованной группы, а также в целях повышения их мобильности использовались автомобили: ВАЗ-21140 ... регион, принадлежащий жене Шигапова А.А., которым управлял Шигапов А.А.; автомобиль «Мазда» г\н ... регион, принадлежащий жене Панова А.Н., которым управлял Панов А.Н.; автомобиль Газель ... регион, которым по доверенности управлял Абдрахимов И.И. На указанных автомобилях участники организованной группы приезжали на место совершения преступления, скрывались на них с места преступления, перевозили похищенное имущество.

Каждый участник организованной группы, преследуя корыстные цели, будучи осведомлен о преступном характере деятельности организованной группы и согласен с нею, принимал активное участие и исполнял отведенную ему роль, согласно разработанному плану действий группы.

При этом, Абдрахимовым И.И. принималось решение о том, кто из членов группы будет участвовать в разбойном нападении, краже, которых он, как наиболее опытный, лично инструктировал, выдавал предметы – пневматические пистолеты, используемые в качестве оружия при совершении преступлений.

Реализуя преступный умысел, участники организованной группы тщательно готовились к совершению преступлений: по поручению Абдрахимова И.И. членами группы Пановым А.Н., Шигаповым А.А. и Табульдиным Р.Р., а также самим Абдрахимовым И.И., предварительно собиралась информация о лицах, в отношении которых планировалось совершить разбойные нападения, кражи, а также велось наблюдение за распорядком и режимом работы, устанавливалось наиболее удобное время для совершения преступлений. Полученная информация тщательно анализировалась, изучалась, в результате чего подбирались наиболее приемлемые для организованной группы варианты совершения разбойных нападений, определялась последовательность действий каждого участника нападения, дата и время совершения разбоя.

Панов А.Н., Шигапов А.А. и Табульдин Р.Р. являлись непосредственными исполнителями преступлений, которые выслеживали объекты преступного посягательства, нападали на граждан, оказывая психическое и физическое воздействие на потерпевших, подавляли волю к сопротивлению, обыскивали жилища и помещения, похищали имущество, обеспечивали пути отступления с места преступлений, определяли способы сокрытия следов совершенных преступлений.

Устойчивость организованной группы определялась длительностью ее существования (в течение 9 месяцев) с февраля 2008 года по декабрь 2008 года), стабильностью ее состава, тесной взаимосвязью между ее членами, согласованностью их действий, постоянством форм, методов и способов преступной деятельности, неоднократностью совершения преступлений – разбойных нападений, краж.

Созданная в феврале 2008 года и руководимая Абдрахимовым И.И. организованная группа в устойчивом составе: Абдрахимов И.И., Панов А.Н., Шигапов А.А., Табульдин Р.Р., действуя организованно, согласно установившимся в группе ролям, за период с февраля 2008 года по декабрь 2008 года в различных сочетаниях ее участников совершила 8 преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких.

Так, в марте 2008 года Абдрахимов И.И., Шигапов А.А., Табульдин Р.Р., действуя в составе организованной группы, достоверно располагая информацией, представленной Шигаповым А.А., ранее работавшего в данной фирме водителем, о наличии в офисе ООО ...» денежных средств, договорились и разработали план разбойного нападения с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО ...

Осуществляя задуманное, Абдрахимов И.И., Шигапов А.А. и Табульдин Р.Р., действуя в составе организованной группы, распределили между собой роли: Абдрахимов И.И. и Шигапов А.А. по приезду на место совершения преступления должны были оставаться в машине, а Табульдин Р.Р. должен был зайти в здание и нейтрализовать двоих охранников и сообщить об этом по телефону Абдрахимову И.И. и Шигапову А.А., которые после этого также должны были проникнуть в офис с целью хищения денежных средств ООО ...

... года в 22 часа 15 минут Абдрахимов И.И., Шигапов А.А. и Табульдин Р.Р., в составе организованной группы, продолжая осуществлять задуманное, взяв капроновый чулок, веревку, пневматический пистолет, пригодным к производству выстрелов и заряженным не менее одной пулей, на автомобиле ВАЗ-21140 ... регион под управлением Шигапова А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом путем разбоя, приехали к офису ООО «...», расположенному по адресу: ..., ..., .... Достоверно зная, что в офисе находятся два охранника, с целью осуществления задуманного, Абдрахимов И.И. передал Табульдину Р.Р. пневматический пистолет, после чего Табульдин Р.Р. путем свободного доступа незаконно проник в помещение охранников и напал на охранника ФИО102целью подавления воли потерпевшего ФИО99 Е. к сопротивлению Табульдин Р.Р. стал угрожать применением пневматического оружия, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, заставил ФИО99 Е. лечь на пол лицом вниз, связал ему руки веревкой, надел ему на голову капроновый чулок и по телефону сообщил Абдрахимову И.И., что нейтрализовал охранника.

Абдрахимов И.И. и Шигапов А.А., действуя по заранее разработанному плану, проникли в помещение охранников, где Абдрахимов И.И., забрав у Табульдина Р.Р. пневматический пистолет, дал ему указание следить за охранником ФИО99 Е., а сам вместе с Шигаповым А.А. поднялись на второй этаж с целью отыскания сейфа с денежными средствами. Встретив по пути второго охранника – ФИО21 Д., с целью подавления воли последнего и попытки сопротивления, урожая применением пневматического пистолета, то есть насилием опасным для жизни и здоровья, напал на него и заставил ФИО21 Д. пройти в помещение охранников, где приказал лечь на пол, после чего Табульдин Р.Р. согласно отведенной роли, связал ему руки веревкой. Абдрахимов И.И. и Шигапов А.А., продолжая реализацию задуманного и обнаружив сейф, не смогли открыть дверь сейфа. В связи с появлением на территории ОПОГАТ посторонних лиц, опасаясь изобличения, Абдрахимов И.И., Шигапов А.А. и Табульдин Р.Р. с места преступления скрылись, открыто похитив со стола в помещении охраны два сотовых телефона «Сони-Эриксон К-7501» стоимостью 9000 рублей с сим-картой, не представляющей ценности, с флеш-картой стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО102, причинив ему материальный ущерб на сумму 9800 рублей, «Самсунг SGH –С130» стоимостью 2150 рублей с сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащие ФИО21, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму

Они же, Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., действуя в составе организованной группы, в феврале 2008 года, достоверно располагая информацией о наличии в доме ФИО20 денежных средств и ценного имущества, разработали план тайного хищения имущества из ее жилища. Для совершения преступления привлекли знакомых Табульдина Р.Р. - Бибикова А.Н. и Бабышева Д.В., не осведомленных о наличии организованной группы и не входивших в ее состав.

Осуществляя задуманное, ... года Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., действуя в составе организованной группы, а также совместно и по предварительному сговору с Бибиковым А.Н. и Бабышевым Д.В., не являющимися участниками организованной группы, для совершения преступления распределили между собой роли: Бабышев Д.В. по приезду на место совершения преступления должен был остаться в машине, обеспечивая мобильность отхода; Абдрахимов И.И. должен был следить за окружающей обстановкой на улице, а Табульдин Р.Р., имея при себе пневматический пистолет, готовый к стрельбе (переданный ему ранее Абдрахимовым И.И.) и Бибиков А.Н. должны были проникнуть в дом ФИО20

Продолжая осуществлять задуманное, ... года в 14 часов 50 минут Абдрахимов И.И. и Табульдин Р.Р., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору на хищение чужого имущества с Бибиковым А.Н. и Бабышевым Д.В., не являющимися членами организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, на автомобиле ВАЗ-2108 ... регион, принадлежащем и под управлением Бабышева Д.В. приехали к дому ФИО20 ... по ... в .... Действуя согласно разработанному плану, Абдрахимов И.И. остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить соучастников на случай появления посторонних лиц. Бабышев Д.В. остался в автомобиле, обеспечивая мобильность отхода при возникновении непредвиденных обстоятельств. Табульдин Р.Р. и Бибиков А.Н. прошли во двор дома ФИО20, где через незапертую дверь незаконно проникли в летнюю кухню, откуда тайно похитили телевизор «Сони» стоимостью 5000 рублей, электрическую мясорубку «Бош» стоимостью 3500 рублей, три набора фужеров и рюмок стоимостью 500 рублей каждый набор на сумму 1500 рублей, причинив ФИО20 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Они же, Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А., в конце апреля 2008 года, действуя в составе организованной группы, разработали план разбойного нападения с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО19 Для совершения преступления привлекли знакомого Табульдина Р.Р. – Кузьмина В.П., не осведомленного о наличии организованной группы и не являвшегося ее участником.

Осуществляя задуманное, в конце апреля 2008 года Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору на открытое завладение чужого имущества с Кузьминым В.П., не являющегося участником организованной группы, для совершения преступления распределили между собой роли: Шигапов А.А. по приезду на место совершения преступления должен был остаться в автомобиле, обеспечивая мобильность отхода; Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Кузьмин В.П. должны были напасть на ФИО19 и завладеть его денежными средствами и ценностями.

Продолжая осуществлять задуманное, в конце апреля 2008 года в 19 часов 30 минут Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А., действуя организованной группой, совместно и по предварительному сговору на хищение чужого имущества с Кузьминым В.П., не являющимся участником организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом путем разбоя, на автомобиле ВАЗ-21140 ... регион под управлением Шигапова А.А. приехали к дому ... по ... ..., достоверно зная, что в данном доме находятся денежные средства и ценные предметы.

Действуя согласно разработанного плана, Шигапов А.А. остался в автомобиле, обеспечивая мобильность отхода при возникновении непредвиденных обстоятельств, Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Кузьмин В.П. прошли во двор дома ФИО19 ... по ... в ..., где Абдрахимов И.И. из пневматического пистолета произвел несколько выстрелов в сторону собаки, нейтрализовав с ее стороны угрозу, Кузьмин В.П., имевший при себе пневматический пистолет, переданный ему ранее Абдрахимовым И.И., готовый к стрельбе, и Табульдин Р.Р. подошли к входной двери дома и приготовились к совершению разбойного нападения. Однако, открывший входную дверь дома ФИО19, увидев нападавших с пистолетом и, воспользовавшись тем, что один из нападавших – Кузьмин В.П. поскользнулся и отвлекся, закрыл дверь, предотвратив начало разбойного нападения на него.

Они же, Абдрахимов И.И., Шигапов А.А., Табульдин Р.Р. и Панов А.Н., действуя в составе организованной группы, в декабре 2008 года, достоверно зная о наличии денежных средств в магазине «На Ленинградской», принадлежащем ФИО29, расположенного по ..., ... ... района ..., разработали план разбойного нападения и распределили между собой роли: Панов А.Н. по приезду на место совершения преступления должен был остаться в автомобиле, обеспечивая мобильность отхода; Шигапов А.А. должен был держать открытой дверь магазина, также обеспечивая мобильность отхода; Абдрахимов И.И., покупая продукты, должен был установить местонахождение кассы; Табульдин Р.Р. должен был напасть на продавца.

Осуществляя задуманное, Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н., ... года в 21 час 05 мин., действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом путем разбоя, на автомобиле «Мазда» ... регион под управлением Панова А.Н. приехали к магазину «...», расположенному в ... района .... Абдрахимов И.И. передал Табульдину Р.Р. пневматический пистолет, пригодный для выстрелов и заряженный не менее одной пулей.

Действуя согласно разработанному плану, Панов А.Н. остался сидеть в автомобиле, обеспечивая мобильность отхода группы при возникновении непредвиденных обстоятельств, Шигапов А.А. встал у входа в магазин, придерживая дверь, также обеспечивая мобильность отхода группы. Абдрахимов И.И. прошел в магазин, купил бутылку пива, выяснив, таким образом, место расположения кассы. Табульдин Р.Р., согласно отведенной роли забежал в магазин, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья и применяя пневматический пистолет в качестве оружия, произвел несколько выстрелов в сторону ФИО100, причинив ей рану мягких тканей левой височной области, не повлекшую вреда здоровью. Когда ФИО100, опасаясь за свою жизнь, выбежала из магазина, Абдрахимов И.И. вытащил из кассы латок, не представляющей ценности с деньгами в сумме 8 429 рублей и карточками оплаты сотовой связи на сумму 3 850 рублей, принадлежащие ФИО29, причинив последней материальный ущерб на сумму 12 279 рублей. После этого Абдрахимов И.И. с другими участниками организованной группы с места преступления скрылись.

Они же, Абдрахимов И.И., Шигапов А.А., Табульдин Р.Р. и Панов А.Н., действуя в составе организованной группы, в декабре 2008 года разработали план хищения имущества в дачном домике ФИО17, достоверно располагая информацией о наличии в его дачном домике ценного имущества.

Осуществляя задуманное, Абдрахимов И.И., Шигапов А.А., Табульдин Р.Р. и Панов А.Н., действуя организованной группой, распределили между собой роли: Панов А.Н. по приезду на место совершения преступления должен был остаться в автомобиле, обеспечивая мобильность отхода; а Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А. должны были проникнуть в дачный дом. При этом, у Табульдина Р.Р. при себе находился пневматический пистолет, который он использовал в качестве оружия, заряженный и готовый к стрельбе и о наличии которого знали все участники организованной группы.

Продолжая реализацию задуманного, Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н., действуя организованной группой, ... года в 14 часов на автомобилем «Мазда» ... регион под управлением Панова А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом приехали к дачному домику участка ... по ... СНТ «Незабудка», расположенному в ... района ..., где согласно разработанному плану Панов А.Н. остался в автомобиле, обеспечивая мобильность отхода при возникновении непредвиденных обстоятельств, а Абдрахимов И.И., Шигапов А.А. и Табульдин Р.Р., перепрыгнув через забор, прошли во двор и приготовленным заранее гвоздодером взломав входную дверь домика, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили имущество: бензопилу «Штиль» стоимостью 7000 рублей, электродуховку «Гомельчанка» двухкомфорочную стоимостью 3500 рублей, палатку двухместную стоимостью 1000 рублей, постельное белье 3 комплекта стоимостью 200 рублей каждое на сумму 600 рублей, перчатки хирургические, не представляющие ценности, салфетки декоративные три упаковки, не представляющие ценности, набор слесарных ключей, не представляющий ценности, причинив ФИО17 материальный ущерб на сумму 10 100 рублей.

Они же, Абдрахимов И.И., Панов А.Н., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А., действуя в составе организованной группы в декабре 2008 года разработали план хищения имущества в дачном домике ФИО14 достоверно располагая информацией о наличии в его дачном домике ценного имущества.

Осуществляя задуманное, Панов А.Н. пояснил о месторасположении дачного домика в районе ..., в котором находится ценное имущество. Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н., действуя в составе организованной группы, распределили между собой роли: Шигапов А.А. по приезду на место совершения преступления должен был остаться в автомобиле, обеспечивая мобильность отхода и принимать похищенное имущество; Абдрахимов И.И. и Табульдин Р.Р. должны были проникнуть в дом с целью хищения имущества.

В пути следования на место преступления автомобиль под управлением Панова А.Н. марки «Мазда» ...был остановлен сотрудниками ГИБДД и сопровожден на штрафную стоянку.

Продолжая реализацию задуманного, Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А., действуя в составе организованной группы, пересев в автомобиль под управлением Шигапова А.А. марки ВАЗ-21140 ... регион, ... года в 14 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом приехали к дачному домику участка ... по ... СНТ «... расположенного в районе ... района ..., где действуя согласно разработанного плана Шигапов А.А. остался в автомобиле, обеспечивая мобильность отхода при возникновении непредвиденных обстоятельств и принимая через забор от Абдрахимова И.И. и Табульдина похищенные вещи. Абдрахимов И.И. и Табульдин Р.Р., увидев на территории дачного домика ФИО14 двух мужчин азиатской национальности (братьев ФИО69), решили совершить хищение из соседнего дачного дома участка ... по ... СНТ «...», принадлежащего ФИО16, после чего перепрыгнув через забор, Абдрахимов И.И. и Табульдин Р.Р. прошли во двор дачного домика, где взломав окно, незаконно проникли в дом ФИО16, откуда похитили имущество: два утюга «Филипс» стоимостью 3000 рублей каждый на сумму 6000 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 16 000 рублей, телевизор «Лджи» стоимостью 3000 рублей, домашний кинотеатр «Лджи» (ДВД-плеер, сабвуфер, колонки) общей стоимостью 22 000 рублей, пневматическое ружье стоимостью 1600 рублей, бумбокс «Лджи» стоимостью 2000 рублей, электротостер стоимостью 2300 рублей, электрогриль стоимостью 4000 рублей, плед стоимостью 500 рублей, рюкзак стоимостью 500 рублей, 100 ДВД-дисков стоимостью 100 рублей каждый на сумму 10 000 рублей, 100 СД-дисков стоимостью 50 рублей каждый на сумму 5 000 рублей, кальян стоимостью 2000 рублей, брюки камуфляжные, не представляющие ценности, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 74 900 рублей.

Они же, Абдрахимов И.И., Шигапов А.А.. Табульдин Р.Р. и Панов А.Н., действуя в составе организованной группы, в декабре 2008 года разработали план разбойного нападения на ФИО15, имея достоверную информацию о наличии у нее денежных средств.

Реализуя преступный умысел, Абдрахимов И.И., Панов А.Н., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А., действуя организованной группой, неоднократно приезжали к дому ФИО15, изучали обстановку, обговаривали на месте пути отхода, Абдрахимов И.И. с целью конспирации вывернул лампочку, освещающую двор дома ФИО15

Осуществляя задуманное, Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н. распределили между собой роли: Панов А.Н. по приезду на место совершения преступления должен был остаться в автомобиле и обеспечивать мобильность отхода, Табульдин, используя пневматический пистолет в качестве оружия, и Шигапов А.А. должны были напасть на ФИО15, а Абдрахимов И.И. должен был приехать на место преступления уже после его совершения.

Продолжая реализацию задуманного, Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н., действуя в составе организованной группы, ... года в 18 часов 50 минут на автомобиле под управлением Панова А.Н. марки «Мазда» ... регион умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом путем разбоя приехали к дому ... по ... ..., где согласно разработанному плану Панов А.Н. остался в автомобиле, обеспечивая мобильность отхода при возникновении непредвиденных обстоятельств, а Шигапов А.А. и Табульдин Р.Р. прошли во двор дома ...у по ... ..., где Табульдин Р.Р., имея при себе пневматический пистолет, готовый к стрельбе и заряженный не менее одной пулей, встал у входной двери и стал ожидать ее открытия. Когда ФИО15 открыла входную дверь, чтобы впустить кошку, Табульдин Р.Р., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя пневматический пистолет в качестве оружия, напал на ФИО15, произведя несколько выстрелов ей в лицо, причинив ей телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, проникающего ранения склеры левого глаза с выпадением оболочек, внутриглазного инородного тела, гемофтальма, дробовых повреждений мягких тканей лица, в результате которых у ФИО15 образовались субатрофия левого глазного яблока с потерей зрения, вялотекущий увеит, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Они же, Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н., действуя в составе организованной группы, в декабре 2008 года достоверно зная о наличии в дачном домике ФИО14 С. денежных средств и ценного имущества, а также о наличии в доме проживающих лиц ФИО101и ФИО69 ФИО113 разработали план разбойного нападения с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО14 ФИО114 ФИО69.

Осуществляя задуманное, Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н., действуя организованной группой, разработали план нападения и распределили роли: Шигапов А.А., имея при себе и используя в качестве оружия гвоздодер и Табульдин Р.Р., имея при себе и используя в качестве оружия пневматический пистолет, готовый к стрельбе и заряженный не менее чем одной пулей, проникнув в дом и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, угрожая применением такого насилия, должны были подавить волю потерпевших ФИО69, а Абдрахимов И.И. и Панов А.Н. в это время должны были искать ценное имущество.

Продолжая реализацию задуманного, Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н., действуя организованной группой, ... года в 22 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом путем разбоя, на автомобиле «Мазда» ... регион под управлением Панова А.Н. приехали к дачному домику ... по ..., 14 с\о «Незабудка», расположенному в районе ... района ..., достоверно зная, что в доме находятся два охранника. Табульдин Р.Р., имея при себе пневматический пистолет, готовый к стрельбе и заряженный не менее одной пулей, который ранее ему передал Абдрахимов И.И., и Шигапов А.А., имея при себе гвоздодер, используемый им в качестве оружия, а также Абдрахимов И.И. и Панов А.Н. вошли во двор дачного дома, где стали рассматривать варианты проникновения в дом. Когда потерпевший ФИО101 открыл входную дверь дома, чтобы выйти, Абдрахимов И.И., Панов А.Н., Табульдин Р.Р. с пневматическим пистолетом в руках и Шигапов А.А. имея при себе гвоздодер, ворвались в дом, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрожая применением такого насилия, напали на ФИО101, при этом Шигапов А.А. ударил потерпевшего гвоздодером по голове – в жизненно-важную часть человеческого тела, заставив его лечь на пол вниз лицом и угрожая убийством, если он будет оказывать сопротивление. Табульдин Р.Р., обнаружив в душевой комнате ФИО69 Ум.Ж., угрожая применением пневматического пистолета, то есть насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего с применением предмета, используемого в качестве оружия, заставил ФИО69 Ум.Ж. пройти в комнату, лечь на пол вниз лицом рядом с ФИО101

Продолжая свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, обладая информацией о нахождении в дачном доме сейфа с деньгами, Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н., действуя организованной группой, применяя насилие, опсное для жизни или здоровья в отношение потерпевших ФИО69, стали выяснять у них местонахождение сейфа, избивая их голове и телу руками и ногами, облили ФИО101 кипятком. В результате совместных действий подсудимых ФИО101 были причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа со смещением отломков, ссадины на спинке носа, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья), гематом мягких тканей головы, ссадин на лице, кровоподтека в области правой ушной раковины, ожоговые участки в области правой нижней конечности, не повлекшие вреда здоровью; ФИО69 ФИО115 были причинены телесные повреждения в виде участков осаднения в области левой верхней конечности, не повлекшие вреда здоровью.

Не обнаружив сейф, Абдрахимов И.И., Панов А.Н., Шигапов А.А. и Табульдин Р.Р., действуя организованной группой, связав ФИО69 руки и ноги, тайно похитили: ЖК телевизор «Филипс» стоимостью 25000 рублей, два ДВД-плеера «Самсунг» стоимостью 5000 рублей каждый на сумму 10000 рублей, кухонный комбайн стоимостью 3000 рубле, бумбокс «Филипс» стоимостью 6000 рублей, нож кухонный с рукояткой черного цвета стоимостью 500 рублей, 21 охотничьих патронов «Магнум» стоимостью 50 рублей за один патрон на сумму 1050 рублей, кальян с чемоданом общей стоимостью 3000 рублей, два шнура с аудио-видео выходами, не представляющие ценности, пульт дистанционного управления от ДВД-плеера «Самсунг», не представляющий ценности, принадлежащие ФИО14 С., причинив ему материальный ущерб на сумму 48 550 рублей, а также сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 500 рублей в чехле стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 700 рублей, куртку зимнюю стоимостью 1000 рублей, джинсы стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО101, причинив ему материальный ущерб на сумму 7500 рублей, сотовый телефон «Флай» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО69 ФИО116., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылись.

Бабышев Д.В. ... года в вечернее время у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,42 гр., которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе под подкладкой куртки до ... года 21 часа, когда был задержан сотрудниками милиции возле дома ... «а» квартал 18 ... ... и в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта ...Э 2\497 от ... года наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,42 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства.

В судебном заседании подсудимый Абдрахимов И.И. показал, что не признает ОПГ. С подсудимым Шигаповым А.А. в 2006 году вместе отбывал лишение свободы. После освобождения они иногда встречались – просто общались.

С подсудимым Табульдиным Р. познакомился в январе 2008 года через своих родственников, с которым не поддерживал никаких отношений.

С подсудимым Пановым А. осенью 2008 года его познакомил Шигапов А., и с ним он также не поддерживал никаких отношений.

С подсудимым Бибиковым А. он познакомился при совершении кражи, но не знает, кто пригласил последнего для ее совершения.

Подсудимый Бабышев Д. был водителем такси, которое вызвал Бибиков А..

С подсудимым Кузьминым В. он познакомился, когда вместе с ним и Табульдиным Р. ездили за возвращением денежного долга в дом ФИО19

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Абдрахимова И.И., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что находясь в местах лишения свободы в ЮК-25\1 ... он познакомился с Шигаповым А., отбывавшим наказание за кражу. После освобождения Шигапова А. в 2007 году, они поддерживали с ним дружеские отношения, неоднократно бывал у него в гостях по ... ....

Летом 2008 ода Шигапов А. познакомил его с Пановым А.Н., у которого имеется автомобиль «Мазда».

С весны 2008 года он знаком с Табульдиным Рамилем, проживающим в ....

Неоднократно к нему на конечную маршрута ... приезжали Шигапов А., Панов А. и Табульдин Р. с целью провести время.

Примерно в середине ноября 2008 года к нему на конечную маршрута ... приехал Панов А. с парнем по имени Сергей, с которым он познакомился (т.4л.д.3-7).

В судебном заседании подсудимый Шигапов А.А. пояснил, что не признает ОПГ. С Абдрахимовым И. познакомился в местах лишения свободы и после его (Шигапова) освобождения в 2007 году стали общаться, вместе отмечали праздники.

С Пановым А. он познакомился через свою сестру, которая познакомила их с целью трудоустройства и общались с ним очень редко.

С Табульдиным Р. он познакомился в ..., когда приехали к знакомому в день совершения преступления на охранников ОПОГАТ-3.

С Кузьминым В.П. познакомился в 2007-2008 году, когда приехали с Абдрахимовым И. на ... и встречался с ним один или два раза.

С Бибиковым А. и Бабышевым Д. ранее знаком не был и встретился только в ходе расследования уголовного дела.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Шигапова А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что отбывая наказание в ЮК-25\1 познакомился с Абдрахимовым И. После освобождения они встретились и Абдрахимов И. познакомил его со своим братом Русланом, а тот познакомил с Рамилем (Табульдиным). Его сестра Шигапова Гулия познакомила его с Андреем (Пановым), у которого был свой автомобиль марки «Мазда». Как-то они ехали на автомобиле Андрея и он сказал, что надо встретиться с одним человеком, которого представил как Сергея. Сергей назвал два адреса: в ... и ..., где есть деньги. Андрей сказал, что им нужны деньги и предложил съездить по этим адресам. Они согласились.

После оглашения показаний подсудимый Шигапов А.А. их не подтвердил, поясняя, что давал такие показания в связи с давлением на него сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Табульдин Р.Р. показал суду, что не признает ОПГ. Пистолет принадлежал ему, Абдрахимов И. никогда не передавал ему никакой пистолет, у него было 3 травматических пистолета, которые он купил на рынке «...» за 500 рублей.

С Абдрахимовым И. познакомился, когда снимал квартиру у его брата в феврале-марте 2008 года, общался 2-3 раза при совершении преступлений.

С Шигаповым А. познакомился в это же время, что с Абдрахимовым И..

С Бибиковым А. познакомился в колонии.

С Пановым А. познакомился в декабре 2008 года.

С Кузьминым В. познакомился в колонии.

С другими подсудимыми они встречались по-разным причинам.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что летом 2008 года познакомился с Ильгамом (Абдрахимовым), который приехал к нему на грузовой Газели для перевозки вещей и с ним приехал Шигапов А. и с этого времени они поддерживали дружеские отношения. В конце декабря 2008 года познакомился с Пановым А., который встретил его на автомобиле для разговора о том, как сделать деньги. Панов А. был другом Абдрахимова И. и Шигапова А. (т.5л.д.10-11).

В связи с противоречиями были также оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых видно, что он подтвердил все свои показания, данные в качестве подозреваемого и пояснил, что на территории ... они совершали преступления вчетвером: он, Панов А., Шигапов А. и Абдрахимов И. Сведения о потерпевших они получали от друга Панова А. – Сергея. Связь поддерживали через сотовые телефон. О предстоящих преступлениях договаривались обычно около дома Абдрахимова И. Все преступления готовил Панов А.: продумывал план совершения преступления, пути отхода. Дальнейшим сбытом похищенного занимался Абдрахимов И.. Старшим в группе был Абдрахимов И., с согласия которого совершались преступления. Группа была оснащена автомобилями, на которых они передвигались при совершении преступлений: автомобиль марки «Мазда», принадлежащий Панову А., две Газели, принадлежащие Абдрахимову И., автомобиль ВАЗ-2114, принадлежащий жене Шигапова А. Во время совершения преступлений группа всегда была вооружена пневматическим пистолетом, который ему передал Абдрахимов И. Этот пистолет он всегда носил при себе. С вышеуказанными парнями он познакомился в разное время. С Абдрахимовым И. и Шигаповым А. в марте 2008 года их познакомил его друг Руслан. Абдрахимов И. прдложил ему войти в состав их преступной группы для совершения преступлений, а именно грабежи, разбои, кражи и он согласился, так как нужны были деньги и, выслушав парней, он пришел к выводу, что у них все спланировано и надежно. Позже Шигапов А. познакомил его с Пановым А., который также присоединился в их группу (т.5л.д.36-37).

После оглашения показаний подсудимый Табульдин Р.Р. не подтвердил оглашенные показания, ссылаясь на оказание на него физического давления со стороны сотрудников милиции.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых видно, что преступления они совершали не в банде, а в организованной группе. О наличии пистолета знали все участники группы. Пистолет использовался, когда потерпевшие оказывали сопротивление. Их группа совершила 5 разбойных нападений: в отношении охранников ОПОГАТ, потерпевших ФИО19, ФИО64, ФИО15, ФИО69, а также 3 кражи: у ФИО20, ФИО17, ФИО16 (т.8л.д.191-193).

После оглашения показаний подсудимый Табульдин Р.Р. не подтвердил оглашенные показания, ссылаясь на оказанное на него физического давления со стороны сотрудников милиции.

Подсудимый Панов А.Н. показал суду, что не признает ОПГ. С Абдрахимовым И. познакомил его Шигапов А. через свою сестру в августе 2008 года, общались редко по необходимости.

Как познакомился с Табульдиным Р. не помнит, общался с ним 2-3 раза.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Панова А.Н., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого, из которых видно, что у него есть знакомый Шигапов А., с которым знаком 4 года через его сестру Гулю, к которой приезжал в гости. По просьбе Гули он ездил к Шигапову А. в ЮК-25\1 и отвозил передачки. В мае 2008 года он на улице встретился случайно с Шигаповым А. и тот стал интересоваться трудоустройством. Как-то при встрече Шигапов А. поинтересовался, имеются ли у него адреса для совершения краж и попросил заняться этим вопросом. В сентябре 2008 года на ..., у которого спросил про адреса для совершения краж и тот сказал, что имеются такие адреса. Затем Сергей ему позвонил и они с ним поехали к знакомому Абдрахимову И.И., с которым он знаком около полутора лет и знает, что он отбывал наказание в местах лишения свободы. У Абдрахимова И. находился Шигапов А. и Сергей рассказал им по поводу краж, которые можно совершить и стал называть адреса. Все согласились. Затем они на его автомобиле «Мазда» поехали посмотреть адреса на ... ..., а через два дня Сергей показал дачу в «Дубовой роще» и пояснил, что в доме имеется сейф, спрятанный в стене, где находятся деньги. Шигапов А. и Абдрахимов И. стали думать, как лучше совершить кражу, стали искать оружие для облегчения совершения преступления и разыскали Табульдина Р., которого хотели взять с собой для совершения преступлений.

С Табульдиным Р. познакомил его Шигапов А. в начале декабря 2008 года.

Перед совершением преступлений на ... и из дачного дома они встречались раз семь и обговаривали обстоятельства совершения кражи. Главным был Абдрахимов И., который был старше всех и руководил ими. Он дал в долг деньги Шигапову А. в сумме 3000 рублей, который купил пневматический пистолет (т.4л.д.122-127).

После оглашения показаний подсудимый Панов А.Н. не подтвердил их, поясняя, что давал такие показания под воздействием сотрудников милиции.

Эпизод разбойного нападения

на ФИО21 и ФИО102

Подсудимый Абдрахимов И.И. вину не признал и показал, что в марте 2008 года встретились с Шигаповым А. и решили поехать к его родственнику в .... В доме, куда они приехали, находился Табульдин Р. Все сели в машину и поехали в .... Шигапов А. предложил совершить кражу в организации, где он работал. Они согласились и договорились, что он (Абдрахимов И.) должен был находиться в машине, а Шигапов А. и Табульдин Р. должны были совершить кражу. На автомобиле под управлением Шигапова А. приехали на ... ... - на территорию автобусного парка ... Сначала ушел из машины Табульдин Р., затем был звонок Шигапову А., который также зашел в здание. Минут через 15-20 они вышли из здания, в руках у них ничего не было. Шигапов А. сел за руль и они разъехались. Об обстоятельствах совершенной кражи они ничего не говорили. Шигапов А. его отвез домой, а сам Шигапов А. с Табульдиным Р. куда-то уехали.

Подсудимый Шигапов А.А. вину признал частично и показал, что ранее работал в фирме ...», расположенной в здании ... ... .... Работая в указанной фирме, он возил деньги и документы, работал грузчиком. Весной 2008 года днем встретились с Абдрахимовым И. выпили спиртное, поехали в ..., заехали к знакомому по имени Руслан, где также оказался Табульдин Р. Он предложил Абдрахимову И. съездить на его предыдущую работу и совершить кражу, так как там могли оказаться деньги. Они с Табульдиным Р. согласились. Подъехав к зданию ... Абдрахимов И. остался в машине, а они с Табульдиным Р. должны были войти в здание .... Он предложил Табульдину Р. первым зайти, так как они не знают его в лицо. Тот согласился и зашел в здание. Когда он зашел за Табульдиным Р., то увидел, что он сидит на стульчике, а рядом на полу лежит охранник. Он зашел на второй этаж и увидел второго связанного охранника. Сказал Табульдину Р. уходить и они уехали по домам. Никаких мобильных телефонов он не видел и не брал. Только на следствии узнал, что Табульдин похитил два мобильных телефона. На вопрос Абдрахимова, сказал, что одного наказали.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Шигапова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что в феврале 2008 года он работал грузчиком в частной фирме ... Как-то ему позвонил Абдрахимов И. и спросил, чем он сейчас занимается. Он ответил, что работает в организации, развозит товар, получает деньги и сдает их в кассу. Абдрахимов поинтересовался, сколько денег он сдает ежедневно и предложил ограбить кассу. Он знал, что касса охраняется и отказался. Абдрахимов приехал и посмотрел, как охраняется здание, где находится касса, после чего уехал. В первых числах марта 2008 года он приехал к Абдрахимову и тот предложил ему найти третьего человека для ограбления кассы. Он согласился. Затем у брата Абдрахимова, проживающего в ... они познакомились с Табульдиным и предложили ему участвовать в ограблении кассы. Он согласился при условии, что у него будет оружие. Абдрахимов передал Табульдину пневматический пистолет. В этот же день они поехали грабить кассу. Доехав до моста на ... они остановились. Табульдин пошел в здание, а они с Абдрахимовым остались в машине. Табульдин должен был связать охранников и позвонить им. Через некоторое время Табульдин позвонил и сказал, чтобы они подъехали к административному зданию, в котором находилась касса. Когда они с Абдрахимовым зашли и стали подниматься на второй этаж, услышали шорох, затем вышел Табульдин и сказал, что нашел второго охранника, которого связал и они пошли в комнату, где находилась касса. Вместе с Табульдиным они взломали дверь, зашли в помещение и стали искать сейф.. Они обнаружили большой сейф, который не могли унести и стали уходить. Затем к организации подъехал КАМАЗ и стал сигналить, требуя открыть шлагбаум и впустить его на территорию. Он окрикнул Абдрахимова по имени «Илья». Табульдин нажал на кнопку, открывающую шлагбаум, после чего они выбежали из здания. О хищении мобильных телефонов охранников, ему ничего не известно (т.4л.д.223-225)

После оглашения изложенных показаний подсудимый Шигапов А.А. их не подтвердил, пояснив, что давал такие показания по совету адвоката.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Шигапова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых видно, что он подтвердил данные ранее им показания в качестве подозреваемого и в качестве дополнения пояснил, что на территории ... преступления они совершали вчетвером: он, Абдрахимов Ильгам, Панов Андрей и Табульдин Рамиль. Сведения о потерпевших они получали от друга Панова А. – Сергея. Связь они поддерживали через сотовые телефоны. О предстоящих преступлениях договаривались обычно рядом с домом Абдрахимова И. Все преступления готовил Панов А, который продумывал план совершения преступления, пути отхода. Дальнейший сбыт похищенного обеспечивал Абдрахимов И. Старшим в группе был Абдрахимов И., с согласия которого совершались все преступления. Группа была обеспечена автомобилями: марки «Мазда», принадлежащим Панову А. серого цвета гос..., «Газель», принадлежащий Абдрахимову Р.А. белого цвета ... и автомобиль «ВАЗ-2114», принадлежащий его жене (Шигапова) г\н 956 цвет графитовый металик. Во время совершения преступления группа всегда была вооружена пневматическим пистолетом, который до совершения первого преступления Табульдину Р. передал Абдрахимов И. Табульдин данный пистолет всегда носил при себе. Деньги, вырученные от преступлений между ними распределял Абдрахимов И.: себе он брал большую часть, а им раздавал оставшуюся. С вышеуказанными парнями познакомился в ЮК-25\1. После освобождения из колонии в 2007 году он через свою сестру познакомился с Пановым А., а через некоторое время он встретился с Абдрахимовым И., который познакомил его с Табульдиным Р., а он познакомил Абдрахимова И. с Пановым А. (т.4л.д.234-235)

После оглашения показаний подсудимый Шигапов А.А. пояснил, что не подтверждает эти показания, так как протокол не читал, а подписывал по совету адвоката.

В судебном заседании подсудимый Табульдин Р.Р. вину признал частично и показал, что он проживал на ... у родственника Абдрахимова И. Приехали Шигапов А. с Абдрахимовым И. Шигапов А. предложил совершить кражу в .... Он согласился, он всегда носил с собой пневматический пистолет и поэтому взял его с собой. Они попросили Абдрахимова И. довезти их до здания ... он согласился. На машине Абдрахимова И. приехали к помещению ... и он зашел в здание, увидел охранника ФИО99, навел на него пневматический пистолет и связал его. Затем Шигапов завел второго охранника, которого он также связал. На столе он увидел мобильные телефоны, у которых он вытащил батареи и выбросил на улицу. Шигапов пошел куда-то на второй этаж, затем они уехали.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, из которых видно, что в первых числах марта 2008 года он находился у своего знакомого Руслана на ... в .... Примерно в 20 часов к Руслану приехали его знакомые Ильгам (Абдрахимов) и Алик (Шигапов), с которыми он познакомился. Ильгам (Абдрахимов) предложил ограбить офис на территории ...-... по ... .... По словам Алика (Шигапова) он ранее там работал и там могут хранится деньги и офис охраняется одним охранником. Он согласился при условии, что у него будет оружие и Ильгам (Абдрахимов) передал ему травматический пистолет, рассказал ему как пользоваться и поехали грабить офис по .... Доехав до офиса Абдрахимов и Шигапов объяснили ему, где находится офис и он пошел в помещение сторожей, перелез через забор и зашел в сторожку. Увидел молодого парня, он достал пистолет и приказал парню лечь на пол лицом вниз. Когда парень лег, он связал ему руки шнурком от его спортивной куртки. Затем позвонил Абдрахимову И. и сказал, чтобы они заходили. Когда они зашли, Абдрахимов И. сказал ему оставаться внизу, а они с Шигаповым А. пошли наверх вскрывать офис. Затем Абдрахимов И. привел второго охранника на вид лет 40, которому он связал руки, а молодому сторожу одел на голову что-то черное – шапку или чулок. В окно он увидел, что к территории ... подъезжает КАМАЗ, он спросил у сторожей, как открыть шлагбаум и сторож показал кнопку. Он впустил КАМАЗ. Затем спросил у сторожей, чьи сотовые телефоны лежат на столе, они ответили, что их. Он вынул батарейки из телефонов и положил на стол. Затем пришли Абдрахимов И. и Шигапов А., которые сказали уходить, он взял со стола сотовые телефоны и разбил их об асфальт, затем они на автомобиле уехали (т.5л.д.22-24)

После оглашения показаний подсудимый Табульдин Р.Р. не подтвердил их и пояснил, что такие показании давал из-за физического давления со стороны сотрудников милиции.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что полностью подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого и дополнил, что преступления на территории ... они совершали вчетвером: он, Панов Андрей, Шигапов А. Сведения о потерпевших получали от друга Панова А. – Сергея. Связь поддерживали через сотовые телефоны. Преступления готовил Панов А., который продумывал план совершения преступления, пути отхода. Дальнейшим сбытом похищенного занимался Абдрахимов И., с согласия которого совершались все преступления. Группа была обеспечена автомобилями: «Мазда», принадлежащий Панову А., Газель, принадлжащий Абдрахимову И., ВАЗ-2114, принадлежащая жене Шигапова А. Во время совершения преступления группа была вооружена пневматическим пистолетом, который ему до совершения первого преступления передал Абдрахимов И. и данный пистолет он всегда носил при себе. С парнями он познакомился в разное время: с Абдрахимовым И. и Шигаповым А. в марте 2008 года познакомил знакомый Руслан и Абдрахимов И. предложил ему войти в их преступную группу для совершения преступлений: грабежей, разбоев, краж и он согласился. Позже Шигапов А. познакомил его с Пановым А., который также присоединился к их группе (т.5л.д.36).

После оглашения показаний подсудимый Табульдин Р.Р. не подтвердил и пояснил, что показания такие не давал, подписал из-за применения к нему физического давления со стороны сотрудников милиции.

ФИО82 ФИО102 показал суду, что в 2008 году он работал охранником ... с ФИО21. В марте 2008 года они находились на работе и вечером зашел подсудимый Табульдин Р.Р., который наставил на него пистолет и приказал лечь на пол. Вместе с Табульдиным Р.Р. зашел еще один парень, которого он помнит плохо. Когда он лег на пол, ему Табульдин связал руки. Затем завели второго охранника ФИО21, у которого были связаны руки и поставили его на колени рядом с ним. На голову им надели капроновые чулки. Затем к шлагбауму подъехал автомобиль и посигналил, требуя впустить. Табульдин спросил, как открыть шлагбаум и пропустил автомобиль. Затем, когда им сказали, что водители могут подняться к ним, убежали и кто-то из них крикнул «Илья, побежали». После их ухода они развязались и обнаружили, что наверху в кабинет бухгалтерии, где находился сейф, взломана дверь. Лично у него был похищен мобильный телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 9 тысяч рублей. Просит взыскать данную сумму с подсудимых. В ходе предварительного следствия он опознал Табульдина, как одного из нападавших на него и ФИО21.

ФИО82 ФИО21 показал суду, что вместе с ФИО99 работали охранниками в .... Вечером они с ФИО99 находились на работе, вышел из комнаты охранников и увидел незнакомого парня, который наставил ему в лоб пистолет и завел в сторожку, где находился другой парень и ФИО99, который был связан и лежал на кушетке. Парень, который уже находился в сторожке связал его и положил на кресло вниз лицом и накинули бушлат. На голове ФИО99 он видел капроновый чулок. На столе лежали его и ФИО99 мобильные телефоны. Он слышал, что нападавшие вытащили Сим-карты и забрали телефоны. Затем на территорию въехал КАМАЗ и нападавшие убежали. Они подошли к водителю КАМАЗа, который развязал их. Осмотрев территорию, они увидели, что дверь в кабинет бухгалтерии взломана. Они вызвали милицию.

Свидетель обвинения ФИО42 показала суду, что из подсудимых знает Табульдина Р.Р., который два раза приезжал к ее мужу ФИО41 Знает, что они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Как-то у ФИО41 она увидела пистолет и спросила, откуда он, на что ФИО41 ответил, что купил у Табульдина Р.Р., после этого они поссорились и расстались.

Свидетель обвинения ФИО43 показал суду, что знает подсудимого Шигапова А.А.. Он работал в ООО ... где также водителем работал и Шигапов А.А., который возил бухгалтерские документы и с торговых точек привозил небольшие суммы денег. ... года ему ночью позвонили с охраны и попросили подъехать. Когда он приехал, то увидел, что на месте уже находились сотрудники милиции и охранники ... которые сидели на стульях в нормальном состоянии без видимых телесных повреждений. Он узнал, что совершено разбойное нападение.

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО45 видно, что у него есть знакомый Табульдин Р.Р., с которым они отбывали наказание в местах лишения свободы. Весной 2008 года он случайно встретился с Табульдиным Р.Р. и назвал свой адрес. Табульдин Р.Р. несколько раз приходил к нему. Примерно в апреле 2008 года он у Табульдина Р.Р. купил за 500 рублей пневматический пистолет черного цвета, который впоследствии продал ФИО44одной из встреч Табульдин Р.Р. сказал, что входит в преступную группу, занимающуюся разбоями и кражами и предложил ему тоже войти в их группу. Он отказался (т.1л.д.144-145).

Свидетель обвинения ФИО44 показал суду, что примерно в июле 208 года его сосед ФИО45 предложил ему купить пистолет пневматический с кобурой за 600 рублей и он согласился. Данный пистолет хранил у себя дома. Затем сотрудники милиции изъяли этот пистолет, пояснив, что пистолет проходит по уголовному делу.

Свидетель обвинения ФИО46 показала суду, что подсудимый Абдрахимов И.И. доводится ей сыном, которого она воспитывала одна с 4-х летнего возраста. Охарактеризовала сына положительно, работал на двух работах, помогал ей материально. Знает, что сын общался с Шигаповым А.А. У сына есть малолетний ребенок, которому он помогает материально.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО46 видно, что к Абдрахимову И.И. часто приезжали друзья: Табульдин Р., Шигапов А., Панов А., с которыми Ильгам встречался во дворе. Она была против общения сына с этими парнями, так как они судимы и не вызывали у нее доверие (т.2л.д.21-22)

После оглашения показаний свидетель ФИО46 пояснила, что не подтверждает оглашенные показания в части общения сына с другими подсудимыми, а показания подписала, доверяя следователю.

А также материалы дела:

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрено помещение кассы, расположенной на втором этаже дома ... по ... ... (т.1л.д.38-44);

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрено помещение охраны, расположенное в доме ... по ... .... В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты капроновый чулок и куски веревки (т.1л.д.45-48);

· протокол осмотра предметов от ... года, согласно которому осмотрен капроновый чулок, изъятый при осмотре места происшествия – помещения охраны (т.1л.д.96-98);

· протокол осмотра предметов от ... года, согласно которому осмотрены куски веревки, изъятые в ходе осмотра места происшествия – помещения охраны (т.1л.д.101-103);

· протокол выемки от ... года, согласно которому у ФИО21 изъят гарантийный талон на похищенный сотовый телефон (т.1л.д.83);

· протокол осмотра предметов от ... года, согласно которому осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон, изъятый у ФИО21 (т.1л.д.88-90);

· протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО102 опознал Табульдина Р.Р. по чертам лица, росту, телосложению, как одного из парней, напавших на него и ФИО21 ... года и похитивших сотовые телефоны (т.1л.д.119-121);

· протокол обыска от ... года жилища ФИО45 И. - в квартире 26 ... по ... ..., согласно которому обнаружены и изъяты 3 баллончика газовых от пневматического пистолета (т.1л.д.139-143);

· протокол осмотра предметов от ... года, согласно которому у ФИО44 изъят пневматический пистолет (т.1л.д.148-149);

· заключение баллистической экспертизы ...Э\150 от ... года, согласно которому пистолет, изъятый у ФИО44 является пневматическим, газобаллонным, многозарядным пистолетом модели «..., калибра 4,5 мм (т.6л.д.29);

· протокол осмотра предметов от ... года, согласно которому осмотрены: пневматический пистолет, изъятый у ФИО44 и три газовых баллончика, изъятые у ФИО41 И (т.3л.д.109-111).

Эпизод хищения имущества

ФИО20

В судебном заседании подсудимый Абдрахимов И.И. вину признал частично и показал, что встретился с Бибиковым А. и Табульдиным Р. Бибиков А. вызвал такси, на котором приехал Бабышев Д. Табульдин Р. предложил поехать похитить имущество из одного дома, месторасположение которого он знает визуально. Они согласились. Подъехали к дому, оставили такси и Табульдин Р., перепрыгнув через забор открыл ему дверь ворот. Они пытались открыть дверь, но не смогли, на окнах они увидели сигнализацию Табульдин Р. зашел на летнюю кухню, откуда забрал телевизор и какие-то коробки. Что было в коробках он не знает. Все похищенное Таубльдин Р. забрал с собой. На предварительном следствии он узнал, что Табульдин Р. похитил телевизор. Никакой договоренности о разделении похищенного у них не было. Не признает исковые требования.

В судебном заседании подсудимый Табульдин Р.Р. вину признал частично и показал, что встретились с Абдрахимовым И. и Бибиковым А. и он предложил им совершить кражу на .... Бибиков А. позвонил Бабышеву Д. и на его машине приехали на ... с Абдрахимовым И. проникли во двор, откуда из помещения похитили телевизор и другое имущество. Бибиков А. находился на улице, Бабышев Д. находился в машине. На обратном пути Бабышев Д. ругался, что совершили кражу. Затем сломался автомобиль, они вышли из машины и разъехались.

В связи с противоречиями оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, из которых видно, что в апреле 2008 года он с Абдрахимовым И. встретились с Кузьминым В., который рассказал им, что работает у очень обеспеченной хозяйки – ФИО20, после чего они уехали. По дороге Ильгам (Абдрахимов) предложил выследить, где живет ФИО20 и совершить кражу из ее дома. Он согласился. Абдрахимов И. предложил к участию в этом преступлении привлечь еще людей и он предложил своего знакомого Бибикова А., с которым ранее отбывал наказание в колонии. Он познакомил Абдрахимова И. с Бибиковым А. и Абдрахимов И. предложил Бибикову А. участвовать в краже и тот согласился. На автомобиле Абдрахимова И. они стали следить за ФИО20, которая передвигалась на автомобиле «Ока» красного цвета. Уточнив ее адрес и время отсутствия дома, они выбрали день и время совершения преступления. У Абдрахимова И. автомобиль был неисправен и Бибиков А. предложил услуги своего знакомого таксиста. Бибиков А. позвонил и к «Филармонии» на такси приехал парень Бабышев Д. и на его автомобиле они поехали к дому ... по ... .... По пути Бибиков А. предложил Бабышеву Д. участвовать в краже и что он должен был оставаться в машине и следить за окружающей обстановкой и предупредить их на случай появления хозяев, за что Бибиков А. пообещал Бабышеву ... рублей. Бабышев Д. согласился. Доехав до дома ... по ... ... Абдрахимов И. и Бабышев Д. остались на улице, следить за обстановкой, а он с Бибиковым А. прошли во двор дома, где отдельно от жилого дома стояла пристройка в виде кухни, которая не закрывалась. В дом проникать не стали, так как увидели сигнализацию, а зашли в летнюю кухню, откуда похитили маленький телевизор «Сони», мясорубку, фужеры. Похищенное сложили в автомобиль Бабышева Д., но через некоторое расстояние машина сломалась и они, отдав Бабышеву ... рублей забрали с собой похищенное и вышли из автомобиля. Телевизор он забрал себе, Ильгам (Абдрахимов) забрал себе фужеры, а мясорубку продали незнакомому мужчине, вырученные деньги разделили. Шигапов А. в данной краже не участвовал (т.5л.д.30-32).

После оглашения показаний подсудимый Табульдин Р.Р. не подтвердил их и пояснил, что такие показания не давал, что написал следователь, не читал, применяли физическое давление.

В судебном заседании подсудимый Бибиков А.Н. вину не признал и показал, что Табульдин Р. предложил совершить кражу. Он позвонил Бабышеву Д., который ездил на такси и предложил съездить с ними. Вместе с ними и Абдрахимовым И. приехали к дому. Они через забор проникли на территорию дома. Проникли в дом, откуда похитили телевизор и какие-то коробки. Не согласен с оценкой похищенного, с вменением квалифицирующего признака – проникновение в жилище и показаниями свидетеля – соседки, которые просит оценить критически.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Бибикова А.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что в 2004-2005 годах он отбывал лишение свободы в ЮК-25\8, где познакомился с Табульдиным Р.. После освобождения из колонии в 2008 году на улице случайно встретились с Табульдиным Р. И обменялись телефонами. Через несколько дней Табульдин Р. ему позвонил и предложил встретиться. Они встретились на ... ... и Табульдин Р. познакомил его с Абдрахимовым И. В ходе разговора Табульдин Р. Сообщил, что у них имеется информация о том, что в доме на 17 линии ... может храниться крупная сумма денег и предложил им втроем совершить кражу.. Табульдин Р. пояснил, что риск минимален, так как они следят за хозяйкой дома и во время кражи дома никого не будет, кроме того, у Табульдина Р. был при себе пневматический пистолет, которым он мог в любое время воспользоваться. Обдумав это предложения, он согласился. Табульдин Р. сказал, что нужен еще кто-нибудь на автомобиле. Он предложил услуги Бабышева Д., с которым вместе отбывал наказание и он может за него поручится. Он позвонил Бабышеву Д. и тот приехал к «Филармонии». Они сели в автомобиль Бабышева Д. и он рассказал ему о предстоящей краже, пообещав проценты от похищенного. Роль Бабышева Д. заключалась в том, чтобы отвезти их на машине к дому и в дальнейшем вместе с Абдрахимовым И. следить за окружающей обстановкой и в случае появления хозяев, предупредить его и Табульдина Р., которые должны были проникнуть в дом. Подъехав к указанному дому, Бабышев Д. остался в машине, Абдрахимов И. на улице, а он с Табульдиным Р.проникли во двор дома. Увидев на окнах сигнализацию, Табульдин Р. через открытую дверь проник в летнюю кухню, откуда вынес цветной телевизор, мясорубку и коробку с фужерами. Он помог Табульдину Р. донести все до машины. Похищенное Табульдин Р. и Абдрахимов И. забрали себе. Расплатились ли парни с Бабышевым Д., не знает л.д.235-236 т.5).

После оглашения показаний подсудимый Бибиков А.Н. подтвердил их частично: не подтвердил, что предложил Бабышеву Д. совершить кражу, и денег ему не передавал. В остальном показания подтвердил.

В судебном заседании подсудимый Бабышев Д.В. , показал, что вину признает полностью. По обстоятельствам совершенного преступления показал, что он работал водителем такси ...». Как-то позвонил его знакомый Бибиков А., попросил приехать и отвезти их по адресу, чтобы совершить кражу. Он отказывался, но ему Бибиков А. сказал, что он только отвезет их и они заплатят ему за услуги такси. Он согласился отвезти их по указанному адресу. Бибиков А. сел в машину и с ним также были еще двое. Когда приехали, он остался в автомобиле, а Бибиков А. и Абдрахимов И. с Табульдиным Р. ушли, а когда пришли, принесли телевизор и другие вещи. Ему за услуги заплатили 200 рублей

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний подсудимого Бабышева Д.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника видно, что в 2000 году, отбывая наказание в ... он познакомился с Бибиковым А., с которым поддерживал приятельские отношения. После освобождения из колонии Бибиков А. позвонил ему на сотовый телефон и после этого они стали общаться семьями. Примерно в апреле 2008 года ему позвонил Бибиков А. и попросил приехать к «Филармонии» и отвезти их в «Восточный». Вместе с Бибиковым А. были еще два парня, с которыми он познакомился и узнал как Абдрахимова Ильгама и Табульдина Рамиля. Бибиков А. сел на пассажирское сиденье, а парни сели назад. По пути Бибиков А. сообщил, что они решили совершить квартирную кражу и предложил ему участие в этой краже. По пояснениям Бибикова А. он с Абдрахимовым И. должны были остаться следить за окружающей обстановкой, а сам Бибиков А. с Табульдиным Р. Должны проникнуть в дом. За участие в краже Бибиков А. обещал 300 рублей. Он согласился Он отвез парней на ... ..., где остановился по указанию Табульдина у дома .... Он остался в машине, Абдрахимов И. находился на улице. А Бибиков А. и Табульдин Р. Зашли через калитку во внутрь дома ... Во время их отсутствия они с Абдрахимовым И. следили за окружающей обстановкой на случай внезапного возвращения хозяев. Парни вернулись примерно через 10 минут и вынесли с собой маленький телевизор и две коробки, что было в коробках, он не знает. Он довез парней до 75 Линии, где у него сломался автомобиль. Бибиков А. отдал ему 300 рублей и вместе с друзьями вышли из автомобиля, забрав вышеописанное имущество с собой (т.5л.д.194-195).

После оглашения показаний подсудимый Бабышев Д.В. указанные показания не подтвердил, пояснив, что показания в протоколе не читал, а подписал протокол, так как посчитал, что следователь верно изложил его показания.

ФИО82 ФИО20 показала суду, что работает бухгалтером у частного предпринимателя – ее мужа. Подсудимый Кузьмин работал у них грузчиком. Других подсудимых она не знает. В апреле 2008 года от соседки узнала, что из помещения летней кухни у нее похитили вещи. С ее слов ей известно, что через забор неизвестный проник во двор, открыл дверь и затем зашли еще двое, которые из летней кухни вынесли телевизор и другие вещи, а затем приехал автомобиль, в который загрузили похищенное и уехали. При осмотре кухни она увидела, что отсутствует телевизор «Сони», кухонный комбайн «Бош», три набора фужеров и рюмок, которые были упакованы в коробках на общую сумму 10.000 рублей, который для нее является значительным. Затем ей вернули телевизор, который изъяли у подсудимого Кузьмина В.П. Причиненный материальный ущерб для нее значительным не является.

Свидетель обвинения ФИО53 показала суду, что проживает по-соседству с потерпевшей ФИО20 В апреле 2008 года днем она увидела, что к дому ФИО20 подъехала машина, из которой вышли трое парней. Один позвонил в дверь, а когда никто не открыл, он надел перчатки белого цвета и перепрыгнул через забор. Через некоторое время к двери подъехал автомобиль ВАЗ-21099 или ВАЗ-2109 белого цвета с шашечками такси, куда погрузили телевизор и коробку. Через два дня она поинтересовалась у ФИО20 о краже, но она ничего не знала и обратилась в милицию.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля обвинения ФИО53, данные ей в ходе предварительного следствия, из которых видно, что к дому ФИО20 подъехала машина марки ВАЗ-2108 или ВАЗ-2109 белого цвета ...... с шашечками такси (т.1л.д.199-200).

После оглашения показаний свидетель обвинения ФИО53 пояснила, что не может точно назвать марку автомобиля, так как они похожи, номер автомобиля она записала и затем сообщила следователю.

Свидетель обвинения ФИО54 показала суду, что знает подсудимых Кузьмина В.П. и Табульдина Р.Р.. С Кузьминым В.П. она проживала совместно без регистрации брака. На складе, принадлежащем ФИО20, она работала продавцом, там же работал грузчиком и Кузьмин В.П.. Весной 2008 года Кузьмин В.П. привел к ним Табульдина Р.Р. и сказал, что он поживет у них некоторое время. Как-то она пришла с работы и увидела, что дома находится чужой телевизор марки «Сони». Она спросила, откуда телевизор, на что Кузьмин В.П. ответил, что его принес Табульдин Р.Р. Затем Табульдин Р.Р. уехал, а телевизор остался. Затем этот телевизор изъяли сотрудники милиции, так как он был похищен у ФИО20

А также материалы дела:

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрена летняя кухня, расположенная во дворе дома ... по ..., в ходе которого установлено хищение вещей ФИО20 (т.1л.д.156-160);

· протокол обыска от ... года, согласно которому обыск проводился в ... ... по ... ..., где проживает Кузьмин В.П., в ходе которого обнаружен и изъят телевизор «Сони», принадлежащий ФИО20 (т.1л.д.186-189);

· протокол осмотра предметов от ... года, согласно которому осмотрен телевизор «Сони», изъятый у Кузьмина В.П. (т.1л.д.194-195);

· расписка ФИО20, согласно которой она приняла на хранение телевизор «Сони» (т.1л.д.198)

Эпизод приготовления

к разбойному нападению на ФИО19

Подсудимый Абдрахимов И.И. показал суду, что вину не признает. Ему известно, что по адресу потерпевшего ФИО19 Табульдин Р. должен был забрать денежный долг. Они с Шигаповым А. встретились с Табульдиным Р. и Кузьминым В. дома у последнего и распивали пиво. Табульдин Р. предложил Кузьмину В. забрать денежный долг и что покажет дом. Он поехал с ними «за компанию». В пути следования они не о чем не разговаривали. За рулем был Шигапов А. Табульдин Р. с Кузьминым В. сидели сзади и пили пиво. Когда приехали на ..., Табульдин Р. и Кузьмин В. пошли в дом. Они с Шигаповым А. остались в машине. Затем минут через пять они вышли и сели в машину, пояснив, что денежный долг не забрали. Затем они разъехались.

Подсудимый Шигапов А.А. показал суду, что вину не признает. Вместе с Табульдиным Р. и Абдрахимовым И. катались на машине. В пути следования увидели женщину, которая показалась ему знакомой, поэтому они поехали за ней, но оказалось, что эта женщина не знакомая и они уехали. Затем встретили Абдрахимова И. и до конца дня все вместе распивали спиртные напитки. Затем катались по городу и подъехали к дому этой, якобы, знакомой женщины на ... машины вышел Табульдин Р., а он с Абдрахимовым И. остались в машине, затем уехали по домам.

В связи с противоречиями оглашены показания подсудимого Шигапова А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что примерно в апреле 2008 года Абдрахимов И. предложил ему и Табульдину Р. Совершить кражу из дома одного коммерсанта, проживающего в доме ... по ... в .... Он отказался от совершения этой кражи и по просьбе Абдрахимова И. возил их к вышеуказанному дому. Абдрахимов И. попросил привлечь к участию в краже еще кого-нибудь и Табульдин Р. предложил своего знакомого по имени Володя, который согласился участвовать в этой краже. За несколько дней Абдрахимов И. привез Володю к намеченному дому и ознакомил его с обстановкой. Через несколько дней он на своем автомобиле привез Абдрахимова И., Табульдина Р. И Володю к дому ... по .... У Абдрахимова И. был при себе пневматический пистолет. Он остался сидеть в машине, а ребята зашли во двор через незапертую калитку. Через несколько минут парни выбежали и рассказали, что не смогли совершить кражу, так как хозяин оказался дома и когда тот открыл дверь, Володя поскользнулся и не смог ворваться во внутрь дома. Также узнал, что Абдрахимов И. во дворе стрелял в собаку. Володя знал, что совершается кража (т.4л.д.229-231)

После оглашения показаний подсудимый Шигапов А. пояснил, что не подтверждает эти показания, так как они написаны следователем без его участия, а подписал он их по совету адвоката. К нему применяли физическое давление сотрудники милиции.

Подсудимый Табульдин Р.Р. вину признал частично и показал суду, что находился в доме у Кузьмина В. и, когда приехали Абдрахимов И. и Шигапов А. предложил им поехать забрать денежный долг на ..., хотя никакого долга не было и он хозяина даже не знал. Когда приехали к дому, он увидел, что к двери подходит мужчина, он навел пистолет, но Кузьмин В. увел его со двора и увез на машине к родственникам. Он, находясь во дворе, выстрелил в собаку. Абдрахимов И. находился все время в машине. Кузьмин В. пошел с ним и останавливал его, так как он был пьяный и в ходе всего происходящего во дворе потерял бейсболку.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, из которых видно, что в апреле 2008 года Абдрахимов И. предложил ему и Шигапову А. совершить разбойное нападение на одного коммерсанта, проживающего по ... в .... Они несколько раз приезжали к этому дому, наблюдали за обстановкой. Абдрахимов И. четко распределил между ними роли: Шигапов А. должен был сидеть в машине и ждать их, Абдрахимов И. должен был нейтрализовать собаку во дворе, после чего они с ним должны были ворваться в дом. Так как они не знали, сколько людей в доме, по предложению Абдрахимова И. к участию в разбое привлекли Кузьмина В., которому предложили вступить в их группу для совершения преступления и он согласился. Абдрахимов И. проинструктировал Кузьмина В. И передал ему пневматический пистолет. За несколько дней до совершения преступления они привезли Кузьмина В. К вышеуказанному дому, где ознакомили его с обстановкой. Через несколько дней в ... вместе с Абдрахимовым И., Кузьминым В. И Шигаповым А. на автомобиле последнего приехали к дому ... по ... .... У Ильгама (Абдрахимова) и Володи (Кузьмина) в руках были по пневматическому пистолету. Во двор дома зашли через незапертую калитку, где Ильгам (Абдрахимов) выстрелил в собаку породы «Московская сторожевая». В это время открылась дверь, он понял, что это хозяин, ближе всех к нему стоял Кузьмин В., но они не смогли ворваться во внутрь дома, так как Володя (Кузьмин) поскользнулся и упал, а хозяин дома закрыл за собой дверь. Они испугались, что хозяин вызовет милицию и убежали со двора. Панова А. с ними не было, так как он в группу еще не входил (т.5л.д.28-29).

После оглашения показаний подсудимый Табульдин Р.Р. пояснил, что пистолет был только у него. Он оговорил Абдрахимова И., так как на него оказывали физическое воздействие, протокол допроса читать не давали, поэтому подписал, не читая.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых видно, что пневматический пистолет, используемый во время разбойного нападения на ФИО19 он продал ФИО62 Александру, который проживает в ... района ... (т.5л.д.43-44).

После оглашений показаний подсудимый Табульдин Р.Р. их не подтвердил и пояснил, что на него оказывали физическое воздействие.

В связи с противоречиями был оглашен протокол очной ставки между Табульдиным Р.Р. и Кузьминым В.П., проведенной в присутствии защитников, из которого видно, что Табульдин Р.Р. пояснил, что и Кузьмин В.А. и Шигапов А. знали заранее о совершении разбойного нападения по ..., так как об этом сказал Абдрахимов И. и передал Кузьмину В.П. пневматический пистолет и принимал непосредственное участие в его совершении, а в дом не смогли ворваться из-за того, что Кузьмин В.П. поскользнулся и хозяин успел закрыть дверь. Шигапов А. ждал их в машине.

Кузьмин В.П. не подтвердил показания Табульдина Р.Р. и пояснил, что не знал о совершении разбойного нападения, так как шел забирать долг (т.5л.д.47-49).

Подсудимый Кузьмин В.П. вину не признал и показал суду, что с подсудимым Табульдиным Р. в 2006-2007 году отбывали наказание в колонии и после освобождения Табульдин Р. попросился у него пожить в доме и он разрешил.

С Абдрахимовым И. познакомился в период следствия по указанному уголовному делу.

С Шигаповым А. также познакомился на предварительном следствии.

По обстоятельствам совершенного преступления подсудимый Кузьмин В.П. вину не признал и показал, что в апреле 2008 года вместе с Табульдиным Р. распивали спиртное, затем приехали Абдрахимов И. с Шигаповым Р. Табульдин Р. предложил забрать денежный долг, они были пьяные и согласились. На машине под управлением Шигапова А. приехали к дому на ... вышли из машины, он увидел, что у Табульдина Р. в руках имеется пистолет, похожий на пистолет ФИО85. Абдрахимов И. тоже вышел из машины и подошел к забору. Во дворе Табульдин Р. начал стрелять в собаку. Он понял, что совершается преступление, стал выталкивать Табульдина Р. со двора. Стала открываться дверь дома и он увидел хозяина, поскользнулся, хозяин закрыл дверь, а он увел Табульдина Р. со двора. У ФИО20 он работал грузчиком.

В связи с противоречиями оглашены показания подсудимого Кузьмина В.П., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что с Табульдиным Р. в 2006 году они вместе отбывали наказание в ЮК-25\9. Весной 2008 году он работал грузчиком на базе ОПС по ... ..., где случайно встретил Табульдина Р.Р., с которым они обменялись телефонами и через некоторое время он приехал к нему в гости на съемную квариру. Во время застолья Рамиль (Табульдин) предложил забрать долг у какого-то коммерсанта и он согласился, так как был пьян. Они приехали в частный сектор. У Рамиля (Табульдина) и Ильгама (Абдрахимова) был пневматический пистолет. Алик (Шигапов) остался сидеть в машине, Ильгам (Абдрахимов) перелез через забор и выстрелил из пневматического пистолета в собаку, которая была во дворе. В это время открылась входная дверь, он был ближе всех, но врываться в дом он не стал, так как испугался, в связи с чем, хозяин дома успел закрыть дверь. Они убежали со двора.

Летом 2008 года Рамиль (Табульдин) попросился пожить у него несколько дней и в этот период он привез к нему импортный телевизор и две коробки с посудой. Он сразу понял, что это ворованные вещи и сказал ему, чтобы съезжал с его квартиры. Он уехал и оставил телевизор взамен денег, которые он занимал у его сожительницы ФИО54 (т.5л.д.141-142).

После оглашения показаний подсудимый Кузьмин В. их не подтвердил в части показаний, касающихся действий Абдрахимова И., которого оговорил, так как к нему применяли физическое воздействие, протокол не читал, так как был без очков.

ФИО82 ФИО19 показал суду, что в конце апреля 2008 года утром он с женой и внучкой находились дома по ... в .... Услышал, что залаяла собака, которая затем резко перестала лаять. Он открыл дверь и ему к голове приставили пистолет, напоминающий пистолет системы ФИО85. Он запомнил, что у нападавшего на голове была бейсболка черного цвета из материала плащевки с тремя швами впереди. Около ворот он заметил еще одного мужчину худощавого телосложения. Мужчина не ожидал, что он откроет дверь, испугавшись поскользнулся, а он, воспользовавшись этим, захлопнул дверь на замок. Подождав немного, он вышел во двор, но нападавших уже не было. Собака была напугана и забилась в угол дома. В ходе предварительного следствия он принимал участие при опознании бейсболки, которую он опознал, как бейсболку, которая была на мужчине, наставившем на него пистолет.

Свидетель обвинения ФИО60. показала суду, что потерпевший ФИО19 доводится ей мужем. Вместе с мужем они занимаются частным предпринимательством и на Петровском рынке у них продовольственные склады. В апреле 2008 года она с мужем и внучкой находились дома. Самих событий нападения она не видела, но от мужа узнала, что он пошел открывать входную дверь, так как увидел тень и подумал, что вернулся сын. Когда муж открыл дверь, ему к голове приставили пистолет, а когда нападавший поскользнулся, муж закрыл дверь и преступники ушли.

Свидетель обвинения ФИО61 показал суду, что подсудимый Кузьмин доводится ему дядей, то есть братом матери. Как-то в апреле 2008 года он находился у Кузьмина в гостях, куда также приехали трое незнакомых парней. Эти парни на автомобиле ВАЗ-2114 довезли его до ..., а Кузьмин с друзьями поехали дальше.

Из оглашенных в связи с противоречиями в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО61 видно, что вместе с Кузьминым и парнями на автомобиле ВАЗ-2114 он доехал до ... ... и вышел (т.1л.д.234-235).

После оглашения показаний свидетель ФИО61 подтвердил, что действительно он вышел на ... и пошел на остановку.

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО62 видно, что примерно в июле 2008 года к нему на работу приехал знакомый Табульдин Р.Р., который предложил купить пневматический пистолет черного цвета за 500 рублей. Уточнив, что с данного пистолета не совершались преступления, он купил пистолет у Табульдина Р.Р. (т.1л.д.218-219).

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО63 видно, что примерно в июле 2008 года ФИО62 привез домой пневматический пистолет черного цвета, пояснив, что купил оружие у своего знакомого для самообороны. У кого именно приобрел пистолет, не сказал. ... года к ней домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что ее муж купил пистолет, применявшийся при разбойном нападении. Она добровольно впустила сотрудников милиции к себе в жилище и выдала пистолет (т.1л.д.220-221).

А также материалы дела:

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен двор дома ... по ... в ... (т.1л.д.229-233);

· протокол предъявления лица для опознания от ... года, согласно которому Шигапов А.А. опознал Кузьмина В.П., как мужчину, пытавшегося совершить преступление вместе с Табульдиным Р.Р. и Абдрахимовым И.И. в доме ... по ... ... (т.1л.д.210-213);

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому в ... ... по ... ... у ФИО63 изъят пневматический пистолет (т.1л.д.215-217);

· протокол осмотра предметов от ... года, согласно которому осмотрен пневматический пистолет, изъятый у ФИО63 (т.3л.д.109-111);

· заключение баллистической экспертизы ... от ... года, согласно которому пистолет, изъятый у ФИО63, является пневматическим, газобаллонным, многозарядным пистолетом модели «..., калибра 4,5 мм (т.6л.д.47);

· протокол обыска в ... по ... ..., согласно которому в жилище у Кузьмина В.П. обнаружена и изъята бейсболка черного цвета (т.1л.д.186-189);

· протокол предъявления предмета для опознания от ... года, согласно которому потерпевший ФИО19 опознал бейсболку, изъятую у Кузьмина В.П., как бейсболку, в которую был одет нападавший на него преступник (т.1л.д.222-225);

· протокол осмотра предметов от ... года, согласно которому осмотрена бейсболка, изъятая у Кузьмина В.П. (т.1л.д.226-227).

Эпизод разбойного нападения на ФИО64

и хищения имущества ФИО29

Подсудимый Абдрахимов И.И. показал суду, что вину не признает и пояснил, что в этот день вместе с Шигаповым А. и Пановым А. на автомобиле Панова А. марки «Мазда» ехали из .... Подъехав к ... ему позвонил Табульдин Р. и спросив, где они, попросил забрать его из .... Они заехали и остановились около магазина. Он зашел в магазин, чтобы купить пиво. При этом он облокотился на прилавок и стал рассчитываться за пиво. Через минуту в магазин забежал Табульдин Р. и начал стрелять из пистолета по бутылкам. Откуда у него пистолет, Табульдин Р. не говорил. Он удивился и спросил у Табульдина Р., что он делает. Продавец в это время убежала в подсобку. Табульдин Р. сказал ему взять деньги из кассы, но он ушел из магазина. Ему известно, что Табульдин Р. похитил из кассы деньги и карты оплаты сотовой связи. Затем в машине он снова спросил у Табульдина Р., зачем он совершил хищение, на что Табульдин Р. сказал, что главное - у них есть деньги.

Затем в ходе предварительного следствия при проведении следственных действий его опознала потерпевшая, как участника преступления.

Подсудимый Панов А.Н. вину не признал и пояснил, что вместе с Абдрахимовым И. ехали из командировки из ... в Оренбург. Абдрахимову И. позвонил Табульдин Р. и попросил забрать его из Новосергиевки и отвезти в Переволоцк. Так как это было по пути, он согласился. Они заехали в Новосергиевку, где забрали Табульдина Р. около магазина. Абдрахимов И. вышел в магазин, за ним вышел ФИО65огда они вышли из магазина, то между собой ругались. О том, что они совершили преступление, он узнал на предварительном следствии.

Подсудимый Шигапов А.А. показал суду, что вину не признает. Когда ехали в Оренбург Панов А. находился за рулем своего автомобиля, Абдрахимов И. на переднем пассажирском сиденье, затем в машину сел Табульдин Р.. Он в магазин не заходил, так как был в сильном алкогольном опьянении и спал. Один раз просыпался от того, что Абдрахимов И. ругался с Табульдиным Р., но причину ссоры не знает, так как не понимал из-за алкогольного опьянения.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Шигапова А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что в начале декабря 2008 года он, Абдрахимов И. и Панов А. на автомобиле последнего везли Табульдина Р. домой. Табульдину Р. нужны были деньги и он предложил ограбить магазин в Новосергиевке. Абдрахимов Ильгам сказал, чтобы в магазин для совершения грабежа пошел он и Табульдин Р. В магазине он передумал совершать преступление и, вернувшись в машину, сказал об этом Абдрахимову И., и последний сам пошел с Табульдиным Рамилем. Через некоторое время они услышали выстрелы, из магазина выбежали Табульдин Р. и Абдрахимов И., в руках последнего был лоток из под кассы с деньгами и телефонными карточками. Деньги и карточки Ильгам (Абдрахимов) поделил между всеми. Роль Панова А. в данном преступлении была в том, что он не должен был заглушать автомобиль и в случае не предвиденных обстоятельств успеть уехать с места преступления. В кого стреляли в магазине и кто стрелял, парни не рассказывали (т.4л.д.229-231)

Подсудимый Табульдин Р.Р. вину признал частично и показал суду, что в Новосергиевке он находился по своим делам и ему нужно было доехать до Переволоцка. Он позвонил Панову А., который уехал в командировку и мог двигаться по трассе. Он дошел до магазина и увидел, что в магазин зашел Абдрахимов И.. Он тоже зашел в магазин и увидел, что Абдрахимов И. покупает пиво и сигареты. Он навел пистолет на продавца и выстрелил. Он сказал Абдрахимову И., чтобы он забрал лоток кассы. Абдрахимов И. забрал лоток с деньгами и картами оплаты, так как растерялся. Деньги и карты оплаты он забрал все себе.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, из которых видно, что ... года к нему домой на автомобиле под управлением Андрея (Панова А.) приехали Алик (Шигапов А.) и Ильгам (Абдрахимов И.). Андрей предложил совершить кражу материальных ценностей со скупки, все согласились. Приехали до ... и увидели, что база вторчермета закрыта и находится под сигнализацией, поэтому они туда не полезли. Андрей (Панов А.) предложил совершить кражу из магазина, в который он поставлял масло и майонез и там должна быть большая выручка. Все согласились. Андрей (Панов А.) остался в машине. Абдрахимов И. дал ему пистолет и сказал, что в случае необходимости он должен был стрелять. Он согласился и взял пистолет. Алику (Шигапов А.) Абдрахимов И. сказал, чтобы он стоял у двери, открывал и закрывал им дверь и обеспечивал безопасность. Он и Абдрахимов И. зашли в магазин, где Абдрахимов И.. подошел к продавцу и стал покупать пиво, наклонился, чтобы посмотреть крупные деньги. Он в этот момент достал пистолет и выстрелил 3 раза по бутылкам, расположенным слева от продавца. Одна пуля попала ей в голову и она побежала в подсобное помещение. Абдрахимов И. взял лоток с деньгами и они убежали из магазина, Алик (Шигапов А.) открыл им дверь, Панов А. завел автомобиль и когда они сели, сразу тронулся и они уехали. По дороге посчитали деньги, разделили всем по тысячи рублей, оставили на бензин и еду, лоток от кассы выбросили (т.5л.д.25-27).

После оглашения показаний подсудимый Табульдин Р.Р. их не подтвердил и пояснил, что часть показаний искажены следователем. Протокол подписал после его прочтения адвокатом, а сам протокол не читал, так как на него оказывали физическое воздействие в РУБОПе.

ФИО82 ФИО100 показала суду, что работает продавцом в магазине, который принадлежит ФИО29 В магазине продается смешанный товар: и продукты, и бытовая химия.

... года около 21.05 она находилась в магазине с продавцом ФИО66. В магазине никого из покупателей не было, затем зашел подсудимый Абдрахимов И.И., подошел к прилавку. На его руках она видела перчатки, подсудимый попросил пиво. Она подала ему пиво, на столе уже лежали 30 рублей. Она открыла кассу и в это время увидела, что разбилась бутылка, стоящая на закрытой витрине. Поняла, что кто-то еще зашел в магазин, открыл витрину, а затем выстрелил в нее. Она повернулась к витрине и почувствовала недомогание: шум, помутнение в голове. Второй продавец стала кричать «нападение» и побежала вслед нападавшим. Она обхватила голову руками и вышла в подсобное помещение. О нападении сообщили хозяйке магазина ФИО29 Когда она вернулась в магазин, то увидела, что касса открыта и отсутствовала ячейка с деньгами и карточками на мобильный телефон. Всего было похищено на сумму свыше 12.000 рублей. Затем она узнала, что нападавшие стреляли несколько раз: по витрине и в нее. На месте происшествия были обнаружены 2 пули. Она обратилась к врачу и путем рентгеновского снимка обнаружили наличие пули в височной части головы, которую извлекли хирургическим путем. Затем от второго продавца она узнала, что около магазина стояла грязная машина марки «Мазда». Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 100.000 рублей со всх виновных, так как испугалась, испытала физическую боль, затем ходила на лечение. Просит назначить строгое наказание.

ФИО82 ФИО29 показала суду, что из подсудимых узнает Панова А.Н., который как торговый представитель как-то приезжал к ней и предлагал на реализацию какой-то товар, так как она, являясь частным предпринимателем, имеет магазин со смешанным товаром. ...», где работал Панов А.Н. поставляло ей молочную продукцию. В день совершения нападения она проходила мимо магазина и видела, что один продавец на улице у входа разговаривала по телефону. Сбоку здания она видал стоящую иномарку - очень грязную. Затем она услышала крик, забежала в магазин и увидела, что продавец ФИО100 держится за голову, по виску у нее текла кровь, она находилась в шоке. Увидела, что касса открыта, денег в кассе не было. В руках ФИО100 был кассовый чек, где указаны стоимость товара и время продажи. Со слов ФИО100 ей стало известно, что в магазин зашел молодой человек в перчатках и попросил продать пиво. Сзади прилавка расположена витрина с товаром. ФИО64 услышала выстрел, звон разбитого стекла бутылки, она обернулась и ей стало плохо. Затем ФИО100 находилась на лечении, так как у нее из височной области была изъята пуля. Из кассы были похищены деньги в сумме 8 429,10 рублей и карты оплаты сотовой связи на сумму 960 рублей. Общий ущерб составил 12 279,10 рублей. Просит назначить строгое наказание.

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО66 видно, что она работала продавцом в ... у ИП ФИО29. ... года со своей напарницей ФИО100 работала в магазине и в течение с 17 до 19 часов было много народа, в кассе скопилась большая сумма денег. В девятом часу решили убрать часть денег в подсобное помещение, чтобы не хранить их в кассе и для удобства выдачи сдачи покупателям. Какую сумму вынули из кассы, не знает, так как их убирала ФИО10020 часов 56 минут выходила на улицу позвонить по сотовому телефону. Когда выходила, увидела около магазина автомобиль темного цвета, стоящий частично за забором, так что номера видно не было. Около 21 часа в магазин зашел мужчина, позже узнала, что его зовут Абдрахимов И.И., который подошел к прилавку, а она пошла в подсобное помещение собирать вещи. Кроме Абдрахимова И. в магазине никого не было. Когда была в подсобке, услышала звон колокольчика на двери, хлопок и увидела в дверях ФИО64 В., которая держалась за голову. ФИО64 сказала, чтобы она позвала кого-нибудь. Через ангар она побежала домой к хозяйке магазина. На обратном пути обратила внимание, что в гору в сторону трассы Самара-Оренбург уезжает автомобиль, который ранее видела около магазина (т.1л.д.292-293).

Свидетель обвинения ФИО67 показала суду, что из подсудимых она знает Табульдина Р.Р., с которым они проживали совместно без регистрации брака около полугода вплоть до его ареста. Знает, что Табульдин Р.Р. ранее был судим. Табульдин Р.Р. не работал, но часто уезжал в ... для устройства на работу. Они жили у ее матери и Табульдин Р.Р. пару раз привозил деньги по 500 рублей и 1000 рублей, а также как-то принес бумбокс с дисками, ДВД-плеер черного цвета и электродуховку и два мобильных телефона. ... года в день его задержания она видела у Табульдина Р.Р. пневматический пистолет с патронами в коробочке.

Свидетель обвинения ФИО68 пояснила суду, что доводится женой подсудимому Панову А.Н, с которым имеют 2-х совместных детей, один ребенок инвалид по зрению. Охарактеризовала положительно.

А также материалы дела:

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрено помещение магазина «...», расположенное по ... ... района. В ходе осмотра места происшествия изъяты разбитая стеклянная бутылка, пулька от пневматического пистолета, следы пальцев рук (т.1л.д.238-246);

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрено помещение магазина «На Ленинградской», расположенное по ... в ... района. В ходе осмотра места происшествия изъяты 2 пульки от пневматического пистолета (т.1л.д.283-286);

· протокол предъявления лица для опознания от ... года, согласно которому ФИО66 опознала Абдрахимова И.И. как мужчину, находившегося в магазине «...» в момент совершения разбойного нападения (т.1л.д.300-303);

· протокол предъявления лица для опознания от ... года, согласно которому ФИО100 опознала Абдрахимова И.И., как мужчину, находившегося в магазине ...» в момент совершения разбойного нападения (т.1л.д.304-307);

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому в ... по ... ... района у Табульдина Р.Р. изъят пневматический пистолет (т.2л.д.85-86);

· заключение баллистической экспертизы ... от ... года, согласно которому пистолет, изъятый у Табульдина Р.Р. является пневматическим газобаллонным, многозарядным пистолетом модели «... 4,5 мм (т.6л.д.10);

· протокол осмотра предметов от ... года, согласно которому осмотрен пневматический пистолет, изъятый у Табульдина Р.Р. (т.3л.д.109-111);

· протокол осмотра предметов от ... года, согласно которому осмотрены разбитая стеклянная бутылка, три пульки от пневматического пистолета, товарный чек, кассовый чек, инвентаризационная опись (т.3л.д.113-114);

· заключение СМЭ ... от ... года, согласно которому у ФИО100 имеются телесные повреждения в виде раны мягких тканей левой височной области, не повлекшие вреда здоровью (т.6л.д.108).

Эпизод кражи имущества ФИО17

Подсудимый Абдрахимов И.И. вину признал частично и показал суду, что зимой 2008 года к нему приехали на машине Панов А. и Шигапов А. и предложили покататься. Он согласился. Затем они встретились с Табульдиным Р.. От Панова А. поступило предложение совершить кражу на дачах. Они согласились и поехали в сторону дачного поселка в .... О распределении ролей не договаривались. Ездили по дачному поселку и искали дачу, откуда можно похитить что-нибудь. Увидели подходящую для кражи дачу. Он взломал ломом входную дверь и они с Табульдиным Р. зашли в дом. Из дома они похитили имущество. Похищенное они бросили в багажник автомобиля и увезли. Из похищенного он ничего не забрал. Что-то из похищенного забрал Табульдин Р.. Не согласен с объемом похищенного, указанным в обвинительном заключении.

Подсудимый Панов А.Н. вину не признал и показал, что вместе с Абдрахимовым И., Табульдиным Р. и Шигаповым А поехали в сторону ... на базу отдыха. Остановились около садового общества и Абдрахимов И. куда-то ушел. Затем Абдрахимов И. позвонил Табульдину Р. и тот тоже ушел. Когда вернулись, то принесли какие-то вещи: плита электрическая и какие-то пакеты, он не смотрел. Он понял, что они совершили кражу. Все похищенное выгрузили в машину Абдрахимова И., а часть забрал с собой Табульдин Р.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Панова А.Н., данные им в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что в начале декабря 2008 года вместе с Шигаповым А., Абдрахимовым И. и Табульдиным Р. для совершения кражи поехали в «Дубовую рощу» в дачный дом. При себе Табульдин Р. имел пневматический пистолет, который купил Шигапов А. приехали на ... и Абдрахимов И., Шигапов А. и Табульдин Р. куда-то ушли. Затем Шигапов А. венулся и они отъехали от дома в ожидании звонка. Когда Абдрахимов И. позвонил, они подъежали поближе и Шигапов А. вместе с Абдрахимовым И. и Табульдиным Р. принесли и сложили в машину СВЧ-печь, бензопилу, спальные комплекты, палатку, медицинские перчатки и автомобильные головочные ключи. Все похищенное они поделили между собой (т.4л.д.123-127).

После оглашения показаний подсудимый Панов А.Н. не подтвердил их, поясняя, что давал такие показания под давлением со стороны сотрудников милиции.

Подсудимый Шигапов А.А. показал суду, что частично признает вину. На автомобиле вместе с Абдрахимовым И. и Табульдиным Р. приехали к садовому обществу в районе санатория. Все вышли из машины и Абдрахимов И. с Табульдиным Р. ушли куда-то. Затем ему сказали открыть багажник автомобиля и он увидел телевизор, утюг и еще какие-то предметы. Он спросил у Табульдина Р., зачем они принесли эти краденные вещи, Табульдин Р. сказал, что ему нужно. Затем они поехали на вокзал.

Подсудимый Табульдин Р.Р. вину признал и показал суду, что с Абдрахимовым, Шигаповым на машине Панова приехали, сломали дверь, забрали духовку и другие вещи.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что в конце ноября 2008 года вместе с Пановым А., Абдрахимовым И. и Шигаповым А. на автомобиле под управлением Панова А. приехали к с\о «...», где он показал дачу коммерсанта, но во дворе были парни азиатской национальности и они с Абдрахимовым И. залезли в соседнюю дачу. Панов А. и Шигапов А. остались в машине. Абдрахимов И. гвоздодером взломал дверь, откуда они забрали: три комплекта спального белья, декоративные салфетки, медицинские перчатки электроплиту и другое имущество. Он себе взял постельное белье, перчатки, салфетки (т.5л.д.11 оборот).

После оглашения показаний подсудимый Табульдин Р.Р. их не подтвердил, поясняя, что такие показания давал под физическим воздействием сотрудников милиции.

ФИО82 ФИО17 суду показал, что имеет дачный домик в с\о ...», который летом он использует в качестве жилища. После того, как ... года ему позвонил ФИО69 и сообщил о взломе дачного домика, он приехал на дачу и обнаружил, что похищена бензопила «Штиль» стоимостью 7000 рублей, электродуховка стоимостью 3500 рублей, палатка стоимостью 1000 рублей, постельное белье 3 комплекта на сумму 600 рублей, набор слесарных ключей, не представляющий ценности, салфетки декоративные, не представляющие ценности, общий ущерб составил 10 100 рублей. Затем ему вернули электродуховку,

Показания свидетеля обвинения ФИО67 , изложенные по предыдущему эпизоду.

Свидетель обвинения ФИО69 .... показал суду, что он проживает и охраняет дачу ФИО14 в с\о «Незабудка». ... года он проходил мимо дачи ФИО17, ворота которой были открыты. ФИО17 просил его и брата присматривать за его дачей, поэтому он прошел на участок. Пройдя, он увидел, что металлическая входная дверь в домик тоже открыта. О случившемся он сразу же сообщил сторожу с\о «Незабудка». Затем приехал ФИО17 и, осмотрев дачу, обнаружил, что похищена бензопила и другое имущество. Он убежден, что видел около дачи подсудимого Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., а третьего помнит плохо.

Свидетель обвинения ФИО117 ФИО118 показал суду, что работает председателем с\о ...». В данном садовом обществе имеют свои дачные участки ФИО17, ФИО16 и ФИО14. Как-то в декабре 2008 года ему на сотовый телефон позвонил охранник ФИО84 и сообщил, что вскрыли дачу ФИО17. Он на своем автомобиле поехал по следам уехавшего автомобиля с похитителями. Утром следующего дня к нему прибежал ФИО101 и рассказал о разбойном нападении на него и брата, когда они находились в доме ФИО14, затем они узнали о хищениях на дачах ФИО17 и ФИО14.

А также материалы дела:

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен дачный участок ... с\о «Незабудка» ... района ... (т.2л.д.3-6);

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому в ... по ... ... района у Табульдина Р.Р. изъяты предметы, принадлежащие ФИО17: электродуховка, три упаковки декоративных перчаток, декоративные салфетки (т.2л.д.85-86);

· протокол осмотра указанных выше предметов, изъятых у Табульдина Р.Р. (т.2л.д.18-19);

· расписка, согласно которой ФИО17 на ответственное хранение переданы электродуховка, три упаковки медицинских перчаток, декоративные салфетки (т.2л.д.22).

Эпизод кражи имущества ФИО16

Подсудимый Абдрахимов И.И. вину признал и показал суду, что в декабре 2008 года по предложению Табульдина Р. они решили совершить хищение на дачах в сторону .... Он встретился с Табульдиным Р. и Шигаповым А. и на автомобиле ВАЗ-2114 под управлением Шигапова А. они приехали в дачный поселок. Они оставили автомобиль и пошли к дому. Он проник в дом и открыл окно, попросил подъехать поближе, чтобы погрузить вещи. Они загрузили: телевизор, ДВД два шт., пневматическое ружье и какое-то имущество в коробках. Похищенное он затем выбросил за исключением винтовки, которую отдал в счет ремонта его автомобиля.

Подсудимый Панов А.Н. вину не признал и показал суду, что преступления не совершал и в этот день с подсудимыми никуда не ездил.

Подсудимый Шигапов А.А. показал суду, что вину признает частично. Вместе с Абдрахимовым И. и Табульдиным Р. подъехали к садовому обществу, по предложению Табульдина Р. съездить к знакомым. Вышли из машины, Таубльдин Р. ушел куда-то и вернувшись, попросил подъехать поближе. Он подъехал и открыл багажник, а Табульдин Р. с Абдрахимовым И. загрузили в багажник какие-то вещи.

Подсудимый Табульдин Р.Р. вину признал и показал суду, что на территории садового общества приезжали три раза, совершали кражи и присмотрели дачный дом. В день совершения преступления около магазина «...» встретились с Абдрахимовым И., Шигаповым А. и на машине под управлением Панова А. поехали в ..., но Панова А. остановили на посту ГИБДД и машину поставили на штрафстоянку.

Они втроем без Панова А. на машине Шигапова А. приехали к дачному дому. Он с Шигаповым А. первыми проникли в дом, при этом он держал пистолет в руках, похитили имущество и уехали.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что в конце ноября 2008 года вместе с Пановым А., Абдрахимовым И. и Шигаповым А. на автомобиле под управлением Панова А. приехали к с\о «...», где он показал дачу коммерсанта, но во дворе были парни азиатской национальности и они с Абдрахимовым И. залезли в соседнюю дачу (т.5л.д.11 оборот).

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что в конце ноября 2008 года вместе с Пановым А. и на его машине приехали к автосервису, где был Абдрахимов И. и Шигапов А. Панов А. сказал, что знает дачу в с\о «...», где имеется аппаратура и ценные вещи. Втроем без Панова А. они поехали на эту дачу. Дача была отделана белым сайдингом. Он с Ильгамом (Абдрахимовым) через окно залезли в дом, откуда вытащили: два телевизора, два утюга, магнитофон, гриль, музыкальные ДВД-диски, воздушку, которые погрузили в ВАЗ-2114 Шигапова А. Себе он взял гриль, магнитофон, утюг (т.5л.д.11).

После оглашения показаний подсудимый Табульдин Р.Р. не подтвердил их, ссылаясь на оказанное на него физическое давление во время допроса.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых видно, что телевизоры, похищенные им, Шигаповым, Абдрахимовым и Пановым в ... на дачах, Ильгам (Абдрахимов) отвез к своей теще на ..., .... Второй телевизор Абдрахимов И. отвез к себе домой. Третий телевизор они уронили и разбили (т.5л.д.41-42).

После оглашения показаний подсудимый Табульдин Р. также не подтвердил их, ссылаясь на то, что все показания давал под физическим давлением со стороны сотрудников милиции.

ФИО82 ФИО16 показал суду, что в с\о «...» в его собственности имеется участок .... За несколько дней до кражи, ему позвонил ФИО69 Умар, который пояснил, что около его дачного домика был автомобиль зеленого цвета и трое неизвестных мужчин. ... года он приехал на дачу и увидел, что похищены телевизор, тостер, бумбокс, плед, рюкзак, ДВД-диски, домашний кинотеатр, ДВД-плеер, два утюга и другое имущество, указанное в обвинительном заключении на общую сумму 74.900 рублей, ущерб для него является значительным. Часть имущества: пульт от телевизора, шнуры, пневматическое ружье, кальян ему возвращены.

Свидетель обвинения ФИО72 показал суду, что из подсудимых знает Абдрахимова И.И., который вместе со своим отцом приезжали к нему в автосервис для ремонта ГАЗели. Когда для оплаты ремонта у него не хватило денег, он предложил расплатиться пневматическим ружьем и кальяном.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО70 , изложенными по эпизоду хищения имущества ФИО17

Свидетель обвинения ФИО73 показала суду, что подсудимый Табульдин Р.Р. доводится ей троюродным племянником. Родители у Табульдина Р.Р. умерли и он воспитывался сестрой матери. Общалась она с Табульдином Р.Р. только когда он был ребенком, а затем связь с ним прекратилась. Как-то в декабре 2008 года Табульдин Р.Р. приехал к ней, рассказал о том, как живет и оставил пакет с утюгом марки «Филипс». Ей утюг был не нужен и она вынесла его на веранду. Затем приехали сотрудники милиции вместе с Табульдиным Р.Р. и утюг изъяли.

Свидетель обвинения ФИО74 показала суду, что из подсудимых знает Шигапова А. и Абдрахимова И.. В начале декабря 2008 года Шигапов А. попросил привезти на хранение свои вещи и она разрешила. Затем приехали Шигапов А. и Абдрахимов И. и привезли какие-то вещи, она дала ключ от гаража, куда они самостоятельно выгрузили вещи: телевизор, плед, утюг, ДВД, провода. Затем она позвонила жене Шигапова А. и попросила забрать вещи, но она стала интересоваться, что за вещи и ей это показалось странным. Через некоторое время снова приехали Шигапов А., Абдрахимов И. и ранее незнакомый парень, которые забрали бумбокс, ДВД-плеер и другие вещи, кроме телевизора, который позднее забрала жена Шигапова А. – ... Поведение Шигапова А. ей всегда казалось странным, у него было 2 попытки суицида из-за отношений с женой.

Свидетель обвинения ФИО75 показала суду, что действительно ей в декабре 2008 года позвонила ФИО74, которая попросила забрать вещи, привезенные ее мужем Шигаповым. Она поинтересовалась, какие вещи и сказала, что заберет только принадлежащий ей телевизор, который вывезли из-за ремонта в квартире, а остальные вещи: плед, утюг забрал ее муж Шигапов, но что это за вещи – не знает. Муж работал в ООО «...» водителем. Ранее муж был судим за кражу и отбывал реальное лишение свободы, освободился в 2007 году. Брак между ними зарегистрирован в 2008 году. У Шигапова было 2 попытки суицида, поведение мужа было не адекватным и они обращались за помощью к знакомому психиатру, но на учет мужа не ставили, так как она боялась, что он совсем не сможет устроиться на работу. В детстве у мужа была травма головы. Знает, что муж дружил с Абдрахимовым, но его она видела редко.

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО76 видно, что подсудимый Шигапов А.А. доводится ей сыном, у которого ранее была черепно-мозговая травма, а также он болен туберкулезом и псориазом, из друзей сына она знает Абдрахимова И., Панова А. (т.2л.д.133-134).

А также материалы дела:

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен дачный участок ... с\о «Незабудка» ... района ... (т.2л.д.26-29);

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому в ... по ... ... района у Табульдина Р.Р. изъяты бумбокс «Лджи», 5 CD-дисков, 3-DVD диска, камуфляжные брюки, принадлежащие ФИО16 (т.2л.д.85-86);

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому в доме ... по ... ... района ... у ФИО73 Н. изъят утюг марки «Филипс» (т.2л.д.56-61);

· протокол выемки от ... года, согласно которому у свидетеля ФИО72 изъят кальян в чемодане, пневматическое ружье, переданные ему ранее Абдрахимовым И.И. (т.2л.д.46-50);

· протокол осмотра предметов, изъятых у ФИО16: бумбокс «Лджи», 5 CD-дисков, 3-DVD диска, камуфляжные брюки. В ходе осмотра ФИО16 показал, что имущество принадлежит ему и было похищено из его дома ... года (т.2л.д.62-64);

· расписка, согласно которой ФИО16 на ответственное хранение переданы утюг «Филипс», бумбокс «Лджи», пневматическое ружье, 5 CD-дисков, 3-DVD диска, камуфляжные брюки (т.2л.д.67).

Свидетель защиты ФИО77 показал суду, что подсудимый Панов А.Н. доводится ему родственником, так как их жены родные сестры. Как-то Панов А.Н. занял у него деньги в сумме 50.000 рублей, он дал, так как у Панова А.Н. больной ребенок. Затем узнал, что Панова А.Н. задержали сотрудники милиции. Деньги до настоящего времени не возвращены.

Свидетель защиты ФИО78 показал суду, что подсудимый Панов А.Н. доводится ему родным братом. Вместе с братом они работали и ездили на своих автомобилях в другие регионы по служебным обязанностям. 1 или ... года у брата забрали автомобиль на штрафстоянку, а 8 или 9 декабря вместе с братом ездили в командировку. Охарактеризовал брата положительно.

Эпизод разбойного нападения на ФИО15

Подсудимый Абдрахимов И.И. вину не признал и показал суду, что преступления не совершал и в этот день работал водителем ГАЗели пассажирских перевозок.

Подсудимый Панов А.Н. вину не признал и показал суду, что на своем автомобиле отвез Шигапова А. и Табульдина Р. И к какому-то дому по просьбе Табульдина Р. Он отвез их на Линии .... Вернулись Шигапов А. с Табульдиным Р. вместе, в руках у них ничего не видел.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Панова А.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что ... года Шигапов А. и Табульдин Р. поехали на ... ..., куда он их привез на своей машине. Шигапов А. взял с собой гвоздодер, а Табульдин Р. был с пистолетом и с металлическими кусачками. Они перелезли через забор одного из домов, который ранее показал им Сергей, где причинили телесные повреждения одной из женщин, в которую стреляли и попали в глаз. Они пытались попасть к ней в дом, чтобы совершить кражу, но женщина их не пустила. Об этом ему стало известно со слов Шигапова А. и Табульдина Р. Затем подъехал Абдрахимов И. и они разъехались (т.4л.д.123-127).

После оглашения показаний подсудимый Панов А.Н. их не подтвердил, ссылаясь на давление со стороны сотрудников милиции.

Подсудимый Шигапов А.А. показал суду, что вину не признает. С Табульдиным Р. катались по городу, а затем распивали спиртное. Он оставил автомобиль и позвонил Панову А., который был на машине. Тот приехал и в машине Панова А. они продолжили распивать спиртное. Затем Панов А. ушел домой, а они уснули в машине. Утром пришел Панов А. и они поехали на ..., чтобы совершить кражу. Зашли во двор дома, увидели, что на окнах сигнализация. Увидели, что женщина открыла дверь и зашла домой. Они решили уйти, женщина стала открывать дверь и они спрятались. Затем он услышал хлопки и они убежали. Он спросил затем у Табульдина Р., что за хлопки и тот сказал, что это детские пистоны.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний подсудимого Шигапова А.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника видно, что с парнем по имени ... (Панов) он познакомился около 2-х лет назад. В 2007 году познакомился с ... (Табульдин) через своего знакомого ... Летом он приехал к ... (Панову) и туда же приехал ... (Табульдин), которых он познакомил. В начале декабря 2008 года за ним заехал ... (Панов) вместе с Рамилем (Табульдиным) и они вместе поехали в ... на ... сказал, что в нем живет женщина, у которой много денег. Дом был обшит сайдингом белого цвета, имеется сигнализация. ФИО120 стали уговаривать его совершить вместе с ними кржу из дома, он сначала отказывался, но потом согласился. После этого они втроем поехали к этому дому. Когда приехали, ФИО119 (Панов) остался в машине, а они с ФИО121 (Табульдиным) перелезли через забор, увидели во дворе собаку, а на окнах сигнализацию. Они испугались и убежали. На следующий день снова поехали к этому дому. Они с ... (Табульдиным) перелезли через забор и прошли во двор. Услышали, что пришла хозяйка, спрятались. Когда хозяйка зашла в дом, они встали за входную дверь, стали ждать. Затем он увидел, что входная дверь открылась, закрывая ему обзор и услышал 3-4 глухих хлопка, после чего дверь резко закрылась. Они перелезли через забор и в машине он спросил у ... (Табульдина), что это были за хлопки, тот ответил, что у него с собой был пистолет (т.4л.д.212-213).

После оглашения показаний подсудимый Шигапов А.А. не подтвердил их, поясняя, что придумал все показания.

Подсудимый Табульдин Р.Р. вину признал частично и показал суду, что вместе с Шигаповым А. на машине Панова А. приехали на ... с Шигаповым А. хотели совершить кражу из дома, зажегся свет, когда открыла дверь ФИО15 он выстрелил из пневматического пистолета в потерпевшую, она закрыла дверь и стала кричать, они уехали.

В связи с противоречиями оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что ... года он снова по вызову Панова А. приехал в город, где встретились вчетвером (Абдрахимов, Шигапов, Панов) и Панов А. сказал, что от своего друга Сергея ему известно, что есть женщина, которая живет одна и у нее много денег. Около 18 часов они поехали по адресу этой женщины. Он с Шигаповым А. и Абдрахимовым И. перелезли через забор, света в доме не было. Они осмотрели дом, чтобы определить как можно залезть, на окнах увидели сигнализацию. Абдрахимов И. ушел в машину, а они ходили во дворе, когда пришла хозяйка с какой-то девушкой. Они перелезли через забор и уехали. Они решили, что когда хозяйка зайдет в дом и отключит сигнализацию, они через сломанную решетку в подвал проникнут в дом, свяжут хозяйку и заберут деньги. ... года они вчетвером: он, Панов А., Шигапов А. и Абдрахимов И. перелезли через забор и пытались сломать решетку в окне подвала, но ничего не получилось. Абдрахимов И. выкрутил во дворе дома лампочку, чтобы не было света. ... года они с Шигаповым А. и Пановым А. снова приехали к этому дому и стали смотреть – можно ли проникнуть в дом через крышу. В это время приехала хозяйка, которая зашла в дом и выпустила кошку. Они встали около входной двери и стали ждать, когда хозяйка откроет дверь, чтобы впустить кошку. Когда хозяйка открыла дверь и увидела его (Табульдина Р.), она стала кричать и закрывать дверь, он стал тянуть дверь на себя и во время борьбы пистолет, который он держал в руках выстрелил четыре раза. Женщина закричала и закрыла дверь. Они сели в автомобиль и уехали. В это время к ним подъехал Абдрахимов И., который уехал с Пановым А. (т.5л.д.12-13)

После оглашения показаний подсудимый Табульдин Р.Р. не подтвердил их, поясняя, что давал такие показания под физическим принуждением со стороны сотрудников милиции.

ФИО82 ФИО15 показала суду, что примерно с сентября 2008 года она заметила, что за ней следят неизвестные на разных автомобилях. Дней за 10 до случившегося она шла домой и увидела, что ее встретил молодой человек, который сопровождал ее до магазина и обратно. Затем она увидела, что фундамент подвала ее дома отколот и она считает, что похитители пытались проникнуть в дом через подвал. Затем во дворе дома и со стороны улицы кто-то вырубил свет. ... года она пришла домой, около дома стоял автомобиль иностранного производства темного цвета. Войдя в дом, она сняла сигнализацию, выпустила кота на улицу и когда стала его впускать в дом, услышала выстрелы. Увидела подсудимого Табульдина Р., который и стрелял из пистолета ей в лицо несколько раз. Других нападавших она не видела. Она быстро закрыла дверь и начала вызывать милицию и «скорую помощь». В результате нападения ей причинен тяжкий вред здоровью и левым глазом она не видит совсем. В больнице ее три раза оперировали по извлечению пуль из области лица. Никаких исковых требований она не предъявляет.

Показания свидетеля обвинения ФИО67 , изложенные по предыдущим эпизодам.

Свидетель обвинения ФИО79 пояснил суду, что из подсудимых он никого не знает.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО79, данные им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в ноябре 2008 года он остановил на улице автомобиль марки «Мазда» и попросил водителя довезти его до дома. По пути он познакомился с водителем, который представился Пановым Андреем. Разговорившись с ним, узнал, что Панов А. входит в преступную группу, которая занимается в Оренбурге кражами, грабежами и разбоями. После этого они несколько раз встречались с Пановым А. и как-то Панов А. стал его унижать, говоря, что он, отсидев за такую серьезную статью, не имеет в Оренбурге связей. Тогда он рассказал ему о женщине, проживающей на ... и мужчине, проживающему на даче в ..., пояснив, что у них хранится большая сумма денег. О наличии таких людей и их материальном обеспечении он узнал от парня, с которым находился в компании, а он запомнил эту информацию. Панов А. попросил показать дом женщины на месте. Он поехал с Пановым и его тремя друзьями на ... и показал дом женщины и дал адрес дачи мужчины, после чего они разъехались л.д.129-130 т.2)

После оглашения показаний свидетель обвинения ФИО79 показания не подтвердил, но пояснил, что подпись в протоколе допроса похожа на его подпись. Протоколы он подписывал, но не читал. Находится под стражей с ... года и допрашивался он в ..., где содержался.

А также материалы дела:

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен участок местности у входной двери дома ... по ... в ..., где при осмотре обнаружена и изъята пуля от пневматического пистолета (т.2л.д.79-82);

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому в ... по ... ... района у Табульдина Р.Р. изъят пневматический пистолет (т.2л.д.85-86);

· заключение баллистической экспертизы ... от ... года, согласно которому пистолет, изъятый у Табульдина Р.Р. является пневматическим газобаллонным, многозарядным пистолетом модели «... (т.6л.д.10);

· протокол осмотра предметов от ... года, согласно которому осмотрены пневматический пистолет, изъятый у Табульдина Р.Р. и пуля от пневматического пистолета, изъятая в ходе осмотра места происшествия дома ... по ... ... (т.3л.д.109-111);

· заключение СМЭ ... от ... года, согласно которому у ФИО15 имелись телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, проникающего ранения склеры левого глаза с выпадением оболочек, внутриглазного инородного тела, гемофтальма, дробовых повреждений мягких тканей лица. В результате указанные повреждений у ФИО15 образовались субатрофия левого глазного яблока с потерей зрения, вялотекущий увеит. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от действия пневматического оружия и повлекли тяжкий вред здоровью (т.6л.д.66).

Эпизод разбойного нападения на ФИО69 Ум.Ж.

ФИО101 и хищения имущества

ФИО14

Подсудимый Абдрахимов И.И. показал суду, что не признает организованную группу.

Ему позвонил или Табульдин Р. или Шигапов А. и предложили встретиться. Они встретились, попили пиво и кто-то предложил снова совершить хищение на дачах в .... За рулем автомобиля был Панов А. Они согласились и поехали в .... Автомобиль оставили около садового общества и пошли пешком. Увидели дом, в котором можно было что-нибудь похитить. Из этого дома вышел мужчина и кто-то: или Табульдин Р., или Шигапов А. ударили этого человека, предполагает, что кулаком. Мужчина забежал в дом, и он тоже зашел в дом, увидел, что мужчина лежит на полу и Табульдин Р. связывает ему руки. Рядом с Табульдиным Р. на столе лежал его пистолет. На его вопрос, что это за пистолет, Табульдин Р. сказал, что это игрушечный. Других пистолетов у них не было. Он пошел наверх, чтобы осмотреть дом. Затем он услышал крики и он, спустившись, увидел, что связали второго человека, которого теперь знает, как ФИО69. Затем все стали ходить по дому и искать что-нибудь ценное. Из похищенного помнит: телевизор, патроны. Похищенный телевизор он предлагал своей теще, но та отказалась. Затем из похищенного что-то забрал себе Табульдин Р., а остальное он вывез в лесопосадку и выбросил, так как ни Панов А., ни Шигапов А. это имущество не забирали и на телефонные звонки они не отвечали. Не признает исковые требования.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Абдрахимова И.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что в конце ноября 2008 года в вечернее время к нему на работу приехали Панов А. и Шигапов А. В ходе разговора Панов А. предложил ему совершить кражу с одной из дач, расположенных в «Дубовой роще» вблизи ..., так как там могут находиться деньги и другое ценное имущество. Он согласился. В начале десятых чисел 2008 года к нему приехали на автомобиле «Мазда» Панов А., Табульдин Р. и Шигапов А. и Панов А. сказал, что есть интересное предложение. Они поехали в «Дубовую рощу». Они с Пановым А. пошли на дачу, из которой необходимо будет совершить кражу. После они уехали, договорившись созвониться. ... года примерно в 21.30 часов за ним приехали Панов А., Шигапов А. и Табульдин Р., с которыми поехали на условленную дачу. Все вчетвером перелезли через забор, увидели, что в доме горел свет и были люди. Входная дверь открылась, вышел мужчина не русской национальности, который увидев их, стал убегать в сторону туалета. За ним побежали все, а он зашел в дом, Панов А. сказал ему искать сейф. Затем он увидел незнакомых ранее мужчин, один из которых убегал, связанными и лежащими на полу лицом вниз. Все стали ходить по дому и искать ценное имущество. Видел, как Табульдин Р. вынес жидкокристаллический телевизор «Филипс», Шигапов вынес ДВД-проигрыватель, второй ДВД вынес Панов А., все сложили в машину. Он стал спрашивать у мужчин – на сколько сильно причинили им телесные повреждения его знакомые. Один мужчина пожаловался на боли в руке и груди, второй молчал. Затем они уехали и в пути следования Табульдин Р. сказал, что нашел деньги в сумме 3000 рублей, которые поделил между ними. Похищеное сгрузили к нему в гараж. Кто-то сказал, что в доме остался музыкальный центр и они поехали обратно. Но их встретили охранники с ружьями и с собакой и потребовали, чтобы они уезжали. Они уехали. После все похищенное он выбросил в лесопосадку л.д.3-7 т.4).

После оглашения показаний подсудимый Абдрахимов И.И. их не подтвердил, так как оговорил Панова А., потому что был на него зол, поскольку его обвиняли в организации преступлений. Вместе с тем, подтвердил, что после совершения кражи Табульдин Р. действительно передал ему деньги, но в какой сумме – не помнит. Также подтвердил, что они возвращались на дачи за музыкальным центром, где их увидели охранники и они, испугавшись, уехали. Показания давал под физическим давлением со стороны сотрудников милиции.

Подсудимый Панов А.Н. вину признал частично и показал суду, что вчетвером с Табульдиным Р., Шигаповым А. и Абдрахимовым И. приехали на дачи. Дверь дома открыл потерпевший и Шигапов А. с Табульдиным Р. зашли в дом. Когда он зашел в дом, потерпевшие ФИО69 уже лежали на полу. Никаких орудий преступления не видел. Вместе с Абдрахимовым И. зашли на второй этаж искали деньги, нашли 3 тысячи рублей, также забрали телевизор

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Панова А.Н., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого, из которых видно, что ... года около 20.00 часов около магазина «... встретились с Абдрахимовым И., Шигаповым А. и Табульдиным Р., с которыми на его автомобиле поехали к дачному дому в «Дубовой роще» по ... вблизи .... Абдрахимов И. сказал ему идти с ними и он пошел. В доме горел свет, Абдрахимов И. сказал, что в доме находятся два «талиба» - двое мужчин азиатской национальности. Абдрахимов И. выкрутил лампочку, чтобы во дворе было темно. У Табульдина Р. был в руках пистолет, у Шигапова А. – гвоздодер, у Абдрахимова И. – кухонный нож. Они думали, как зайти в дом, когда входная дверь открылась и стал выходить незнакомый мужчина. В этот момент Абдрахимов И., Табульдин Р. и Шигапов А. ворвались в дом. Когда он зашел в дом, то увидел, что двое неизвестных мужчин не русской национальности лежат лицом вниз на полу и их руки и ноги связаны веревкой. Они искали сейф, о котором говорил его знакомый Сергей, а когда не нашли стали собирать имущество, находящееся в доме. Абдрахимов И. заставил его взять и вынести телевизор из дома. За лежащими на полу людьми следил Шигапов А., который затем из кухни забрал кухонный комбайн. Все похищенное они отвезли в гараж Абдрахимова И. на .... Табульдин Р. поделил между всеми деньги в сумме 3600 рублей, которые похитил в доме и также он забрал три сотовых телефона. Затем Абдрхимов И. сказал, что снова хочет съездить на эту дачу и похитить оставшийся музыкальный центр. Они снова приехали на дачу, но их не пустили сторожа дачного общества (т.4л.д.122-126)

После оглашения показаний подсудимый Панов А.Н. подтвердил только по эпизоду с ФИО69и, другие показания не давал, хотя подпись в протоколе принадлежит ему. На следствии на него оказывали физическое и психическое давление, чтобы он оговорил Абдрахимова И..

Подсудимый Шигапов А.А. показал суду, что вину признает частично. Всех обстоятельств не помнит, помнит, что вместе с Пановым А., Табульдиным Р. и Абдрахимовым И. оказались во дворе какого- то дома, куда приехали на автомобиле Панова А. марки «Мазда». Они стали заходить в дом, услышал крик парня по национальности узбек, они с Табульдиным Р. связали его, а когда из душа вышел второй парень-узбек, они связали и его, чтобы они не кричали. Из дома взяли какое-то имущество в коробках, которое загрузили в багажник и уехали.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Шигапова А.А., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, из которых видно, что как-то они ехали на автомобиле ФИО124 и он сказал, что надо встретиться с одним человеком, которого представил как ФИО122 назвал два адреса: в ... и ..., где есть деньги. ФИО123, что им нужны деньги и предложил съездить по этим адресам. Они согласились. Андрей (Панов) привез их в садовое общество, машину оставили примерно в 100 метрах от дома. С собой взяли гвоздодер, у ФИО125Табульдина) был с собой пневматический пистолет. В доме горел свет, они зашли во двор, в окно увидели, двух людей азиатской национальности. Они подошли к двери, так как Табульдин Р. сказал, что ее можно выбить, но дверь открылась и из дома собирался выйти мужчина. ФИО126 (Табульдин) сказал ему, чтобы он ложился на пол, второму мужчине в доме также сказали ложиться на пол. Он вышел из дома, чтобы проверить все ли в порядке, а когда вернулся, мужчины лежали на полу и их связывали ФИО127 (Табульдин) и Андрей (Панов). Они с ФИО129 (Абдрахимовым) пошли на второй этаж и искали сейф, но ничего не найдя, спустились вниз. ФИО131 (Абдрахимов) сказал ему забрать из кухни кухонный комбайн и выйти на улицу. Он вышел, а за ним вышли все. Кто-то нес телевизор, кто-то взял ДВД-плеер, у ФИО130 (Табульдина) было 2 сотовых телефона. Все похищенное выгрузили в салон Газели в гараже Абдрахимова И. Когда ехали, ФИО132 (Абдрахимов) забрал у Табульдина Р. деньги и стал делить, себе забрал 800 рублей, всего было денег 3000 рублей. О том, совершал кражу понимал, вину признал полностью (т.4л.д.217-219).

После оглашения показаний подсудимый Шигапов А.А. их не подтвердил, пояснив, что не давал такие показания, подписывал протокол допроса, так как относился безразлично из-за применения к нему физического насилия.

Подсудимый Табульдин Р.Р. вину признал частично и показал суду, что с Шигаповым А., Пановым А., Абдрахимовым И.. распивали спиртное и кто-то предложил съездить на дачи в районе .... Все согласились. В с\о нашли «приличный» дом. Они зашли во двор, потерпевший ФИО69 стал выходить и открыл дверь, он навел на него травматический пистолет, приказал не кричать, а Шигапов А. связал их. Затем из душевой комнаты вышел второй потерпевший ФИО69, которого также Шигапов связал. Он пошел в зал, откуда забрал какие-то коробки и они ушли.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Табульдина Р.Р., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что в конце ноября 2008 года вместе с Пановым А., Абдрахимовым И. и Шигаповым А. на автомобиле под управлением Панова А. приехали к с\о «Дубки», где он показал дачу коммерсанта, но во дворе были парни азиатской национальности и они с Абдрахимовым И. залезли в соседнюю дачу (т.5л.д.11 оборот).

В связи с противоречиями также были оглашены показания Табульдина Р.Р., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, из которых видно, что летом 2007 года он познакомился с Ильгамом (Абдрахимовым И.) и Шигаповым Аликом, когда искал Газель для перевозки вещей из Оренбурга в ... и они приехали вдвоем. Однажды Абдрахимов не смог его встретить и прислал ФИО133 (Панова А.), с которым он и познакомился, он приехал на машине «Мазда». Они приехали в частный дом на ..., где в машину к Андрею сел парень по имени ФИО134, который назвал два адреса: один в ..., второй в ... и ушел, а они поехали на конечную 21 маршрута к ФИО136Абдрахимову) и ФИО135 (Шигапову). Затем решили поехать в садовое общество в районе Нежинка, где им ранее показал одну дачу ФИО147Панов). Он взял с собой пневматический пистолет, принадлежащий ФИО138 (Шигапову). Автомобиль оставили за километр от дачи, подошли к домику, увидели свет и двух мужчин азиатской национальности, но решили все-таки зайти в дом. Когда подошли к двери, она открылась и из дома пытался выйти мужчина. Он с ФИО137 (Абдрахимовым) первыми зашли в дом и толкнули в дом вышедшего мужчину. Следом зашел ФИО144Шигапов), который повел мужчину в баню, когда вышел второй мужчина, ФИО139 (Шигапов) вместе с ФИО145 (Пановым) их связали. Они с Ильгамом (Абдрахимовым) искали деньги. Затем к ним подошел ФИО140Панов) и сказал, что один из мужчин сообщил, где деньги и достал из-под матраца 3500 рублей. Они искали сейф, о котором сказал ФИО141, когда называл адрес, но не нашли, взяли бытовую технику: 2 ДВД-плеера, музыкальный центр и еще два пакета с какими-то вещами. ФИО142 (Панов) взял большой плазменный телевизор. Все похищенное сгрузили у ФИО143 (Абдрахимова) в гараже. Затем ФИО146 (Шигапов) вспомнил, что в доме еще были деньги и они решил вернуться, но их увидели сторожа, которые попросили их уехать, они уехали (т.5л.д.17-18).

После оглашения показаний подсудимый Табульдин Р.Р. их не подтвердил, пояснив, что давал такие показания из-за физического давления в отношении него со стороны сотрудников милиции.

ФИО82 ФИО14 показал суду, что имеет в садовом обществе «ФИО148, где работали и проживали потерпевшие братья ФИО69. Дачный домик полностью оборудован для проживания. ... года ему позвонили и сообщили, что на дачу совершено нападение. Братья ФИО69 избиты, вещи разбросаны по дачному дому. Было похищено: плазменный телевизор «Филипс» 25 тыс.руб., DVD-плеер «Самсунг», - 2 шт. общей стоимостью 10 тыс.рублей, кухонный комбайн стоимостью 3000 рублей, кальян в чемодане стоимостью 3000 рублей, бумбокс «Филипс» стоимостью 6000 рублей, патроны охотничьи на сумму 1050 рублей. Общий ущерб составил 48 550 рублей. Вернули один DVD, кальян и патроны - на сумму 4.000 рублей. Исковые требования не заявляет. Ущерб для него является значительным.

Со слов потерпевших братьев ФИО69 ему известно, что они были дома, когда один из братьев вышел на улицу, нападавшие ворвались в дом, положили их на пол, стали требовать деньги и показать местонахождение сейфа. Так как сейфа в дачном домике никакого не было и братья ФИО69 об этом говорили, нападавшие, не поверив, вскипятили чайник и поливали одного из братьев кипятком. Братья ФИО69 сказали, где находятся их личные деньги в сумме 5.000 рублей и отдали свои мобильные телефоны.

ФИО82 ФИО101 (ФИО149 показал суду, что узнает Панова, Табульдина Шигапова и Абдрахимова. 9 декабря он видел подсудимых и машину в садовом обществе, где они с братом проживают на даче ФИО14. 12 декабря вечером брат пошел на улицу, а он пошел в душ. Услышал крик и увидел, что в дом ворвались Шигапов, Табульдин, Панов и Абдрахимов, брат лежит на полу с завязанными руками и ногами. Табульдин к его виску приставил пистолет и потребовал молчать и лечь на пол. Он лег на пол и ему связали руки. Подсудимые требовали деньги и указать, где сейф, при этом их избивали по голове и телу. У него на спине был кровоподтек и на губе ссадина. Затем брату облили кипятком ноги. Подсудимые похитили большой телевизор, кальян, их мобильные телефоны, принадлежащие им деньги в сумме 4500 рублей и принадлежащие брату брюки и куртку. Его телефон марки «Флай» стоит 6.000 рублей, у брата был телефон марки «Нокиа». После ухода подсудимых осталась монтировка, которой в доме раньше не было. Затем на следствии он опознал нападавших как подсудимых Абдрахимова, Панова, Табульдина и Шигапова. Мобильный телефон ему вернули. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

ФИО82 (Уринбек) показал суду, что ... года вечером они с братом были в дачном домике. Брат пошел в душ, а он пошел на улицу. Когда он открыл замок, дверь открылась и в дом ворвались четверо: Табульдин, Абдрахимов, Шигапов и Панов. В руках Табульдина был пистолет, а в руках Шигапова увидел монтировку, которой он ударил его по голове и приказал лечь на пол. Он лег, ему связали руки и продолжали наносить удары по различным частям тела, требовали деньги и сказать, где сейф. Он видел, что брата в лицо ударил Табульдин и он упал на пол. Табульдин поставил к голове брата пистолет и требовал деньги. Затем подсудимые стали ходить по дому и собирать вещи. Он сказал им о своих деньгах, которые хранились под подушкой и в кармане брюк. Видел, что его избивал и требовал деньги Табульдин. Затем ему на ноги вылили кипяток, а когда уходили, ему связали ноги. Из дома подсудимые забрали 2 мобильных телефона «Самсунг» и «Алкатель» стоимостью 500 и 700 рублей, а также куртку и брюки, деньги на сумму 4500 рублей на общую сумму 7500 рублей. У хозяина из дачи украли телевизор, 2 ДВД, бумбокс, кальян и патроны. На следствии он опознал всех четверых подсудимых. Ему сломали нос, причинили ожог ног, на голове телесные повреждения. Просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 70 тысяч рублей.

Свидетель обвинения ФИО83 показал суду, что из подсудимых узнал подсудимых Абдрахимова, Табульдина, Панова и Шигапова, которых видел примерно ... года, когда ему и второму охраннику ФИО84 сообщили о грабежах на дачах и они стали искать похитителей. Вечером увидели, что со стороны вышки «Мегафон» идут четверо молодых людей – подсудимые, которых они остановили и спросили, куда идут, но подсудимые сразу ушли. В руках у этих молодых людей ничего не было, кроме бутылки пива. На утро к ним прибежал ФИО69 Ум.Ж. и сказал, что на них совершено нападение, их избили, у одного из братьев - Уримбека была пробита голова, в доме видел монтировку. Со слов братьев знает, что у них были похищены сотовые телефоны и деньги. В ходе предварительного следствия он опознал всех четверых подсудимых, как лиц, которых видел на дачах.

Свидетель обвинения ФИО84 дал суду аналогичные показания, дополнив, что в ходе предварительного следствия он принимал участие при опознании подсудимых, при этом он среди статистов опознал всех подсудимых, которых по одному заводили четыре раза подряд, при этом заменялись и статисты.

Показания свидетеля обвинения ФИО67 , изложенные по предыдущим эпизодам.

Показания свидетель обвинения ФИО70 , изложенные по предыдущим эпизодам.

Свидетель обвинения ФИО85 показала суду, что из подсудимых знает Абдрахимова И.И., поскольку он проживал совместно с ее дочерью без регистрации брака. Знает, что Абдрахимов И.И. общался с Шигаповым А.А. и он со своей женой приходили на день рождения к ее дочери. Охарактеризовала Абдрахимова И.И. как спокойного, отзывчивого, выдержанного человека, который всегда окажет помощь, никаких конфликтных ситуаций между ними не было.

Показания свидетеля обвинения ФИО74 , изложенные по предыдущим эпизодам.

Свидетель ФИО86 показала суду, что из подсудимых знает Абдрахимова И.И., с которым проживала без регистрации брака, и Шигапова А.А., который был приятелем Абдрахимова И.И. О том, что Абдрахимов И.И. обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений узнала от сотрудников милиции. По характеру Абдрахимов И.И. очень спокойный, выдержанный, работал на двух работах, обеспечивал семью, никаких претензий она к нему она не имеет.

Показания свидетеля обвинения ФИО79, изложенные по предыдущим эпизодам.

А также материалы дела:

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен дачный участок ... с\о «Незабудка» ... района. В ходе осмотра места происшествия изъята монтировка (т.л.д.143-145);

· протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому в ... по ... ... района у Табульдина Р.Р. изъяты ДВД-плеер «Самсунг», 2 шнура с видеоаудио выходами, камуфляжные брюки, принадлежащие ФИО14, два сотовых телефона марки «Флай» и «Алкатель», принадлежащие ФИО69 (т.2л.д.85-86);

· протокол выемки от ... года, согласно которому у свидетеля ФИО72 изъят кальян в чемодане, пневматическое ружье, переданные ему ранее Абдрахимовым И.И. (т.2л.д.46-50);

· протокол осмотра предметов от ... года с участием потерпевших ФИО69, согласно которому осмотрены сотовые телефоны «Флай» и «Алкатель» (т.3л.д.5-8);

· расписки ФИО69 о получении на ответственное хранение указанных выше сотовых телефонов (т.3л.д.11-12);

· протокол осмотра предметов от ... года с участием потерпевшего ФИО14, согласно которому осмотрены ДВД-плеер «Самсунг», кальян, упакованный в чемодан, пульт дистанционного управления от ДВД-плеера «Самсунг», два шнур с аудиовидео выходами, 21 патрон «Магнум». В ходе осмотра потерпевший ФИО14 показал, что данные вещи принадлежат ему и были похищены из его дачи ... года (т.3л.д.60-71);

· расписка, согласно которой ФИО14 н ответственное хранение переданы ДВД-плеер «Самсунг», кальян, упакованный в чемодан, пульт дистанционного управления от ДВД-плеера «Самсунг», два шнура с аудио-видео выходами, 21 патрон «Магнум» (т.3л.д.74);

· протокол предъявления лица для опознания от ... года, согласно которому свидетель ФИО83 по чертам лица, росту и телосложению опознал Абдрахимова И.И., как лицо, который ... года вместе со своими друзьями находился на территории с\о ФИО150» ... района (т.2л.д.225-228);

· протокол предъявления лица для опознания от ... года, согласно которому потерпевший ФИО101 по чертам лица, росту и телосложению опознал Абдрахимова И.И., как лицо, напавшее на него и его брата ... года (т.2л.д.229-232);

· протокол предъявления лица для опознания от ... года, согласно которому ФИО84 по чертам лица, росту и телосложению опознал Абдрахимова И.И. как лицо, которое ... года вместе со своими друзьями находился на территории с\о ФИО151» ... района (т.3л.д.77-80);

· заключение судебно-медицинской экспертизы ... от ... года, согласно которому у ФИО69 имели место телесные повреждения в виде перелома костей носа со смещением отломков, ссадины на спинке носа, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья), гематом мягких тканей головы, ссадин на лице, кровоподтека в области правой ушной раковины, ожоговых участков в области правой нижней конечности, не повлекшие вреда здоровью (т.6л.д.151);

· заключение судебно-медицинской экспертизы ... от ... года, согласно которому у ФИО69 Ум.Ж. имели место телесные повреждения в виде участков осаднения в области левой верхней конечности, не повлекшие вреда здоровью (т.6л.д.173);

· согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ... года ... Шигапов А.А. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в ясном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно и согласованно с другими участниками правонарушения, осознавал фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководил ими, а потому вменяем. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается;

· протокол осмотра представленных результатов оперативно-розыскной деятельности видеокассет ..., ..., ..., ..., ..., ..., компакт-диска ..., стенограммы к данным записям от ... года с участием Абдрахимова И.И. (т.3л.д.16-18).

Эпизод незаконных приобретения и хранения

наркотических средств в крупном размере

Подсудимый Бабышев Д.В. показал суду, что вину признает полностью и пояснил, что ... года в ... ... у незнакомого мужчины для личного употребления приобрел героин, но когда шел по улице, был остановлен сотрудниками милиции, которые спросили у него, имеются ли при нем запрещенные вещества, предметы, он ответил положительно и выдал им героин.

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения Юрьева И. видно, что ... года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. В их присутствии сотрудники милиции в кабинете ОВД ... произвели личный досмотр Бабышева Д.В., которому был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов. Бабышев Д.В. пояснил, что у него за подкладкой куртки находится сверток из фольги из-под сигарет с героином, который он приобрел для личного употребления. После этого Бабышев Д.В. выдал данный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе личного досмотра Бабышева Д.А. у него были сделаны срезы ногтевых пластин и смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны, скреплены подписями понятых (т.3л.д.105-106).

Свидетель обвинения ФИО88 показал суду, что работает водителем в такси «Мегаполис». Как-то он проходил мимо ОВД и его пригласили для участия в качестве понятого при досмотре незнакомого мужчины. В его присутствии под подкладом верхней одежды был обнаружен и изъят пакетик из фольги с порошком белого цвета. Задержанный Данный пакетик с порошком был упакован в пакет, опечатан и он со вторым понятым расписались. В его присутствии были сняты отпечатки пальцев

Свидетель обвинения ФИО90 Н. показала суду, что работает оперативным работником оперативной части .... Из подсудимых узнает Бабышева, который был задержан с наркотическим средством – героином. В связи тем, что прошло много времени, он не помнит события и просит огласить его показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО90 видно, что ... года совместно с ОУР Любчич, Валитовым, Касьяновым отрабатывали административный участок в районе Подмаячного поселка .... Примерно в 21.30 ч. Возле дома ... ... ... был замечен молодой человек, который при их виде стал оглядываться и вести себя подозрительно. Подойдя к данному гражданину, они представились, предъявили удостоврение. Мужчина назвался Бабышевым Дмитрием Вячеславовичем. На вопрос, имеются ли при нем какие-либо запрещенные к свободному обороту предметы: наркотики, оружие, Бабышев Д.В. сообщил о наличии при нем пакетика с героином. В помещении ОВД в присутствии понятых был произведен личный досмотр Бабышева Д.В. и за подкладом куртки был обнаружен пакетик из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят (т.3л.д.99-100).

После оглашения показаний свидетель ФИО90 подтвердил оглашенные показания (т.3л.д.99-100).

А также материалы дела:

· протокол личного досмотра от ... года, согласно которому у Бабышева Д.В. в ОВД ... ... было изъято наркотическая смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) (т.3л.д.84-85);

· справка об исследовании ... от ... года и заключение эксперта ... ... года, согласно которым у Бабышева Д.В. изъято наркотическое средство – смесь содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,42 гр. При исследовании израсходовано 0,01 гр. средства (т.3л.д.87-89, т.6л.д.266);

· протокол осмотра предметов от ... года, согласно которому осмотрено наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,40 гр., изъятое у Бабышева Д.В. (т.5л.д.190-191).

Оценив изложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Так, в судебном заседании установлено, что Абдрахимов И.И., обладая лидерскими качествами, в феврале 2008 года создал организованную преступную группу, в состав которой вошли Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А., а в ноябре 2008 года – Панов А.Н.

Для осуществления преступных целей Абдрахимов И.И., являясь организатором, принял меры к приобретению в феврале 2008 года трех пневматических пистолетов, которые в дальнейшем активно использовались в качестве оружия при совершении преступлений, а для конспирации и в целях повышения мобильности организованной группы при совершении преступлений использовались автомобили Панова А.Н., Абдрахимова И.И. и автомобиль, принадлежащий жене Шигапова А.А., которым управлял последний.

В судебном заседании подсудимые Абдрахимов И.И., Шигапов А.А., Табульдин Р.Р. и Панов А.Н. не оспаривали факт совершения ими некоторых эпизодов преступлений, но отрицали факт наличия организованной преступной группы.

Между тем, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия Шигапов А.А. и Табульдин Р.Р. по факту совершения преступлений в составе организованной группы дали по-существу не противоречащие друг другу показания, из которых видно, что на территории ... преступления они совершали вчетвером: Абдрахимов И.И., Шигапов А.А., Табульдин Р.Р. и Панов А.Н. Сведения о потерпевших они получали от друга Панова А.Н. – Сергея (ФИО79). Связь поддерживали через сотовые телефоны. Встречались около дома Абдрахимова И.И., который был старшим в группе и с согласия которого совершались все преступления и он же занимался сбытом похищенного.

Группа была оснащена автомобилями и имела пневматические пистолеты. Один пневматический пистолет Абдрахимов И.И. передал Табульдину Р.Р., который по предложению Абдрахимова И.И. согласился войти в состав организованной группы. Этот пневматический пистолет Табульдин Р.Р. всегда имел при себе при совершении преступлений и использовался им в случае необходимости.

Когда Шигапов А.А. через свою сестру познакомился с Пановым А.Н., то он в свою очередь познакомил его с Абдрахимовым И.И. и Табульдиным Р.Р., после чего Панов А.Н. также вошел в состав ОПГ. Деньги, вырученные от преступлений между ними делил Абдрахимов И.И.: себе он брал большую часть, а остальным раздавал оставшуюся (т.5л.д.36-37 (показания Табульдина Р.Р.), т.4л.д. 234-235 (показания Шигапова А.А.)).

Из показаний подсудимого Абдрахимова И.И., данных им в ходе предварительного следствия также усматривается, что после освобождения из колонии - с 2007 года стал поддерживать дружеские отношения с Шигаповым А.А., который его позже познакомил с Пановым А.Н., а с весны 2008 года он знаком с Табульдиным Р.Р. Указанные лица неоднократно приезжали к нему на конечную автобусного маршрута ... с целью провести время. В середине ноября 2008 года Панов А.Н. приезжал к нему с парнем по имени Сергей (т.4л.д.3-7).

Из показаний подсудимого Панова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия видно, что с Шигаповым А.А. познакомился через сестру последнего и тот как-то поинтересовался адресами для совершения краж и попросил заняться этим вопросом. В сентябре 2008 года он у своего знакомого Сергея спросил про адреса для совершения краж и тот в присутствии Абдрахимова И.И. и Шигапова А.А. назвал два адреса: на ... ... и дачу в «Дубовой роще», пояснив что там имеется сейф с деньгами, спрятанный в стене. Все согласились совершить хищение. Абдрахимов И.И. и Шигапов А.А. стали думать, как лучше совершить кражу, стали искать оружие для облегчения совершения преступления и разыскали Табульдина Р.р., которого хотели взять с собой для совершения преступлений. Перед совершением преступлений на ... и из дачного дома они встречались раз семь и обговаривали обстоятельства совершения кражи. Главным был Абдрахимов И., который был старше всех и руководил ими. Шигапов А.А. купил пневматический пистолет (т.4л.д.122-127)

В судебном заседании подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н. не подтвердили изложенные показания после их оглашения, пояснив, что такие показания давали под физическим давлением со стороны сотрудников милиции.

Однако, указанный довод подсудимый был проверен в судебном заседании и своего подтверждения не нашел.

В частности, судом было установлено, что все вышеизложенные показания подсудимые давали в присутствии своих защитников, подписывали протоколы допросов, при ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного расследования каких-либо заявлений и ходатайств от них не поступило.

Более того, судом по заявленным подсудимыми фактам недозволенных методов ведения допросов была назначена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ по результатам которой следователем следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ... было вынесено постановление от ... года об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УК РФ по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в действиях оперуполномоченных ОРЧ № 1 УВД, ОРЧ № 2 УР УВД составов преступлений.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о несостоятельности доводов адвокатов о признании недопустимыми показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия.

Кроме того, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения ФИО46 – мать подсудимого Абдрахимова И.И. подтвердила факт дружеских отношений ее сына с Табульдиным Р.Р. и Шагаповым А.А., с которыми сын часто встречался во дворе дома, что также оповергает довод подсудимых о том, что они общались редко и не имели общих интересов.

С учетом изложенного, оценивая в совокупности изложенные показания подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н., данных ими на стадии предварительного следствия, суд приходит к выводу об их согласованности по-существу между собой, в силу чего они признаются достоверными и кладутся в основу обвинительного приговора.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н. заранее объединились в сплоченную устойчивую группу для совершения ряда преступлений.

При этом, Абдрахимов И.И. лично или по его поручению другими участниками организованной преступной группы собиралась информация о лицах, в отношении которых планировалось совершить разбойные нападения, кражи, а также велось наблюдение за распорядком и режимом работы, устанавливалось наиболее удобное время для совершения преступлений. Полученная информация тщательно анализировалась, изучалась, в результате чего подбирались наиболее приемлемые для организованной группы варианты совершения разбойных нападений, определялась последовательность действий каждого участника нападения, дата и время совершения разбоя.

Из показаний свидетеля ФИО79, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании видно, что в ноябре 2008 года от Панова А.Н. он узнал, что последний входит в преступную группу, которая занимается в Оренбурге кражами и разбоями. Он рассказал Панову А.Н. о том, что у женщины, проживающей на ... ... и мужчины, имеющего дачу в «Дубовой роще» имеются большие деньги. Панов А.Н. попросил показать на месте дома указанных им лиц и он показал Панову А.Н. и трем его друзьям дом женщины на ... и дал адрес дачи мужчины (т.2л.д.129-130).

Изложенные показания свидетеля ФИО79 полностью согласуются с показаниями подсудимых на предварительном следствии, в силу чего судом они признаются достоверными и кладутся в основу обвинительного приговора.

Изложенное доказательства свидетельствует о том, что члены организованной преступной группы действительно собирали заранее информацию о лицах и их имуществе, в отношении которых впоследствии совершалось преступление.

Так, при получении Пановым А.Н. от знакомого Сергея (ФИО79) информации о материальном положении ФИО15, проживающей на ... участники ОПГ стали тщательно готовиться к совершению преступления, в ходе которой подсудимые неоднократно приезжали к ее дому, подолгу стояли, устанавливая режим работы и распорядок дня потерпевшей, осматривали дом с целью определения способа проникновения, пути отхода, Абдрахимов И.И. с целью конспирации вывернул лампочку, освещающую двор ФИО15

После получения Пановым А.Н. от знакомого Сергея (ФИО79) информации о наличии сейфа с деньгами в дачном доме расположенном в районе ..., принадлежащем ФИО14 С. подсудимые также заранее приезжали к месту совершения преступления, где изучали обстановку, пути отхода, распределяли роли. Об указанном факте показывал подсудимый Абдрахимов И.И. в ходе предварительного следствия (т.4л.д.3-7).

Каждый участник ОПГ, нуждаясь в деньгах и преследуя корыстные цели, будучи осведомленным о преступном характере деятельности организованной преступной группы и будучи согласным с нею, принимал активное участие и исполнял отведенную ему роль, согласно разработанному плану действий группы. При этом Абдрахимовым И.И. принималось решение о том, кто из членов организованной группы будет участвовать в разбойном нападении, краже, которых он, как наиболее опытный, лично инструктировал, выдавал предметы, в том числе пневматические пистолеты, которые использовались в качестве оружия при совершении преступлений.

В частности, при совершении преступлений в отношении ФИО15., ФИО69, ФИО100, ФИО102 и ФИО21, ФИО19 участниками группы Табульдиным Р.Р. по поручению Абдрахимова И.И. и самим Абдрахимовым И.И. использовались пневматические пистолеты в качестве оружия, а Шигаповым А.А. при совершении преступления в отношении ФИО69, использовался в качестве оружия – гвоздодер, потерпевшей ФИО15 был причинен тяжкий вред здоровью. О наличии пневматических пистолетов в группе и использовании участниками ОПГ других предметов в качестве оружия, знали все члены организованной преступной группы.

При совершении преступлений Абдрахимов И.И. осуществлял непосредственное руководство на месте, контролировал и давал указания, в том числе и, как поступать с потерпевшими, выполнял активную роль на месте преступления, либо совершал мероприятия по организации преступления (разбой в отношении ФИО15), то есть принимал непосредственное участие в совершаемых разбоях и кражах.

О том, что бесспорным лидером в ОПГ являлся Абдрахимов И.И., суд приходит к выводу исходя также и из того, что в судебном заседании подсудимые Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н. по эпизодам совершенных преступлений давали показания в интересах Абдрахимова И.И. (о его непричастности, либо малой роли), тогда как на стадии предварительного расследования в присутствии защитников не только изобличали Абдрахимова И.И. в совершении преступлений, но и утверждали о его руководящей роли.

При совершении преступлений между членами ОПГ распределялись роли, при которых Табульдин Р.Р., как лицо, способное реально применить пневматический пистолет в качестве оружия по ряду эпизодов начинал совершение преступлений, Панов А.Н., а в его отсутствие Шигапов А.А. находились в машине, обеспечивая мобильность отхода и следя за окружающей обстановкой, Абдрахимов И.И. и Шигапов А.А. являлись непосредственными участниками преступлений по завладению деньгами и другими ценными предметами потерпевших.

Распределение ролей внутри преступной группы, взаимодействие и согласованные действия ее членов во время совершения преступления способствовало тому, что преступная группа в течение длительного времени – с февраля по декабрь 2008 года безнаказанно совершала хищения чужого имущества на территории ..., что определяло ее устойчивость, стабильность состава, постоянством форм, методов и способов преступной деятельности, неоднократностью совершения разбоев и краж.

Все члены организованной преступной группы полностью поддерживали цели преступной группы, дали добровольное согласие на участие в разбойных нападениях и кражах в составе ОПГ.

Таким образом, на территории ... данной организованной преступной группой было совершено 4 разбойных нападения 1 эпизод приготовления к рабойному нападению и 3 кражи, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений.

С учетом изложенного, суд критически относится к показаниям подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н., отрицающих факт совершения преступлений в составе организованной преступной группы и признает такую позицию как их стремление избежать уголовной ответственности.

На основании изложенных доказательств, довод стороны защиты о недоказанности наличия организованной преступной группы, по мнению суда, является несостоятельным и отвергается.

Довод адвоката Лаштабо Ю.В. о том, что подсудимый Панов А.Н. по установленным стороной обвинения обстоятельствам находился в составе ОПГ только неделю до момента задержания, что, якобы, исключает его участие в ОПГ, также судом не может быть признан состоятельным, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Панов А.Н. добровольно вошел в состав преступной группы, созданной Абдрахимовым И.И., после чего стал добывать информацию о потенциальных потерпевших, предоставлял свой автомобиль и был непосредственным участником совершенных членами ОПГ преступлений.

О том, что Панов А.Н. состоял в ОПГ, последний сообщил ФИО79, от которого затем получил адреса потерпевших ФИО15 и ФИО14, в отношении которых подсудимые организовали и совершили разбойное нападение. Кроме того, о наличии ОПГ с участием Панова А.Н. показывали также и подсудимые Шигапов А.А. и Табульдин Р.Р. на стадии предварительного следствия, показания которых также оценены в совокупности с другими доказательстами и положены судом в основу обвинительного приговора.

Довод стороны защиты о необходимости критической оценки показаний свидетеля обвинения ФИО79, который, якобы, давал показания под воздействием сотрудников милиции и без адвоката, также не может быть признан судом состоятельным, поскольку его показания, положенные в основу обвинительного приговора на предмет их достоверности оценивались судом в совокупности с другими доказательствами и были положены в основу приговора после установления их согласованности между собой.

А отобрание показаний у свидетеля ФИО79 без участия адвоката не является основанием для критической оценки его показаний, тем более, что о желании давать показания в присутствии адвоката свидетель ФИО79 не заявлял ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании.

Эпизод разбойного нападения

На ФИО21 и ФИО102

Действия подсудимых Абдрахимова И.И., Шигапова А.А. и Табульдина Р.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, как об этом просила в судебном заседании представитель государственного обвинения по следующим основаниям.

Так, в судебном заседании подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А. дали по-существу аналогичные показания, из которых усматривается, что по предложению Шигапова А.А. совершить хищение денежных средств из кассы ООО «... ... года они приехали к ... в здании которого располагался офис ООО ...», где Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А. напали на охранников, при этом Табульдин Р.Р. угрожал пневматическим пистолетом и забрал у них мобильные телефоны.

Между тем, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А. также давали по-существу не противоречащие друг другу показания о том, что преступление совершить предложил Абдрахимов И.И., который также являлся непосредственным участником разбойного нападения и передал Табульдину Р.Р. пневматический пистолет.

При этом, Шигапов А.А. показывал, что Абдрахимов И.И., узнав о том, что Шигапов А.А. работает в фирме – развозит товар и сдает деньги в кассу, не только предложил ограбить кассу, но и заранее приехал на место, где выяснил, как охраняется здание и где находится касса, после чего предложил найти третьего человека для ограбления кассы и предложили Табульдину Р.Р. участвовать в ограблении, который согласился. А после совершения преступления он окрикнул Абдрахимова И.И. по имени «ФИО152 (т.4л.д.223-225).

Довод подсудимых о том, что на предварительном следствии они давали показания под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции проверялся в судебном заседании и не подтвердился, поскольку показания на протяжении всего предварительного расследования подсудимые давали в присутствии адвокатов и, более того, судом была проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, в соответствии с которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам недозволенных методов ведения допросов в отношении подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н.

При таких обстоятельствах, суд, оценивая показания подсудимых в судебном заседании и на предварительном следствии, приходит к убеждению о достоверности показаний Шигапова А.А. и Табульдина Р.Р., данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку они не только согласуются между собой, но и полностью подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показания подсудимых, данные ими в судебном заседании оцениваются судом критически, признаются их линией защиты и отвергаются.

Так, показания подсудимых Табульдина Р.Р. и Шигапова А.А., данные ими в ходе предварительного следствия и положенные в основу обвинительного приговора объективно подтверждаются показаниями потерпевших ФИО102 и ФИО21, подтвердивших факт разбойного нападения на них неизвестными, в том числе Табульдиным Р.Р., который угрожал пневматическим пистолетом и связывал их, а также ФИО102 показал, что слышал, как один нападавший обратился к другому по имени ФИО153 что подтверждает показания подсудимого Шигапова А.А. о том, что он крикнул Абдрахимову И.И., обращаясь к нему по имени ФИО154

Показания потерпевших ФИО102 и ФИО21 также подтверждаются показания свидетеля обвинения ФИО43, показавшего, что ... года узнал о совершении разбойного нападения на охранников ... а также подтвердившего, что подсудимый Шигапов А.А. ранее работал в ООО «...» и с торговых точек возил документы и деньги.

Изложенные показания также подтверждают показания Шигапова А.А. на стадии предварительного следствия о том, что он сообщил Абдрахимову И.И. о работе в ... который поинтересовался о наличии денег в фирме и предложил ограбить кассу в офисе.

На стадии предварительного следствия потерпевший ФИО102 в ходе предъявления лица для опознания опознал Табульдина Р.Р., как лицо, которое совместно с другими напал на него и ФИО21, угрожая пистолетом, связал их, и похитил принадлежащие им 2 сотовых телефона (т.1л.д.119-121).

Виновность подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. кроме показаний потерпевших также подтверждается: протоколом осмотра помещения охранников ОПОГАТ-3, где изъяты капроновый чулок и куски веревки (т.1л.д.45-48); протоколом осмотра помещения кассы ООО ....д.38-44) и другими доказательствами, изложенными выше по указанному эпизоду.

Изложенные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм УПК, согласуются с другими доказательствами по делу, в силу чего признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

Также в судебном заседании установлено, что подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А. совершили разбойное нападение на потерпевших ФИО102 и ФИО21 с применением пневматического пистолета, что не отрицалось в судебном заседании и на стадии предварительного расследования подсудимыми Табульдиным Р.Р. и Шигаповым А.А., а также подтверждается показаниями ФИО41, ФИО42 и ФИО44, из которых усматривается, что в апреле 2008 года ФИО41 приобрел у Табульдина Р.Р. пневматический пистолет, который затем продал ФИО44

Изложенное обстоятельство подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании: протоколом обыска жилища ФИО41, в ходе которого было обнаружено и изъято 3 баллончика газовых от пневматического пистолета (т.1л.д.139-143), протоколом осмотра предметов, согласно которому у ФИО44 изъят пневматический пистолет (т.1л.д.148-149), а также другими доказательствами, изложенными выше по указанному эпизоду.

Перечисленные доказательства также судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора, поскольку составлены в соответствии с требованиями норм УПК и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

О наличии пневматического пистолета у Табульдина Р.Р. и возможности его использования при совершении преступления, знали все участники ОПГ.

С учетом изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А., заранее объединившись в устойчивую группу для совершения одного или нескольких преступлений, то есть в составе организованной группы совершили разбойное нападение на охранников ... ФИО102 и ФИО21, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, угрожая применением пневматического пистолета, используя его в качестве оружия, связали их, надели на голову ФИО102 капроновый чулок, тем самым подавив волю потерпевших к сопротивлению, после чего завладели их мобильными телефонами и скрылись с места происшествия. Угрозу жизни и здоровью потерпевшие воспринимали реально и опасались ее исполнения.

Поскольку разбойное нападение совершено подсудимыми в составе организованной группы, так как налицо их устойчивые связи, то их действия независимо от роли в преступлении квалифицированы судом как соисполнительство (п.10 постановления Пленума ВС РФ от ... г. ...).

По мнению суда, действия подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р. и Шигапова А.А. были объединены общностью умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «...» путем разбойного нападения, однако бесспорным лидером являлся Абдрахимов И.И., который не только предложил совершить ограбление кассы ООО ... но и занимался организацией преступления: на месте выяснил месторасположение кассы и как охраняется здание, подобрал участников совершения преступления, распределил между ними роли, передал Табульдину Р.Р. пневматический пистолет, готовый к производству выстрелов и заряженный не менее чем одной пулей, а также другие предметы для совершения преступления (капроновый чулок, веревка).

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о достаточности допустимых и достоверных доказательств для установления виновности подсудимых Абдрахимова И.И., Шигапова А.А. и Табульдина Р.Р. в совершении разбойного нападения на потерпевших ФИО102 и ФИО21, а довод стороны защиты о непричастности к указанному преступлению Абдрахимова И.И. признается судом несостоятельным и отвергается.

Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору подлежит исключению из обвинения, поскольку установлено, что преступление совершено организованной группой, что уже предполагает наличие между участниками группы предварительного сговора на совершение одного или нескольких преступлений и отдельное вменение данного квалифицирующего признака в данном случае является излишним.

Квалифицирующий признак - с применением предметов, используемых в качестве оружия полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые при совершении разбоя применяли пневматический пистолет, который не относится по своим тактико-техническим характеристикам к пневматическому спортивному оружию в рамках ФЗ «Об оружии», в связи с чем, указанный пневматический пистолет отнесен к предмету, используемому в качестве оружия.

Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение – также полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что подсудимые в целях хищения чужого имущества незаконно проникли в охраняемое помещение ... откуда впоследствии открыто – путем разбойного нападения похитили имущество потерпевших ФИО102 и ФИО21

Квалифицирующий признак – организованной группой имеет место быть в действиях подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р. и Шигапова А.А. по основаниям, изложенным выше.

Эпизод хищения имущества

ФИО20

Действия подсудимых Абдрахимова И.И. и Табульдина Р.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, как об этом просила в судебном заседании представитель государственного обвинения.

Действия подсудимых Бибикова А.Н. и Бабышева Д.В. следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, как об этом просила в судебном заседании представитель государственного обвинения по следующим основаниям.

Так, в судебном заседании подсудимые Абдрахимов И.И. и Табульдин Р.Р., не отрицали факт своего участия в краже и участия подсудимых Бибикова А.Н. и Бабышева Д.В., однако показали, что кражу совершили по предложению Табульдина Р.Р. и оспаривали наличие организованной группы.

Подсудимый Бибиков А.Н. также в судебном заседании не отрицал факт своего участия в краже, оспаривая наличие с его стороны предложения Бабышеву Д.В. об участии в краже.

Подсудимый Бабышев Д.В. пояснил, что только довез подсудимых до дома потерпевшей как водитель такси, за что ему заплатили 200 рублей, сам преступления не совершал.

Между тем, подсудимый Табульдин Р.Р., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, давал изобличающие как себя, так и Абдрахимова И.И., Бибикова А.Н., Бабышева Д.В. показания, из которых усматривается, что после получения от Кузьмина В.П. информации о материальном достатке ФИО20, именно Абдрахимов И.И. предложил выследить ее и совершить кражу. По его поручению Табульдин Р.Р. привлек к участию в краже Бибикова А.Н. После чего они выяснили адрес ФИО20, время отсутствия дома и определили дату и время совершения преступления. По поручению Абдрахимова И.И., у которого оказался неисправен автомобиль, Бибиков А.Н. привлек к участию в краже Бабышева Д.В., на автомобиле которого и приехали к месту совершения преступления. Согласно заранее распределенным ролям, он и Бибиков А.Н. проникли во двор дома ФИО20, а затем в помещение летней кухни, откуда похитили ее имущество, Абдрахимов И.И. остался на улице, Бабышев Д.В. находился в автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой.

Подсудимые Бибиков А.Н. и Бабышев Д.В. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенными в присутствии защитников, дали по-существу не противоречащие друг другу показания, из которых видно, что в апреле 2008 года Табульдин Р.Р. познакомил Бибикова А.Н. с Абдрахимовым И.И. и предложил совершить кражу из дома ФИО20 Бибиков А.Н. согласился и предложил участвовать в краже Бабышеву Д.В. Согласно распределенным ранее ролям Бибиков А.Н. с Табульдиным Р.Р. проникли во двор дома ФИО20, откуда из помещения летней кухни похитили телевизор и другие вещи, а Бабышев Д.В. оставался в автомобиле, Абдрахимов И.И. – на улице, которые следили за окружающей обстановкой. После совершения кражи Бибиков А.Н. передал Бабышеву Д.В. 300 рублей.

Оценивая показания подсудимых, данные ими в судебном заседании и на стадии предварительного расследования, суд приходит к выводу, что достоверными показаниями следует признать их показания на предварительном следствии, поскольку эти показания давались в присутствии защитников, согласуются между собой по обстоятельствам, имеющим значение для дела, а показания подсудимых в судебном заседании судом признаются их способом защиты и отвергаются.

Довод подсудимых и их защитников о том, что на предварительном следствии они давали показания под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции проверялся в судебном заседании и не подтвердился, поскольку показания на протяжении всего предварительного расследования подсудимые давали в присутствии адвокатов и, более того, судом была проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, в соответствии с которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам недозволенных методов ведения допросов в отношении подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А., Бибикова А.Н. и Бабышева Д.В.

С учетом изложенных показаний подсудимых, суд приходит к выводу, что Абдрахимов И.И. и Табульдин Р.Р., действуя в составе организованной группы и получив информацию о материальном достатке ФИО20, решили совершить хищение ее имущества, для чего Табульдин Р.Р. по поручению Абдрахимова И.И. привлек к участию в краже Бибикова А.Н., а затем Бабышева Д.В., не являющихся участниками организованной группы, с которыми члены ОПГ Абдрахимов И.И. и Табульдин Р.Р. после установления адреса потерпевшей и времени отсутствия дома, вступили в предварительный сговор на кражу имущества ФИО20, распределили между собой роли, после чего в рамках разработанного плана с ролевой позицией каждого участника ... года совершили кражу имущества потерпевшей.

Несмотря на то, что объем участия в совершении преступления у подсудимых был разным и Абдрахимов И.И. выполнил только часть объективной стороны кражи, но при наличии устойчивой связи с участником ОПГ Табульдиным Р.Р., его действия судом квалифицированы как соисполнительство кражи, в связи с чем довод адвоката Поротько В.В. о необходимости квалификации дествий Абдрахимова по ч.2 ст.158 УК РФ является несостоятельным и отвергается.

Действия подсудимых Бибикова А.Н. и Бабышева Д.В. также судом квалифицированы как соисполнительство кражи, поскольку Бибиков А.Н. непосредственно участвовал в исполнении объективной стороны преступления, а Бабышев Д.В. действовал в рамках отведенной ему роли – находился в машине, обеспечивая мобильность отхода и наблюдение за окружающей обстановкой, а его довод о енпричастности к совершенному преступлению опровергается исследованными по данному эпизоду доказательствами, в том числе и его показаниями на предварительном следствии.

Действия всех подсудимых были объединены общностью умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО20, однако бесспорным лидером являлся Абдрахимов И.И., который не только предлагал совершение кражи, но и организовывал сбор информации о потерпевшей, подбор участников совершения преступления, распределение ролей при совершении кражи.

Виновность подсудимых Абдрахимова И.И. и Табульдина Р.Р., действующих в составе ОПГ, и подсудимых Бибикова А.Н., Бабышева Д.В. также подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО20, свидетеля обвинения ФИО53, не противоречащих друг другу, из которых усматривается, что ФИО53 видела, как в апреле 2008 года к дому ФИО20 подъезжал автомобиль с шашечками такси, из которого вышли трое парней, которые перепрыгнули через забор, а затем погрузили в машину телевизор и другие вещи, о чем она сообщила ФИО20; а также показаниями свидетеля обвинения ФИО54, из которых видно, что весной 2008 года Табульдин Р.Р. принес в дом Кузьмина В.П. телевизор марки «Сони», который был похищен у ФИО20 и его затем изъяли сотрудники милиции.

Изложенные доказательства полностью согласуются между собой и показаниями подсудимых, признанных судом достоверными, в силу чего эти показания признаются правдивыми и кладутся в основу обвинительного приговора, а довод адвоката Литвиновой Л.В. о необходимости критической оценки показаний свидетеля обвинения ФИО53 признается судом необоснованным и отвергается.

Виновность подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Бибикова А.Н. и Бабышева Д.В. также подтверждается материалами дела, ставшими предметом исследования в судебном заседании: протоколом обыска летней кухни ФИО20, в ходе которого был установлен факт хищения ее имущества, протокол обыска жилища Кузьмина В.П., в ходе которого был обнаружен и изъят телевизор, похищенный у ФИО20, распиской ФИО20 о получении ею от сотрудников милиции телевизора марки «Сони» и другими доказательствами, изложенными по указанному эпизоду, которые составлены в соответствии с требованиями норм УПК, в силу чего признаны судом допустимыми и положенными в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Абдрахимов И.И. и Табульдин Р.Р., действуя организованной группой, совместно с Бибиковым А.Н. и Бабышевым Д.В., не являвшимися членами ОПГ, совершили тайное хищение имущества ФИО20, с которым скрылись с места происшествия и распорядились по своему усмотрению.

Довод подсудимого Бибикова А.Н. о несогласии с объемом предъявленного обвинения не может быть признан обоснованным, поскольку указанный в обвинительным заключении объем похищенного из помещения летней кухни ФИО92 установлен в судебном заседании как на основании показаний потерпевшей, так и других доказательств, оцененных судом в совокупности и положенных в основу обвинительного приговора.

Совокупность достоверных и допустимых доказательств является достаточной для признания подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Бибикова А.Н. и Бабышева Д.В. виновными в совершении кражи имущества ФИО20

Довод подсудимого Бабышева Д.В. и его адвоката Минкина А.Н. о том, что в действиях Бабышева Д.В. отсутствует состав какого-либо преступления, так как он только оказал транспортные услуги другим подсудимым опровергается как показаниями подсудимого на предварительном следствии, так и показаниями других подсудимых, полностью согласующихся между собой и положенных судом в основу обвинительного приговора, в связи с чем, указанный довод признается необоснованным и отвергается.

Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что члены ОПГ Абдрахимов И.И. и Табульдиным Р.Р. договорились с Бабышевым Д.В. и Бибиковым А.Н. о совершении кражи имущества ФИО20, распределили между собой роли, после чего согласованно между собой незаконно изъяли, присвоили и распорядились имуществом потерпевшей ФИО20

Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в помещение также полностью подтвердился в судебном заседании, так как установлено, что подсудимые незаконно через входную дверь проникли в помещение летней кухни ФИО20, откуда затем похитили ее имущество.

Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, по мнению суда, подлежит исключению из обвинения подсудимых, поскольку в судебном заседании потерпевшая ФИО20 пояснила, что причиненный материальный ущерб на сумму 10 тысяч рублей для нее значительным не является, поскольку ее муж является частным предпринимателем, у которого она работает бухгалтером и их доход превышает причиненный ущерб.

Квалифицирующий признак – организованной группой имеет место быть в действиях подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р. и Шигапова А.А. по основаниям, изложенным выше.

Эпизод приготовления

к разбойному нападению на ФИО19

Действия подсудимых Абдрахимова И.И., Шигапова А.А. и Табульдина Р.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, как приготовление к разбою, то есть приготовление к нападению в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой, как об этом просила в судебном заседании представитель государственного обвинения.

Действия подсудимого Кузьмина В.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.30, ч.2 ст.162 УК РФ, как приготовление к разбою, то есть приготовление к нападению в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с угрозой применения предмета, используемого в качестве оружия, как об этом просила в судебном заседании представитель государственного обвинения.

Выводы суда основаны на следующем.

Так, в судебном заседании подсудимые Абдрахимов И.И., Шигапов А.А., Табульдин Р.Р. и Кузьмин В.П. в совершении указанного преступления вину не признали и показали, что к дому ФИО19 они ездили за денежным долгом.

Между тем, подсудимые Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А., будучи допрошенными в ходе предварительного следствия в присутствии защитников давали по-существу не противоречащие друг другу показания, из которых усматривается, что в апреле 2008 года Абдрахимов И.И. предложил им совершить разбой коммерсанта по ... раз они приезжали к дому коммерсанта и наблюдали за обстановкой. Абдрахимов И.И. четко распределил между ними роли: Шигапов А.А. должен был находиться в машине, Абдрахимов И.И. должен был из пневматического пистолета нейтрализовать собаку, после чего он совместно с Табульдиным Р.Р. должны были ворваться в дом. По указанию Абдрахимова И.И. к участию в разбое привлекли Кузьмина В.П., которого заранее привозили к дому потерпевшего с целью ознакомиться с обстановкой. При совершении разбоя у Абдрахимова И.И. и Кузьмина В.П. в руках были пневматические пистолеты, Абдрахимов И.И. выстрелил в собаку во дворе потерпевшего ФИО19 В дом они ворваться не смогли по причине того, что потерпевший открыв дверь и увидев нападавших, воспользовавшись тем, что стоявший ближе всех Кузьмин В.П. с пистолетом в руках поскользнулся, закрыл дверь, прервав преступную деятельность подсудимых не по их воле.

В ходе предварительного следствия Шигапов А.А. опознал Кузьмина В.П. как мужчину, пытавшегося совершить преступление вместе с Табульдиным Р.Р. и Абдрхимовым И.И. в доме ... по ... в ... (т.1л.д.210-215).

Подсудимый Табульдин Р.Р. в ходе предварительного следствия на очной ставке с Кузьминым В.П. в присутствии защитников пояснил, что и Кузьмин В.П. и Шигапов А.А. знали заранее о совершении разбойного нападения по ..., где проживал ФИО19, для чего Абдрахимов И.И. передал Кузьмину В.П. пневматический пистолет, который он впоследствии продал ФИО62 А. (т.5л.д.47-49, 43-44).

Согласно протоколу осмотра ... ... по ... ... у ФИО63 изъят пневматический пистолет (т.1л.д.215-217).

Подсудимый Кузьмин В.П. на стадии предварительного следствия также давал показания о своем присутствии во дворе дома потерпевшего ФИО19 во время совершения преступления, когда он поскользнулся, а потерпевший закрыл входную дверь.

Оценивая показания подсудимых, суд приходит к выводу, что достоверными показаниями следует признать их показания, данные на стадии предварительного следствия, поскольку они давались в присутствии защитников, согласуются по-существу между собой и другими доказательствами по делу, а показания подсудимых, данные ими в судебном заседании судом признаются способом защиты и отвергаются.

Довод подсудимых о том, что на предварительном следствии они давали показания под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции проверялся в судебном заседании и не подтвердился, поскольку показания на протяжении всего предварительного расследования подсудимые давали в присутствии адвокатов и, более того, судом была проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, в соответствии с которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам недозволенных методов ведения допросов в отношении подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Кузьмина В.П.

При таких обстоятельствах, судом критически оцениваются показания Кузьмина В.П. и довод его адвоката в части того, что Кузьмин В.П. не принимал участия в совершении преступления в отношении ФИО19, поскольку они противоречат показаниям Табульдина Р.Р., Шигапова А.А., положенных в основу обвинительного приговора, а также другим доказательствам по делу, ставших предметом исследования в судебном заседании.

С учетом изложенных доказательств, суд приходит к убеждению, что в действиях подсудимых усматривается не оконченный состав преступления – приготовление к разбою, поскольку действиями потерпевшего ФИО19, закрывшего дверь перед нападавшими преступная деятельность по подготовке задуманного ими преступления не была доведена до конца именно по независящим от подсудимых обстоятельств.

Виновность подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А., действующих организованной группой и Кузьмина В.П. также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО19, свидетеля обвинения ФИО60, аналогичных друг другу, из которых усматривается, что когда потерпевший открыл входную дверь, ему к голове приставили пистолет, похожий на пистолет ФИО85, на голове нападавшего была бейсболка из черной плащевки, около ворот он видел второго нападавшего худощавого телосложения, мужчина с пистолетом поскользнулся и ему удалось закрыть дверь.

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания – ФИО19 опознал бейсболку, изъятую у Кузьмина В.П., как бейсболку, которая была на голове нападавшего, протоколом обыска в жилище Кузьмина В.П. в ходе которого была обнаружена и изъята бейсболка черного цвета (т1л.д.222-225, 186-186).

Виновность подсудимых также подтверждается показаниями свидетеля обвинения ФИО61, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, из которых видно, что он вместе с Кузьминым В.П. и другими подсудимыми на автомобиле ВАЗ-2114 доехал до ..., где находится дом потерпевшего ФИО19; показаниями свидетелей обвинения ФИО62 и ФИО63, аналогичных друг другу, из которых видно, что в июле 2008 года ФИО62 купил у Табульдина Р.Р. пневматический пистолет, который затем был изъят сотрудниками милиции, согласно протоколу осмотра предметов был осмотрен пневматический пистолет, изъятый в ... дома ... по ... ... у ФИО63 (т.3л.д.109-111).

Согласно заключению баллистической экспертизы ...... ... года, пистолет, изъятый у ФИО63 является пневматическим, газобаллонным, многозарядным пистолетом марки «... калибра 4,5 мм (т.6л.д.47).

Изложенные доказательства полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по указанному эпизоду, в связи с чем, признаются достоверными и кладутся в основу обвинительного приговора.

Виновность подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова Р.Р., действующих в составе ОПГ, и Кузьмина В.П. также подтверждается материалами дела, ставшими предметом исследования в судебном заседании: протоколом осмотра двора дома ... по ... в ...; протоколом осмотра пневматического пистолета и другими доказательствами по указанному эпизоду, которые составлены в соответствии с требованиями норм УПК, в силу чего признаны судом допустимыми и положены в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Абдрахимов И.И., Шигапов А.А. и Табульдин Р.Р., действуя организованной группой, совместно с Кузьминым В.П., не являвшимся членом организованной группы, совершили приготовление к разбою, демонстрируя при этом пневматический пистолет, используя его в качестве оружия, однако начать совершение которого не смогли по причинам, не зависящим от их воли, так как потерпевший сумел закрыть дверь.

Поскольку приготовление к разбойному нападению совершено подсудимыми Абдрахимовым И.И., Шигаповым А.А. и Табульдитным Р.Р. совершено в составе ОПГ, так как налицо устойчивые связи, то их действия судом квалифицируются как соисполнительство (п.10 постановления Пленума ВС РФ от ... г. ...), а довод адвоката Поротько В.В. о непричастности Абдрахимова И.И. к данному преступлению является необоснованным и отвергается.

По мнению суда, действия подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. – членов ОПГ и подсудимого Кузьмина В.П., не являвшегося членом ОПГ, были объединены общностью умысла, направленного на хищение денежных средств и ценных вещей потерпевшего ФИО19 путем разбойного нападения, но бесспорным лидером также являлся подсудимый Абдрахимов И.И., который (как видно из показаний Шигапова А.А. и Табульдина Р.Р. на предварительном следствии) не только самолично участвовал в совершении преступления, но и предложил его совершить другим участникам ОПГ, а также привлек к участию в совершении преступления Кузьмина В.П., которого заранее привозил к дому потерпевшего, чтобы ознакомить его с обстановкой и передал ему пневматический пистолет, готовый к стрельбе для использования его в качестве оружия в разбойном нападении на ФИО19.

Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что члены ОПГ Абдрахимов И.И., Шигапов А.А. и Табульдин Р.Р. договорились с Кузьминым В.П. о совершении разбойного нападения на ФИО19, распределили между собой роли, приехали на к дому потерпевшего, то есть приготовились к совершению разбоя, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по причинам, не зависящим от их воли.

Квалифицирующий признак - с применением предмета, используемого в качестве оружия полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые при совершении разбоя применяли пневматические пистолет, который не относится по своим тактико-техническим характеристикам к пневматическому спортивному оружию в рамках ФЗ «Об оружии», в связи с чем, указанный пневматический пистолет отнесен к предмету, используемому в качестве оружия.

Квалифицирующий признак – организованной группой имеет место быть в действиях подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р. и Шигапова А.А. по основаниям, изложенным выше.

Эпизод разбойного нападения на ФИО64

и хищение имущества ФИО29

Действия подсудимых Абдрахимова И.И., Панова А.Н., Шигапова А.А и Табульдина Р.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой.

Выводы суда основаны на следующем.

Так, в судебном заседании подсудимый Абдрахимов И.И. вину не признал и показал, что в магазине, когда он покупал пиво, Табульдин Р.Р. неожиданно выстрелил в продавца, после чего они скрылись, забрав с собой лоток с деньгами и картами оплаты сотовой связи.

Подсудимые Панов А.Н. и Шигапов А.А. вину не признали и пояснили, что из автомобиля не выходили и о совершенном преступлении узнали на предварительном следствии.

Подсудимый Табульдин Р.Р. вину признал частично и пояснил, что он стрелял в продавца неожиданно для Абдрахимова И.И.

Между тем, будучи допрошенным на предварительном следствии подсудимый Табульдин Р.Р. показал, что совершить хищение из магазина предложил Панов А.Н., так как он ранее привозил туда продукты питания и знал о наличии выручки, Абдрахимов И.И., являвшийся непосредственным участником разбойного нападения, передал ему (Табульдину) пневматический пистолет, из которого он выстрелил в магазине три раза и попал в голову потерпевшей, Шигапов А.А. по указанию Абдрахимова И.И. открывал им дверь, а Панов А.Н. остался в машине. Из кассы Абдрахимов И.И. забрал лоток с деньгами и скрылись на машине Панова А.Н. Деньги разделили (т.5л.д.25-27).

Подсудимый Шигапов А.А.., будучи допрошенным на предварительном следствии, также не отрицал факт своего присутствия на месте преступления, но пояснял, что в магазине передумал совершать преступление, вернулся в машину, и в магазин пошли Абдрахимов И.И. и Табульдин Р.Р., а роль Панова А.Н. заключалась в том, чтобы он обеспечил условия быстрого удаления с места преступления.

Доводы подсудимых о том, что на предварительном следствии они давали показания под физическим и психологическим воздействием со стороны сотрудников милиции проверялся в судебном заседании, поскольку показания подсудимые давали в присутствии адвокатов и, более того, в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ судом была проведена проверка, в соответствии с которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам недозволенных методов ведения допросов в отношении подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р.. Шигапова А.А. и Панова А.Н.

Оценивая показания подсудимых, суд приходит к выводу, что правдивыми показаниями следует признать показания подсудимого Табульдина Р.Р.. данные им в ходе предварительного следствия, поскольку именно эти показания согласуются с другими доказательствами по делу.

Показания подсудимого Шигапова А.А., данные в ходе предварительного следствия следует признать достоверными только в части, не противоречащей установленным обстоятельствам по делу.

В частности, из показаний потерпевшей ФИО100 видно, что в магазин зашли двое, один из которых стал покупать пиво, а второй выстрелил в нее и никакие другие лица в магазин в это время не входили и не выходили.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ... года ФИО100 опознала Абдрахимова И.И., как мужчину, находившегося в магазине «На Ленинградской» в момент совершения разбойного нападения (т.1л.д.304-307).

При таких обстоятельствах, оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что до начала разбойного нападения между подсудимыми, действующими в составе организованной группы было четкое распределение ролей, при которых роль Шигапова А.А. заключалась в обеспечении Абдрахимову И.И. и Табульдину Р.Р. – быстрого открытия входной двери магазина для обеспечения мобильности их отхода после совершения преступления.

Показания подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н. в судебном заседании оцениваются судом критически, признаются их линией защиты и отвергаются, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Показания подсудимых Табульдина Р.Р. и Шигапова А.А.(признанные судом достоверными) на предварительном следствии подтверждаются также показаниями потерпевшей ФИО29 и свидетеля обвинения ФИО66, аналогичных друг другу, подтвердивших факт разбойного нападения, при котором Абдрахимов И.И., покупая пиво, выяснил месторасположение кассы, Табульдин Р.Р., произвел несколько выстрелов в сторону ФИО100, причинив рану височной области головы, после чего Абдрахимов И.И. из кассы забрал лоток с деньгами и картами оплаты сотовой связи и на автомобиле Панова А.Н. скрылись с места преступления.

В ходе предварительного следствия свидетель обвинения ФИО66 опознала подсудимого Абдрахимова И.И., как одного из нападавших (т.1л.д.300-303).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... года у ФИО100 имелись телесные повреждения в виде раны мягких тканей левой височной области, не повлекшие вреда здоровью (т.6л.д.108).

Изложенные доказательства полностью согласуются между собой, составлены в соответствии с требованиями норм УПК, в силу чего признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

Также в судебном заседании установлено, что подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н. совершили разбойное нападение с применением пневматического пистолета, что не отрицалось в судебном заседании и на предварительном следствии подсудимыми Табульдиным Р.Р. и Абдрахимовым И.И., а также подтверждается: протоколами осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты разбитая стеклянная бутылка и 3 пульки от пневматического пистолета, протоколом осмотра ... по ..., где у Табульдина Р.Р. был изъят пневматический пистолет, который согласно заключению баллистической экспертизы ...... ... года является пневматическим газобаллонным, многозарядным пистолетом модели «С11» калибра 4,5 мм, показаниями свидетеля обвинения ФИО67, подтвердившей, что видела у Табульдина Р.Р. пневматический пистолет с патронами в коробочке в день его задержания, а также другими доказательствами, изложенными по данному эпизоду.

Перечисленные доказательства также судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора, поскольку составлены в соответствии с требованиями норм УПК и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

С учетом изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Панов А.Н. и Шигапов А.А., заранее объединившись в устойчивую группу для совершения одного или нескольких преступлений, то есть в составе организованной группы совершили разбойное нападение на продавца магазина ФИО100, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, совершив несколько выстрелов из пневматического пистолета в сторону потерпевшей, и причинив ей рану височной области, то есть, используя пневматический пистолет в качестве оружия, тем самым, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, после чего завладели денежными средствами и ценными вещами, принадлежащими потерпевшей ФИО29 и скрылись с места происшествия.

Поскольку разбойное нападение совершено подсудимыми в составе организованной группы, так как налицо их устойчивые связи, то их действия независимо от роли в преступлении квалифицированы судом как соисполнительство, а доводы стороны защиты о непричастности к разбою Абдрахимова И.И. и Панова А.Н. признаются несостоятельными и отвергаются.

По мнению суда, действия подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Панова А.Н. и Шигапова А.А. были объединены общностью умысла, направленного на хищение денежных средств магазина «На Ленинградской» путем разбойного нападения, однако бесспорным лидером также оставался подсудимый Абдрахимов И.И., который распределил роли каждого участника преступления, передал Табульдину Р.Р. пневматический пистолет для использования при совершении разбойного нападения, выяснил месторасположение кассы и сам принимал непосредственное участие в совершении разбоя – после выстрелов Табульдиным Р.Р. из пневматического пистолета, направленных на подавление сопротивления потерпевшей ФИО100, изъял из кассы лоток с денежными средствами и ценными предметами. Впоследствии именно Абдрахимов И.И. разделил между всеми участниками ОПГ похищенные денежные средства по своему усмотрению.

Довод адвоката Поротько В.В. о том, что Табульдин Р.Р. применил пневматический пистолет неожиданного для Абдрахимова И.И., не может быть признан состоятельным, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Абдрахимов И.И. передал Табульдину Р.Р. пневматический пистолет для его использования в совершении преступлений организованной группой.

Совокупность достоверных и допустимых доказательств, по нению суда, является достаточной для признания Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.Н. и Панова А.Н. виновными в совершении разбойного нападения на ФИО100 и хищение имущества ФИО29

Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору подлежит исключению из обвинения, поскольку установлено, что преступление совершено организованной группой, что уже предполагает наличие между участниками группы предварительного сговора на совершение одного или нескольких преступлений и отдельное вменение данного квалифицирующего признака в данном случае является излишним.

Квалифицирующий признак - с применением предмета, используемого в качестве оружия полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые при совершении разбоя применяли пневматический пистолет, который не относится по своим тактико-техническим характеристикам к пневматическому спортивному оружию в рамках ФЗ «Об оружии», в связи с чем, указанный пневматический пистолет отнесен к предмету, используемому в качестве оружия.

Квалифицирующий признак – организованной группой имеет место быть в действиях подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р. и Шигапова А.А. по основаниям, изложенным выше.

Эпизод кражи имущества ФИО17

Действия подсудимых Абдрахимова И.И., Панова А.Н., Табульдина Р.Р. и Шигапова А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, как об этом просила в судебном заседании представитель государственного обвинения, по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н. не отрицали факт хищения имущества с дачного дома ФИО17, куда приехали на автомобиле Панова А.Н., но подсудимые Шигапов А.А. и Панов А.Н. показали, что уже после того, как Абдрахимов И.И. и Табульдин Р.Р. принесли вещи, они поняли, что совершено хищение.

Между тем, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия подсудимые Табульдин Р.Р. и Панов А.Н., дали по-существу не противоречащие показания, из которых видно, что на территорию садового общества они приехали целенаправленно для совершения кражи, где согласно распределенным ролям Абдрахимов И.И. и Табульдин Р.Р. проникли в дачный дом ФИО17, при этом Абдрахимов И.И. гвоздодером взломал дверь, откуда похитили имущество, а Шигапов А.А. и Панов А.Н., оставались в машине ожидая от них звонка, после которого подъехали ближе к даче и погрузили имущество в багажник (т.4л.д.123-127, т.5л.д.11).

Оценивая показания подсудимых Панова А.Н. и Табульдина Р.Р., суд приходит к выводу, что достоверными следует признать их показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они по обстоятельствам дела не противоречат друг другу, а показания подсудимых Абдрахимова И.И. и Шагапова А.А. в судебном заседании судом признаются достоверными только в части, не противоречащей другим доказательствам по делу.

Довод подсудимых Табульдина Р.Р. и Панова А.Н. о том, что на предварительном следствии в отношении них применялись недозволенные методы ведения допросов не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку проверялся в порядке ст.144-145 УПК и не подтвердился.

С учетом изложенных показаний подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н., положенных в основу приговора, суд приходит к выводу, что действуя в составе организованной группы и получив от Панова А.Н. достоверную информацию о материальном оснащении дачного дома потерпевшего, распределив между собой роли, подсудимые приехали к дачному дому ФИО17, после чего в рамках разработанного права с ролевой позицией каждого участника совершили кражу имущества потерпевшего.

Действия подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н. при наличии у них устойчивой связи между собой судом квалифицируются как соисполнительство.

Действия всех подсудимых были объединены общностью умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО17 из его дачного дома, но при этом, бесспорным лидером оставался Абдрахимов И.И., который через Панова А.Н. собирал информацию о потерпевших, распределял роли при совершении преступления и непосредственным образом делил похищенное имущество между участниками ОПГ.

Виновность подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н. также подтверждается показаниями свидетеля обвинения ФИО69 Ум.Ж., из которых видно, что в день совершения кражи из дачного дома ФИО17 он видел на его участке подсудимых Абдрахимова И.И. и Табульдина Р.Р., а после их ухода увидел взломанную дверь дома; показаниями потерпевшего ФИО17, свидетеля обвинения ФИО70, по-существу не противоречащих друг другу, которыми установлен факт хищения имущества из дачного дома ФИО17 в объеме, указанном в обвинительном заключении.

Изложенные доказательства полностью согласуются между собой и показаниями подсудимых, положенными в основу обвинительного приговора, в силу чего признаются достоверными и кладутся в основу обвинительного приговора.

Виновность подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н. также подтверждается: протоколом осмотра дачного дома ФИО17, протоколом осмотра ... по ..., где у Табульдина Р.Р. обнаружены и изъяты похищенные вещи потерпевшего ФИО17, распиской ФИО17 о возвращении ему части похищенного, а также другими доказательствами, изложенными по данному эпизоду.

Изложенные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм УПК, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в силу чего признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

Довод подсудимого Абдрахимова И.И. о несогласии с объемом похищенного не может быть признан состоятельным, поскольку у суда не имеется оснований не доверять показаниями потерпевшего ФИО17 в части указания им объема похищенного, а каких-либо фактов проникновения в дом других лиц, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о достаточности допустимых доказательств подтверждающих, что подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н., действуя организованной группой, ... года совершили тайное хищение имущества ФИО17, с которым скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО78, суд приходит к выводу о необходимости их критической оценки, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам, в том числе и показаниям подсудимого Панова А.Н., не отрицающего факт участия в хищении имущества ФИО17, а также свидетель защиты ФИО78 назвал приблизительные даты совместных поездок с подсудимым Пановым А.Н.

Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору подлежит исключению из обвинения подсудимых, поскольку установлено, что преступление совершено организованной группой, что уже предполагает наличие между участниками группы предварительного сговора на совершение одного или нескольких преступлений и отдельное вменение данного квалифицирующего признака в данном случае является излишним.

Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, по мнению суда, подлежит исключению из обвинения подсудимых, поскольку причиненный хищением материальный ущерб составляет 10.100 рублей, а заработная плата потерпевшего – 25.000 рублей, в связи с чем, причиненный ущерб (с учетом конкретного перечня наименований похищенных вещей), безусловно, для потерпевшего является значимым, но значительным не является.

Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку по показаниям потерпевшего ФИО17 дачный дом, из которого было совершено хищение, в летний период он использует в качестве жилища.

Квалифицирующий признак – организованной группой также обоснованно вменен подсудимым, по основаниям, изложенным выше.

Эпизод кражи имущества ФИО16

Действия подсудимых Абдрахимова И.И., Шигапова А.А. и Табульдина Р.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой

В судебном заседании подсудимые Абдрахимов И.И., Шигапов А.А. и Табульдин Р.Р. показали, что кражу из дачного дома ФИО16 совершили без Панова А.Н., при этом Табульдин Р.Р. пояснил, что Панова А.Н. задержали на посту ГИБДД и автомобиль поставили на штрафстоянку, поэтому они втроем на автомобиле Шигапова А.А. приехали в садовое общество, где совершили кражу имущества из дачного дома потерпевшего ФИО16

Подсудимый Панов А.Н. также показал, что преступления не совершал, так как не ездил с ними.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Табульдин Р.Р. также подтвердил, что кражу из дачного дома ФИО16 они совершили с Абдрахимовым И.И. и Шигаповым А.А., откуда похитили два телевизора, два утюга и другое имущество (т.5л.д.11).

Согласно протоколу осмотра ... по ... ... района у Табульдина Р.Р. были обнаружены и изъяты: бумбокс «Лджи», 5 СD дисков, 3DVD диска, камуфляжные брюки, которые возвращены потерпевшему ФИО16 согласно расписки (т.2л.д.85-86, 67).

Вместе с тем, подсудимый Табульдин Р.Р. в ходе предварительного следствия показал, что дачу коммерсанта в с\о «...», показал Панов А.Н., но во дворе были парни азиатской национальности и они с Абдрахимовым И.И. залезли в соседнюю дачу (т.5л.д.11 оборот).

Изложенные показания подсудимый Табульдин Р.Р. в судебном заседании не признал, пояснив, что на него оказывали физическое давления во время допроса, однако указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку все свои показания подсудимый давал в присутствии своего адвоката и, более того, заявления подсудимого о применении к нему недозволенных методов ведения следствия проверялся в порядке ст.144-145 УПК РФ, которые также не подтвердились.

Оценивая показания подсудимых Абдрахимова И.И., Шигапова А.А., Панова А.Н., Табульдина Р.Р., в том числе данные на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что по-существу они не противоречат друг другу, подтверждаются другими доказательствами по делу, в силу чего признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

С учетом изложенных показаний подсудимых, суд приходит к выводу, что Абдрахимов И.И., Шигапов А.А., Табульдин Р.Р. действуя в составе организованной группы и получив информацию от Панова А.Н. о материальном оснащении дачного дома потерпевшего, решили совершить кражу его имущества, при этом распределили роли между собой, однако в пути следования автомобиль Панова А.Н. был задержан сотрудниками ГИБДД и препровожден на штрафстоянку, а Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А. уже на автомобиле под управлением Шигапова А.А. приехали к дачному дому ФИО16, откуда совершили кражу его имущества.

В судебном заседании никем не был оспорен факт, что подсудимый Панов А.Н. лично не участвовал в хищении имущества потерпевшего ФИО16, поскольку был остановлен в пути следования сотрудниками ГИБДД, а по показаниям подсудимого Табульдина Р.Р., данным в ходе предварительного следствия, Панов А.Н. ранее показал им дачу коммерсанта, откуда они имели намерение совершить кражу, но во дворе увидели парней азиатской национальности и залезли в другой дачный дом.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что несмотря на то, что Панов А.Н. был участником ОПГ, в его действиях по данному эпизоду отсутствует состав преступления, поскольку Панов А.Н. лично не участвовал в совершении кражи имущества ФИО16, а представленная им участникам ОПГ информация о материальном оснащении дачного дома относилась не к собственности ФИО16, откуда подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А. совершили впоследствии кражу, а к соседнему дачному дому, где подсудимые увидели парней азиатской национальности и поэтому проникли в другой дом, принадлежащий ФИО16

По мнению суда, несмотря на то, что подсудимый Панов А.Н. являлся участником ОПГ, но при этом не совершал непосредственных действий по приготовлению к совершению кражи имущества ФИО16 и не принимал личного участия в выполнении объективной стороны данного преступления, в его действиях не усматривается состав преступления по данному эпизоду хищения и он подлежит оправданию по указанному эпизоду.

Вместе с тем, поскольку подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А. действовали в составе организованной группы и были объединены общностью умысла, так как налицо их устойчивые связи, действия подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р. и Шигапова А.А. судом квалифицированы как соисполнительство.

Виновность подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. также подтверждается показания потерпевшего ФИО16 и свидетеля обвинения ФИО70, пояснивших о факте хищения имущества из дачного дома ФИО16 в с\о «...»; показаниями свидетелей обвинения ФИО72, ФИО73, ФИО74 и ФИО75, не противоречащих друг другу, из которых видно, что подсудимые Абдрахимов И.И. и Шигапов А.А. передавали им вещи, похищенные у ФИО16

Согласно протоколу осмотра жилища ФИО73 Н. изъят утюг марки «Филипс», похищенный у ФИО16 и оставленный Табульдиным Р.Р. (т.2л.д.56-61); согласно протоколу выемки у свидетеля ФИО72 изъят кальян в чемодане и пневматическое ружье, переданные ему ранее Абдрахимовым И.И. (т.2л.д.46-50).

Виновность подсудимых также подтверждается другими доказательствами, изложенными по данному эпизоду.

Изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими доказательствами, в силу чего признаются достоверными и кладутся в основу обвинительного приговора

При таких обстоятельствах, оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А., действуя в составе организованной группы, ... года совершили тайное хищение имущества ФИО16, с которым скрылись с места происшествия и распорядились по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору подлежит исключению из обвинения подсудимых, поскольку установлено, что преступление совершено организованной группой, что уже предполагает наличие между участниками группы предварительного сговора на совершение одного или нескольких преступлений и отдельное вменение данного квалифицирующего признака в данном случае является излишним.

Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, по мнению суда, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку причиненный хищением материальный ущерб составляет 74.900 рублей, который для потерпевшего, безусловно, является значительным

Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку по показаниям потерпевшего ФИО16 дачный дом, из которого было совершено хищение, в летний период он использует в качестве жилища.

Квалифицирующий признак – организованной группой также обоснованно вменен подсудимым, по основаниям, изложенным выше.

Эпизод разбойного нападения на ФИО15

Действия подсудимых Абдрахимова И.И., Панова А.Н., Шигапова А.А. и Табульдина Р.Р. следует квалифицировать по п.п «а,в» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, как об этом просила в судебном заседании представитель государственного обвинения, по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый Абдрахимов И.И. пояснил, что преступления не совершал и в этот день находился на работе.

Подсудимый Панов А.Н. не оспаривал факт, что отвозил на своем автомобиле Табульдина Р.Р. и Шигапова А.А. на ... ... к какому-то дому.

Подсудимые Шигапов А.А. и Табульдин Р.Р., давая по-существу не противоречащие друг другу показания, не оспаривали в судебном заседании, что на ... ... они ездили с целью кражи, но когда потерпевшая ФИО15 открыла входную дверь, Табульдин Р.Р. выстрелил в нее из пневматического пистолета, после чего потерпевшая закрыла дверь, а они уехали, при этом Шигапов А.А. пояснил, что не знал о наличии пневматического пистолета у Табульдина Р.Р. и думал, что слышал звук детских пистонов.

Вместе с тем, подсудимый Шигапов А.А., в ходе предварительного следствия показал, что со слов Табульдина Р.Р. ему известно о наличии у последнего пистолета, из которого он стрелял во дворе ФИО15 (т.4л.д.212-213).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия подсудимый Табульдин Р.Р. показал, что по информации Панова А.Н. о наличии денежных средств у потерпевшей ФИО15, проживающей по ... ..., они с Абдрахимовым И.И., Пановым А.Н. и Шигаповым А.А. неоднократно приезжали во двор ее дома, где изучали обстановку и варианты проникновения в дом, в том числе, через подвал, сломав решетку на окне подвала, а также через крышу. Проникнув в дом, они должны были связать хозяйку и забрать деньги. Абдрахимов И.И. вывернул во дворе лампочку, чтобы не было света. ... года вместе с Шигаповым А.А. на автомобиле Панова А.Н. приехали к дому ФИО15, где дождавшись, когда потерпевшая откроет входную дверь, он (Табульдин Р.Р.) произвел четыре выстрела из пневматического пистолета, после чего женщина закрыла дверь, а они выбежали на улицу, к ним подъехал Абдрахимов И.И. и они уехали (т.5л.д.12-13).

Из показаний подсудимого Панова А.Н., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника также видно, что узнав от своего знакомого, что у потерпевшей ФИО15, якобы, имеется больша сумма денег, подсудимые Абдрахимов И.И., Шигапов А.А. и он решили совершить хищение ее имущества, для чего стали искать оружие, чтобы облегчить совершение преступления и привлекли к участию Табульдина Р.Р. Перед совершением хищения имущества ФИО15 они раз семь встречались и обговаривали обстоятельства совершения кражи, при этом главным был Абдрахимов И.И., который был старше всех и руководил ими, а Шигапов А.А. приобрел пневматический пистолет (т.4л.д.122-127).

Оценивая показания подсудимых Табульдина Р.Р. и Панова А.Н., суд приходит к убеждению о необходимости признания достоверными их показаний, данных на предварительном следствии, поскольку свои показания они давал в присутствии защитника и именно эти показания полностью согласуются и между собой и с другими доказательствами по делу.

Доводы подсудимых Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н. о применении в отношении них недозволенных методов ведения допросов в ходе предварительного следствия проверялся в судебном заседании, в связи с чем, была проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, и не подтвердился.

Оценивая показания подсудимого Шигапова А.А., суд приходит к выводу, что следует признать достоверными его показания, данные на предварительном следствии и в судебном заседании в части, не противоречащей показаниям Табульдина Р.Р. и Панова А.Н., положенных судом в основу обвинительного приговора.

Показания подсудимых Абдрахимова И.И., Панова А.Н. в судебном заседании, по мнению суда, необходимо оценить критически, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, показания Табульдина Р.Р., Панова А.Н. и Шигапова А.А. положенные судом в основу обвинительного приговора, изобличающие в совершении преступлений как их самих, так и подсудимого Абдрахимова И.И. подтверждаются также показаниями потерпевшей ФИО15, из которых видно, что до совершения в отношении нее разбойного нападения, она обнаружила, что за ней следят неизвестные, в том числе, на разных автомобилях, затем она обнаружила, что отколот фундамент дома, предположила, что похитители пытались проникнуть в дом через подвал, затем во дворе дома и со стороны улицы кто-то вырубил свет. ... года, придя домой, увидела стоящий около дома автомобиль иностранного производства темного цвета, зашла в дом, а когда открыла дверь, чтобы впустить кошку, увидела подсудимого Табульдина Р.Р., который из пистолета выстрелил ей несколько раз в лицо, она закрыла дверь и обратилась за помощью.

Согласно заключению СМЭ ... от ... года у ФИО15 имелись телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, проникающего ранения склеры левого глаза с выпадением оболочек, внутриглазного инородного тела, гемофтальма, дробовых повреждений мягких тканей лица, в результате которых у ФИО15 образовалась субатрофия левого глазного яблока с потерей зрения, вялотекущий увеит. Вышеперечисленные телесные повреждения могли образоваться от действия пневматического оружия и повлекли тяжкий вред здоровью (т.6л.д.66).

Изложенные доказательства полностью согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами, в силу чего признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания потерпевшей ФИО15, которые в полной мере совпадают с показаниями подсудимого Табульдина Р.Р., данными им в ходе предварительного следствия и положенными в основу обвинительного приговора, суд приходит к убеждению, что подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н., действуя организованной группой и получив информацию от ФИО79 о материальном достатке потерпевшей ФИО15, решили совершить хищение ее имущества, для чего заранее несколько раз приезжали к дому потерпевшей, где устанавливали способы проникновения в дом (через подвал и крышу), следили за потерпевшей, изучая распорядок ее жизни, обговаривали пути отхода.

Когда подсудимые выяснили, что дом потерпевшей оборудован сигнализацией, договорились совершить на ФИО15 разбойное нападение, когда она войдет в дом и отключит сигнализацию, после чего должны были связать ее и забрать деньги.

С целью обеспечения конспирации совершения разбойного нападения на ФИО15 Абдрахимов И.И. во дворе потерпевшей вывернул лампочку, освещающую двор дома.

В дальнейшем подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н. распределили между собой роли, при которых непосредственными участниками нападения на ФИО15 являлись Табульдин Р.Р., которому ранее Абдрахимов И.И. передал для использования пневматический пистолет, и Шигапов А.А., Панов А.Н. должен был оставаться в машине, обеспечивая мобильность отхода, а Абдрахимов И.И. должен был приехать на место преступления после его совершения.

О наличии у Табульдина Р.Р. пневматического пистолета при совершении преступления знали все участники ОПГ и были согласны с его применением.

По мнению суда, несмотря на то, что подсудимый Абдрахимов И.И. не находился на месте преступления в момент совершения разбойного нападения на ФИО15, однако, являясь участником ОПГ и действуя как организатор, в его действиях усматривается оконченный состав разбойного нападения на ФИО15, поскольку он осуществлял непосредственную организацию данного преступления, в том числе, обеспечение конспирации путем личного устранения освещения во дворе дома потерпевшей и распределение ролей между подсудимыми, в том числе, передаче Табульдину Р.Р. пневматического пистолета, который он использовал при совершении разбойного нападения на ФИО15, а также контрольное прибытие Абдрахимова И.И. на место преступления после его совершения.

По мнению суда, действия подсудимых Абдрахимова И.И., Шигапова А.А., Табульдина Р.Р. и Панова А.Н. были объединены общностью умысла, направленного на хищение денежных средств потерпевшей ФИО15 путем разбойного нападения, а с учетом совершения преступления в составе организованной преступной группы, так как налицо их устойчивые связи, то действия всех подсудимых независимо от роли в преступлении квалифицированы судом как соисполнительство.

В связи с изложенным, довод подсудимого Абдрахимова И.И. и его защитника о непричастности Абдрахимова И.И. к совершению данного преступления судом признается не обоснованным и отвергается.

Кроме изложенных доказательств, виновность подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н. также подтверждается показаниями свидетеля обвинения ФИО79, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что он сообщил Панову А.Н. и показал ему и трем его друзьям дом ФИО15, у которой имеется большая сумма денег (т.2л.д.129-130).

В судебном заседании свидетель обвинения ФИО79 не подтвердил изложенные показания, однако в судебном заседании установлено, что протокол допроса ФИО79 подписывал лично, а изложенные в его показаниях обстоятельства полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами, в силу чего его показания в судебном заседании оцениваются критически и отвергаются, в основу приговора кладутся показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н. совершили разбойное нападение на ФИО15 с применением в качестве оружия пневматического пистолета, что не отрицалось в судебном заседании подсудимым Табульдиным Р.Р. и также подтверждается: протоколом осмотра двора дома ФИО15 ... по ... в ..., в ходе которого обнаружена и изъята пуля от пневматического пистолета (т.2л.д.79-82), показаниями свидетеля ФИО67 об изъятии у Табульдина Р.Р. певматического пистолета; протоколом осмотра ... по ... ... района, где у Табульдина Р.Р. обнаружен и изъят пневматический пистолет (т.2л.д.85-86), который согласно заключению баллистической экспертизы ... от ... года является пневматическим газобалонным, многозарядным пистолетом (т.6л.д.10), а также другими доказательствами, изложенными по данному эпизоду.

Все указанные доказательства в полной мере согласуются между собой и с другими доказательствами, изложенными выше и положенными в основу обвинительного приговора, составлены в соответствии с требованиями норм УПК, в силу чего признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

Довод подсудимого Табульдина Р.Р. о том, что преступление в отношении ФИО15 не было окончено, не может быть признан состоятельным, поскольку разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества. В судебном заседании установлено, чо подсудимые в целях хищения имущества потерпевшей напали на нее, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, выстрелив ей в лицо из пневматического пистолета и причинив ей тяжки вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, совокупность исследованных достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых в совершении разбойного нападения в отношении потерпевшей ФИО15

Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору подлежит исключению из обвинения, поскольку установлено, что преступление совершено организованной группой, что уже предполагает наличие между участниками группы предварительного сговора на совершение одного или нескольких преступлений и отдельное вменение данного квалифицирующего признака в данном случае является излишним.

Квалифицирующий признак - с применением предмета, используемого в качестве оружия полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые при совершении разбоя применяли пневматический пистолет, который не относится по своим тактико-техническим характеристикам к пневматическому спортивному оружию в рамках ФЗ «Об оружии», в связи с чем, указанный пневматический пистолет отнесен к предмету, используемому в качестве оружия.

Квалифицирующий признак – с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей также полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшей ФИО15 в результате разбойного нападения от действия пневматического пистолета причинен тяжкий вред здоровью.

Квалифицирующий признак – организованной группой имеет место быть в действиях подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н. по основаниям, изложенным выше.

Эпизод разбойного нападения на ФИО69 Ум.Ж.

ФИО101 и хищение имущества

ФИО14

Действия подсудимого Абдрахимова И.И., Панова А.Н., Табульдина Р.Р. и Шигапова А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемых в качестве оружия, с угрозой применения предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, как об этом просила представитель государственного обвинения, по следующим основаниям.

Так, в судебном заседании подсудимый Абдрахимов И.И. в судебном заседании не отрицал факта открытого хищения имущества из дома ФИО14, с применением насилия в виде связывания в отношении потерпевших ФИО69, с использованием игрушечного пистолета.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия подсудимый Абдрахимов И.И. также не оспаривал факт своего присутствия в дачном доме ФИО14, куда приехали по информации Панова А.Н. о нахождении там сейфа с деньгами. Также не отрицал, что видел потерпевших ФИО69 лежащими на полу вниз лицом, которых связал Табульдин Р.Р., которые затем пояснили ему о применении в отношении них физического насилия. Пояснил, что вместе с другими подсудимыми ходил по дому и искал ценное имущество, забрали ЖК телевизор, 2 DVD-плеера, а также 3000 рублей, которые разделили между собой (т.4л.д.3-7).

Подсудимые Панов А.Н., Шигапов А.А. и Табульдин Р.Р. в судебном заседании, давая по-существу не противоречащие друг другу показания, также не оспаривали факт своего присутствия в дачном доме ФИО14, где также находился Абдрахимов И.И., при этом потерпевшие ФИО69 лежали на полу вниз лицом, которых связали Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А. Они с Абдрахимовым И.И. по этажам искали деньги, в ходе совершения преступления они забрали телевизор и 3000 рублей.

Между тем, из показаний Панова А.Н., Шигапова А.А. и Табульдина Р.Р., данных в ходе предварительного следствия, которые также по-существу не противоречат друг другу, видно, что от своего знакомого Сергея Панов А.Н. узнал, что в дачном доме ФИО14 по ... в с\о «Дубовая роща» недалеко от ... имеется сейф, в котором хранится большая сумма денег. На автомобиле Панова А.Н. приехали к дачному дому и по указанию Абдрахимова И.И. все пошли к дому. Абдрахимов И.И. выкрутил во дворе лампочку, чтобы было темно. В руках Табульдина Р.Р. был пистолет, у Шигапова А.А. был гвоздодер, у Абдрахимова И.И. был кухонный нож. Когда они обсуждали варианты проникновения в дом, находящийся в доме мужчина стал выходить, Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р. и Шигапов А.А. ворвались в дом, где затем связали потерпевших ФИО69. Все стали искать сейф, а Шигапов А.А. следил за потерпевшими. Сейфа не нашли и Абдрахимов И.И. заставил собирать ценные вещи в доме, в том числе телевизор, кухонный комбайн деньги в сумме 3600 рублей, которые поделили между собой. Все похищенное отвезли к Абдрахимову И.И. в гараж. Затем они возвращались в это садовое общество по указанию Абдрахимова И.И., который хотел также забрать музыкальный центр, оставшийся в доме, но их не пустили сторожа (т.4л.д.122-126, 217-219, т.5л.д.17-18).

В ходе предварительного следствия Табульдин Р.Р. также показывал, что в конце ноября 2008 года вместе с Пановым А., Абдрахимовым И. и Шигаповым А. на автомобиле под управлением Панова А. приезжали к с\о около ..., где он показал дачу коммерсанта, но во дворе были парни азиатской национальности и они с Абдрахимовым И. залезли в соседнюю дачу (дачный дом ФИО16) (т.5л.д.11 оборот).

Оценивая показания подсудимых, суд приходит к убеждению о необходимости признания достоверными показания Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н., данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречат по-существу друг другу и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, а показания подсудимого Абдрахимова И.И., по мнению суда, следует признать достоверными в части, не противоречащей показаниям других подсудимых, положенных в основу обвинительного приговора.

Показания подсудимых Абдрахимова И.И., Шигапова А.А., Табульдина Р.Р. и Панова А.Н., данные ими в судебном заседании, судом признаются достоверными только в части, не противоречащей их показаниям, данным в ходе предварительного следствия, а частичные изменения в показаниях подсудимых судом признаются способом защиты и отвергаются.

Доводы подсудимых о применении в отношении них в ходе предварительного следствия недозволенных методов ведения допросов проверялся в судебном заседании, в связи с чем, была проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и не подтвердился.

С учетом изложенных показаний подсудимых, положенных в основу обвинительного приговора, судом признается установленным, что к дачному дому потерпевшего ФИО14, где проживали и работали потерпевшие братья ФИО69, подсудимые приезжали неоднократно: ... года, когда с целью кражи приехали к дому ФИО14, но увидев ФИО69, совершили кражу соседней дачи – принадлежащей ФИО16 и ... года, когда совершили разбойное нападение на ФИО69.

О том, что подсудимые ранее приезжали к дачному дому ФИО14 в судебном заседании показывал потерпевший ФИО69 Ум.Ж., допрошенный в качестве свидетеля по эпизоду хищения имущества ФИО16 и пояснивший, что ранее видел на участке последнего трех неизвестных мужчин, а около его дачного дома стоящий автомобиль зеленого цвета.

Изложенные показания полностью подтверждаются с показаниями подсудимого Табульдина Р.Р. на предварительном следствии из которых усматривается, что приехав к дачному дому ФИО14 с целью кражи, изучив обстановку и выяснив о проживании в данном доме двух мужчин азиатской национальности, они в указанный день совершили кражу из соседней дачи, а через несколько дней вновь приехали к дачному дому ФИО14, где с использованием пневматического пистолета и гвоздодера, напали на потерпевших ФИО69, связали их, применили насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего похитили из дома денежные средства и ценное имущество.

В судебном заседании также установлено, что подсудимые Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н., действуя организованной группой, получив информацию о наличии в доме ФИО14 сейфа с деньгами и проживании в этом доме двух мужчин – братьев ФИО69, решили совершить хищение денежных средств и ценного имущества именно путем разбойного нападения на ФИО69, от которых и намеревались получить сведения о месторасположении сейфа с деньгами.

С целью конспирации совершения разбойного нападения Абдрахимов И.И. выкрутил лампочку, освещающую двор, чтобы было темно.

В дальнейшем Абдрахимов И.И., являясь бесспорным лидером, распределил между участниками ОПГ роли, при которых все подсудимые должны были ворваться в дом, при этом он передал Табульдину Р.Р. пневматический пистолет, который он должен был использовать в качестве оружия, а Шигапов А.А. использовал гвоздодер. О наличии у Табульдина Р.Р. пневматического пистолета знали все участники организованной группы и были согласны с его применением.

Когда подсудимые находились около входной двери дачного дома ФИО14, входную дверь открыл потерпевший ФИО101, чтобы выйти и подсудимые вчетвером ворвались в дом.

Из показаний потерпевших ФИО69 усматривается, что в дом ворвались четверо подсудимых: Абдрахимов И.И., Табульдин Р.Р., Шигапов А.А. и Панов А.Н., при этом в руках Табульдина Р.Р. был пистолет, а в руках Шигапова А.А. была монтировка, которой он ударил его по голове и приказал лечь на пол, после чего им связали руки и нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела, Табульдин Р.Р. при этом, приставлял к голове ФИО69 Ум.Ж пистолет и требовал указать месторасположение сейфа, после чего на ноги потерпевшему вылили кипяток, и он сказал, где лежат принадлежащие братьям ФИО69 деньги. Подсудимые также похитили имущество ФИО14 и принадлежащие им сотовые телефоны.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ФИО101 опознал Абдрахимова И.И., как одного из нападавших (т.2л.д.229-232).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия – дачного дома ФИО14 – с места преступления изъята монтировка (т.2л.д.143-145).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... года у ФИО69 имели место телесные повреждения в виде перелома костей носа со смещением отломков, ссадины на спинке носа, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровью), гематом мягких тканей головы, ссадин на лице, кровоподтека в области правой ушной раковины, ожоговых участков в области правой нижней конечности, не повлекшие вреда здоровью (т.6л.д.151).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... года у ФИО69 ФИО155. имели место телесные повреждения в виде осаднения в области левой верхней конечности, не повлекшие вреда здоровью (т.6л.д.173).

Оценивая изложенные доказательства, в том числе, показания потерпевших ФИО69, которые являются аналогичными друг другу, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и в большей степени согласуются с показаниями подсудимых Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н., положенными судом в основу обвинительного приговора.

Показания потерпевших ФИО69, изобличающие в совершении разбойного нападения подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н. также подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО14, узнавшего об обстоятельствах совершенного преступления от потерпевших ФИО69, а также аналогичными показаниями свидетелей обвинения ФИО83 и ФИО84, аналогичных друг другу, из которых видно, что ... года они на территории садового общества видели подсудимых, которых опознали в ходе предварительного следствия, а затем от ФИО69 узнали о совершении в этот день на них разбойного нападения; согласно протоколам предъявления лица для опознания ФИО83 и ФИО84 опознали Абдрахимова И.И. как мужчину, который вместе со своими друзьями ... года находился на территории с\о «... ... (т.3л.д.77080, т.2л.д.225-228) и другими доказательствами, изложенными по указанному эпизоду.

Изложенные доказательства согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в силу чего, признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

С учетом изложенных доказательств, суд приходит к убеждению, что подсудимые Абдрахимов И.И., Шигапов А.А., Табульдин Р.Р. и Панов А.Н. объединились в устойчивую группу для совершения одного или нескольких преступлений, то есть, в составе организованной группы совершили разбойное нападение на потерпевших ФИО69, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья с применением пневматического пистолета, который использовался в качестве оружия и применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, также используя гвоздодер в качестве оружия, заставили потерпевших лечь на пол лицом вниз, связали их, причинив телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе ожоги частей тела с использованием кипящей воды, тем самым подавив волю потерпевших к сопротивлению, после чего завладели их имуществом и имуществом потерпевшего ФИО14, после чего скрылись с места преступления и похищенное разделили между собой.

По мнению суда, действия подсудимых Абдрахимова И.И., Шигапова А.А., Табульдина Р.Р. и Панова А.Н. были объединены общностью умысла, направленного на хишение денежных средств и ценного имущества потерпевшего ФИО97 путем разбойного нападения на братьев ФИО69, проживающих в дачном доме ФИО97, однако бесспорным лидером оставался Абдрахимов И.И., который собирал информацию о потерпевших, распределял роли между участниками ОПГ, передал Табульдину Р.Р. пневматический пистолет, угроза применением которого использовалась при совершении данного преступления, осуществлял непосредственное руководство действиями каждого члена организованной группы на месте преступления, а также принимал решение по распоряжению похищенным.

Довод подсудимого Абдрахимова И.И. о том, что Табульдин Р.Р. использовал при совершении данного преступления игрушечный пистолет опровергается изложенными выше доказательствами, в том числе показаниями Табульдина Р.Р.(т.5л.д.36-37, т.8л.д.191-193) и Шигапова А.А. (т.4л.д.223-225, 234-235), из которых усматривается, что пневматический пистолет Табульдину Р.Р. передал Абдрахиомов И.И. для его использования при совершении преступлений, когда Табульдин Р.Р. вошел в состав организованной группы и о наличии у Табульдина Р.Р. пневматического пистолета знали все участники ОПГ и были согласны с его применением.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что совокупность исследованных в судебном заседании достоверных и допустимых доказательств является достаточной для признания виновными в совершении разбойного нападения на потерпевших ФИО69 подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н., а довод стороны защиты о необходимости квалификации их действий по ст.161 УК РФ является несостоятельным и отвергается.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО77, суд приходит к выводу, что суду не представлено достоверных доказательств, что у подсудимого Панова А.Н. были изъяты именно те денежные средства, которые он одолжил у него (свидетеля ФИО77), в связи с чем, судом указанные показания не принимаются во внимание при разрешении вопроса о денежных средствах, хранящихся на депозитном счете УВД по ..., изъятые у Панова А.Н.

Квалифицирующие признаки - с применением предмета, используемого в качестве оружия и с угрозой применения предмета, используемого в качестве оружия полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые при совершении разбоя применяли гвоздодер, которым возможно причинить телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья потерпевших, и угрожали применением пневматического пистолета, который не относится по своим тактико-техническим характеристикам к пневматическому спортивному оружию в рамках ФЗ «Об оружии», в связи с чем, указанный пневматический пистолет отнесен к предмету, используемому в качестве оружия.

Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что подсудимые с целью разбойного нападения проникли в дачный дом ФИО14, который использовался им и временно проживающими в доме потерпевшими ФИО69и в качестве жилища.

Квалифицирующий признак – организованной группой имеет место быть в действиях подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н. по основаниям, изложенным выше.

Вместе с тем, судом признаются недопустимыми доказательствами и не учитываются результаты оперативно-розыскной деятельности, сохраненные на носителях: аудиозаписи и видеозаписи, а также материалы стенограмм разговоров Абдрахимова И.И. (т.3л.д.137-141), Шигапова А.А. (т.3л.д.144-153), Табульдина Р.Р. (т.3л.д.125-134), поскольку на момент проведения указанных действий уже было возбуждено уголовное дело, подсудимые были задержаны и при объявлении им права на защиту заявили о желании иметь защитников с момента задержания (т.4).

В связи с чем, по мнению суда, зафиксированные действия на кассетах являются допросами и к ним должны применяться общие правила производства следственных действий, закрепленные в ст.164 УПК РФ, однако при получении указанных результатов ОРД судом усматривается нарушение прав подсудимых на защиту, поскольку допрашивались в отсутствии своих защитников, о желании иметь которых уже ими было заявлено.

Эпизод незаконных приобретения и хранения

наркотических средств в крупном размере

Действия подсудимого Бабышева Д.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Так, в судебном заседании полдсудимый Бабышев Д.В. вину признал полностью и показал, что ... года у незнакомого лица приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, который был изъят у него сотрудниками милиции при его задержании.

Кроме признаетльных показаний подсудимого Бабышева Д.В. его виновность подтверждается показаниями свидетелей обвинения Юрьева И., ФИО88 и ФИО90 Н., аналогичных друг другу, из котрых усматривается, что при задержании подсудимого Бабышева Д.В. у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, который он выдал в отделении милиции после предложения сотрудников милиции выдать запрещенные к свободному обороту предметов и веществ, а также протоколом личного досмотра Бабышева Д.В., в ходе которого было изъято наркотическое средство – смесь, в составе которго был героин (т.3л.д.84-85), заключением эксперта ...... от ... года, согласо которого изъятое у Бабышева Д.В. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилпорфин (героин) массой 1,42 гр. (т.3л.д.266), а также другими доказательствами, изложенными по данному эпизоду.

Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и показаниями подсудимого Бабышева Д.В., составлены в соответствии с требованиями норм УПК, в силу чего, признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

С учеом изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что Бабышев Д.В., не имея специального разрешения, то есть незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилпорфин (героин) массой 1,42 гр., то есть в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что все преступления отличаются особой дерзостью и циничностью действий подсудимых, которые открыто противопоставили себя обществу в погоне за легкой наживой любыми средствами и руководствовались самонадеянной безнаказанностью и вседозволенностью, тщательно планируя и совершая преступления.

Судом учитываются также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность каждого подсудимого.

В отношении подсудимого Абдрахимова.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы (т.4л.д.108-109), ходатайства трудовых коллективов о не назначении Абдрахимову И.И. строгого наказания.

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: наличие в действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные преступления по 8 эпизодам относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Также судом учитывается, что все преступления Абдрахимов И.И. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от ... года.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, особо активной роли при совершении преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Абдрахимову И.И. наказание в виде лишения свободы на длительный срок в исправительной колонии строгого режима.

В отношении подсудимого Табульдина Р.Р.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: частичное признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Судом учитывается положительная характеристика по месту жительства (т.5л.д.134).

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: наличие в действиях рецидива преступлений.

Также судом учитывается, что Табульдин Р.Р. совершил преступления в период трех непогашенных судимостей, в том числе за особо тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные 8 эпизодов преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, активной роли в совершении преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Табульдину Р.Р. наказание в виде лишения свободы на длительный срок в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях усматривается особо опасный рецидив.

В отношении Шигапова А.А.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: частичное признание вины, состояние здоровья и состояние здоровья отца.

Кроме того, судом учитываются положительные характеристики по месту жительства и работы ( т.4л.д.286-290).

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: рецидив преступлений.

Судом также учитывается, что Шигапов А.А. совершил преступления в период двух непогашенных судимостей за преступления средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные 7 эпизодов преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на длительный срок в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Панова А.Н.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: частичное признание вины, ранее не судим, имеет на иждивении двух детей, один из которых инвалид детства по зрению.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные 4 эпизода преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Панову А.Н. наказание в виде лишения свободы на длительный срок в исправительной колонии строгого режима

В отношении Кузьмина В.П.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: состояние здоровья.

Также судом учитываются удовлетворительные характеристики по месту жительства.

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Кузьмин В.П. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в исправительной колонии строгого режим

В отношении Бабышева Д.В.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что Бабышев Д.В. совершил преступления в период УДО по предыдущему приговору.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Бабышеву Д.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно колонии строгого режима.

В отношении Бибикова А.Н.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Также судом учитывается положительная характеристика по месту отбывания наказания.

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Бибиков А.Н. совершил преступление в период УДО по предыдущему приговору.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Бибикову А.Н. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым Абдрахимову И.И., Табульдину Р.Р., Шигапову А.А., Кузьмину В.П. по эпизоду приготовления к разбою в отношении ФИО19 следует руководствоваться правилами ч.2 ст.66 УК РФ.

Рассматривая исковые требования ФИО64 о взыскании с подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н. 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, в также исковые требования ФИО101 и ФИО69 Ум.Ж о взыскании с подсудимых Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р., Шигапова А.А. и Панова А.Н. 20 тысяч рублей и 70 тысяч рублей соответственно в счет компенсации морального вреда, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований в полном объеме и в солидарном порядке по следующим основаниям.

По общему правилу ст.322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) возникает, если солидарность обязанности предусмотрена договором или установлена Законом.

Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Суд вправе возложить на таких лиц ответственность в долях только по заявлению потерпевшего и в его интересах. Между тем, такого заявления потерпевшие не подавали.

Исходя из положений ст.34 УК РФ лица, совместно причинившие преступление, то есть соисполнители, должны нести солидарную ответственность за причиненный моральный вред.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принял во внимание степень вины каждого нарушителя и конкретные обстоятельства дела, а также степень физических и нравственных страданий.

Рассматривая исковые требования ФИО102 о взыскании с Абдрахимова И.И., Табульдина Р.Р. и Шигапова А.А. 9 тысяч рублей в счет возмещения материального ущераба, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований в полном объеме, поскольку сумма материального ущерба, причиненного преступлением установлена в ходе судебного заседания и взыскать с указанных лиц заявленную сумму в солидарном порядке.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдрахимова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст.158; ч.1 ст.30, п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а»ч.4 ст.158; п. «а» ч.4 ст.158; п.п. «а,в» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по эпизоду разбойного нападения на ФИО99 и ФИО21 – по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения имущества ФИО20 – по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду приготовления к разбойному нападению на ФИО19 – по ч.1 ст.30, ч.2 ст.66 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ;

- по эпизоду разбойного нападения на ФИО64 – по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения имущества ФИО17 – по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения имущества ФИО16 – по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа ;

- по эпизоду разбойного нападания на ФИО15 – по п. «а,в» ч.4 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 14 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду разбойного нападения на ФИО69 Ум.Ж. и ФИО69 – по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 16 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ... года в и окончательно назначить наказание в виде 17 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока исчислять с ... года.

Табульдина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст.158; ч.1 ст.30, п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а»ч.4 ст.158; п. «а» ч.4 ст.158; п.п. «а,в» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по эпизоду разбойного нападения на ФИО99 и ФИО21 – по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения имущества ФИО20 – по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду приготовления к разбойному нападению на ФИО19 – по ч.1 ст.30, ч.2 ст.66 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ;

- по эпизоду разбойного нападения на ФИО64 – по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения имущества ФИО17 – по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения имущества ФИО16 – по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду разбойного нападания на ФИО15 – по п. «а,в» ч.4 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 14 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду разбойного нападения на ФИО69 Ум.Ж. и ФИО69 – по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по котрой назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 16 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока исчислять с ... года.

Шигапова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162; ч.1 ст.30, п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а»ч.4 ст.158; п. «а» ч.4 ст.158; п.п. «а,в» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по эпизоду разбойного нападения на ФИО99 и ФИО21 – по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду приготовления к разбойному нападению на ФИО19 – по ч.1 ст.30, ч.2 ст.66 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду разбойного нападения на ФИО64 – по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения имущества ФИО17 – по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения имущества ФИО16 – по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду разбойного нападания на ФИО15 – по п. «а,в» ч.4 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду разбойного нападения на ФИО69 Ум.Ж. и ФИО69 – по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по котрой назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 14 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока исчислять с ... года.

Панова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст.158; п. «а» ч.4 ст.158; п.п. «а,в» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по эпизоду разбойного нападения на ФИО64 – по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения имущества ФИО17 – по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа ;

- по эпизоду разбойного нападания на ФИО15 – по п. «а,в» ч.4 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду разбойного нападения на ФИО69 Ум.Ж. и ФИО69 – по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, по котрой назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока исчислять с... года.

Панова Андрея Николаевича по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ эпизоду хищения имущества ФИО16 оправдать за отсутствием в действиях состава преступления.

Бибикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ... года и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока исчислять с ... года.

Кузьмина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.2 ст.66 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ... года и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока исчислять с ... года.

Бабышева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию окончательно назначить не отбытое наказание по приговору от ... года и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока исчислять с ... года.

Взыскать с Абдрахимова И.И., Панова А.Н., Шигапова А.А., Табульдина Р.Р. в пользу ФИО100 компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей в солидарном порядке.

Взыскать с Абдрахимова И.И., Панова А.Н., Шигапова А.А., Табульдина Р.Р. в пользу ФИО101 компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей в солидарном порядке.

Взыскать с Абдрахимова И.И., Панова А.Н., Шигапова А.А., Табульдина Р.Р. в пользу ФИО69 ФИО175 компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей в солидарном порядке.

Взыскать с Абдрахимова И.И., Шигапова А.А., Табульдина Р.Р. в пользу ФИО102 9 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке.

Обратить взыскание в счет погашения гражданских исков на денежные средства, принадлежащие Панову А.Н. в сумме 50 тысяч рублей, хранящиеся на депозитном счете УВД по ... (т.2л.д.113-114).

Вещественные доказательства:

-три пневматических пистолета, три газовых баллончика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОРЧ-2 УР УВД по ... – передать в ОВД по МО ... для принятия решения в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР ... от ... г.;

-бейсболка, разбитая бутылка, пульки, монтировка, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

-накладные, товарный и кассовый чеки, инвентаризационная опись, гарантийный талон, находящиеся в материалах в уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела;

-видеокассеты, стенограммы, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

-сотовые телефоны «Флай», «Алкатель» - переданные на хранение потерпевшим ФИО69 Умарбеку Жумабоевичу, ФИО101 – вернуть законным владельцам ФИО69 ФИО180, ФИО101;

-телевизор «Сони», переданный на хранение потерпевшей ФИО20 – вернуть законному владельцу ФИО20;

-ДВД-плеер «Самсунг», пульт дистационного управления от ДВД-плеера, 2 шнура с аудио-видео выходами, 21 патрон магнум, кальян, переданные на хранение потерпевшему ФИО14 – вернуть законному владельцу ФИО14;

-бумбокс «LG», 5 CD дисков, 3 ДВД диска, камуфляжные брюки, утюг «Филипс», пневматическое ружье, переданные на хранение потерпевшему ФИО16 – вернуть законному владельцу ФИО16;

-декоративные салфетки, медицинские перчатки, электропечь, переданные на хранение потерпевшему ФИО17 – вернуть законному владельцу ФИО17;

-героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ... – уничтожить;

-капроновый чулок, куски веревки, хранящиеся в камере хранения ОВД ... ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Новикова