1-148/2010 приговор по обвинению Бельдягина по ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург ''4'' июня 2010 г.

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области

Новикова Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Хайрутдинова И.З.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Рогачева В.В., представившего ордер № ... года, удостоверение ...,

подсудимого Бельдягина П.Н.,

потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бельдягина П.Н. ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, ..., не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в ... по ... проживающего в ... района ... по ..., ..., ..., не судимого,

получившего копию обвинительного заключения ... г., содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бельдягин П.Н. совершил убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Так, Бельдягин П.Н. ... года в период времени 21 часа до 9 часов ... года в ... района ... по ..., ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей супругой ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти последней кухонным ножом нанес множественные (не менее семнадцати) ударов, в том числе в жизненно-важные части человеческого тела – грудную клетку и шею ФИО5, причинив ей телесные повреждения в виде ранений на подбородке, шее, руках, повлекшие наступление легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, одного ранения, проникающего в правую плевральную полость с ранением правого легкого, пяти ранений, проникающих в левую плевральную полость с ранениями левого легкого и сквозным ранением диафрагмы, одного ранения шеи, проникающего в трахею, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и убил ее.

Смерть ФИО5 наступила на месте от наружного и внутреннего кровотечения и малокровия внутренних органов, в результате ранений, повлекших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бельдягин П.Н. вину признал и показал, что с погибшей ФИО5 вместе прожили 18 лет, и не редко ссорились и дрались.

... года погибшая ФИО5 пришла с работы домой после 21 часа в состоянии алкогольного опьянения. Во время ужина между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО5 стала его выгонять и толкнула его, он упал. ФИО5 взяла нож и ударила его один раз, он отобрал нож и ударил ее несколько раз по различным частям тела. ФИО5 зашла в зал, села на пол и умерла. Он всю ночь просидел около нее. Утром пришла завхоз с работы жены – ФИО6 и спросила, где ФИО5, он сказал, что не знает, и она ушла. Затем пришла дочь ФИО5, которая увидев труп матери, ударила его снеговой лопатой. Затем его задержали. Плохо помнит все обстоятельства произошедшего, но сожалеет о случившемся.

В связи с противоречиями оглашены показания подсудимого Бельдягина П.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых видно, что на протяжении последних 2 лет совместной жизни между подсудимым и погибшей ФИО5 происходили ссоры из-за ее упреков, что он не работает. ... года ФИО5 пришла домой в состоянии алкогольного опьянения и стала провоцировать скандал. Он не выдержал и ударил кулаком по крышке унитаза, которая разбилась. ФИО5 взяла кухонный нож и ударила его по правой руке. Он отобрал у нее нож и ударил несколько раз по телу ФИО5, последний удар был в шею. ФИО5 пошла к себе в спальню и села около кровати. Он спросил, нужна ли ей «скорая помощь», но та отказалась. Затем он еще раз предлагал вызвать «скорую помощь», но ФИО5 снова отказалась, а когда он минут через сорок снова зашел к ней в комнату, ФИО5 была без признаков жизни. Утром пришла дочь ФИО5 и, увидев мать мертвой, ударила его лопатой, он ударил ее по лицу и зашел в дом л.д.143-144).

После оглашения показаний подсудимый Бельдягин П.Н. полностью их подтвердил и дополнил, что никаких угроз дочери ФИО5 – ФИО11 не высказывал и никуда не хотел уйти. От действий погибшей ФИО5 у него было наружное кровотечение и от удара лопатой, причиненного ему ФИО11 по переносице также было наружное кровотечение и его кровь могла быть в доме где угодно, так как он ходил по комнатам до приезда сотрудников милиции.

Исковые требования о компенсации морального вреда он признает в сумме 100 тысяч рублей.

Потерпевшая ФИО11 показала суду, что погибшая ФИО5 доводилась ей матерью. Погибшая проживала совместно с подсудимым, который неоднократно избивал ее, жил на ее денежные средства, нигде не работал. Отношения между подсудимым и ее погибшей матерью были плохими, скандальными.

... года в утреннее время от сотрудницы узнала, что мать не вышла на работу. В первом часу дня она пришла в дом матери, но ей никто дверь не открыл. Через некоторое время она вместе с сыном снова пришли к дому матери и в окно спальни подсудимого Бельдягина П.Н. увидела его лежащим на кровати. Она стала стучать и через некоторое время Бельдягин П.Н. открыл дверь и сказал, что не знает, где ее мать. В коридоре она увидела на полу кровь, зашла в зал и увидела труп матери в позе сидящего человека. ФИО5 была вся в крови, было трупное окоченение. Сын побежал звонить в милицию, а она осталась, так как Бельдягин П.Н. пытался закрыть входную дверь. Пока она находилась наедине с подсудимым, он сделал несколько угрожающих шагов в ее сторону, говоря, что она будет следующая, и она, испугавшись, нанесла ему 2 удара снеговой лопатой по руке и лицу. Никаких других телесных повреждений у подсудимого не было. Затем прибежал сын и Бельдягин П.Н. зашел на веранду. Позже приехали оперативные работники. Нож, которым матери были причинены ранения, она видела в доме, который использовался в быту.

Просит компенсировать ей моральный вред, который оценивает в 500 тысяч рублей.

Просит назначить наказание по всей строгости Закона.

Свидетель обвинения ФИО7 суду показал, что погибшая ФИО5 доводилась ему бабушкой. ... года от матери узнал, что бабушка не отвечает на сотовый телефон и они пошли к ней домой. Дом был закрыт, никто дверь им не открывал. В окно увидели лежащего на кровати Бельдягина П.Н., который на длительный стук открыл дверь и на вопрос, где Бабушка, сказал, что ее нет. Они зашли в дом и в зале увидели бабушку, которая была в крови в позе сидящего человека, вокруг было очень много крови. Они вышли во двор, Бельдягин П.Н. пытался закрыть входную дверь и говорил, что она следующая. ФИО11 снеговой лопатой два раза ударила подсудимого, который немного успокоился. Телесных повреждений у Бельдягина П.Н. он не видел, кроме тех, которые причинила ему его мать лопатой. Он убежал вызывать милицию, так как с собой у него не оказалось мобильного телефона. Затем приехали сотрудники милиции. Знает, что ранее Бельдягин П.Н. неоднократно избивал бабушку, ломал ей ногу, разбивал лицо, постоянно скандалил, не работал, злоупотреблял спиртным. Бабушка в 2009 году перенесла обширный инфаркт и спиртное не употребляла, была тихой и не конфликтной. Сотрудники милиции в доме обнаружили нож, которым были причинены ранения, нож был вытерт тряпкой.

Свидетель обвинения ФИО8 суду показал, что подсудимый ФИО8 доводится ему отцом. С ФИО5 отец проживал на протяжении 15 лет, иногда скандалили, причину ссор не знает. Некоторое время назад ФИО5 пыталась разводиться с отцом, так как не хотела с ним жить. Знает, что отец вместе с ФИО5 иногда выпивали спиртное, отец как-то сломал ей ногу, знает, что погибшая незадолго до смерти перенесла инфаркт. Охарактеризовал отца в целом положительно, но он злоупотреблял спиртным. Погибшая не была спокойной, скандалила по разным причинам.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля обвинения ФИО8, из которых видно, что на протяжении совместной жизни между Бельдягиным П.Н. и его женой ФИО5 происходили ссоры и скандалы, в основном после совместного распития спиртных напитков. Около 2-х лет Бельдягин П.Н. стал избивать свою жену, один раз сломал ей ноги. ФИО5 была не склочной, принимала его семью л.д.55-56).

После оглашения показаний свидетель ФИО8 полностью их подтвердил.

Свидетель обвинения ФИО6 суду показала, что с погибшей ФИО5 работала в Доме милосердия. Накануне смерти ФИО5 находилась на работе, была совершенно в трезвом состоянии.

... года погибшая не вышла на работу, о чем она сообщила ее дочери – ФИО11 Она забеспокоилась и пошла домой к ФИО5, стучала по калитке, в окно стал выглядывать Бельдягин П.Н. Она попросила его выйти и он вышел на крыльцо, на ее вопрос, где погибшая, он сказал, что ушла на работу. Она сказала, что ее нет на работе и ушла. Внешний вид Бельдягина П.Н. был странным и не здоровым, выглядел «с похмелья», никаких телесных повреждений у него не видела. Она рассказала о своем походе ФИО11, которая сказала, что дождется детей и сходит в дом матери, было понятно, что она боялась идти одна. Около 14 часов этого же дня от внука ФИО5 – ФИО7 Владимира по телефону она узнала, что Бельдягин П.Н. убил ФИО5

Погибшая ФИО5 часто жаловалась на поведение Бельдягина П.Н., сама была очень добросовестной, исполнительной, перенесла инфаркт, никогда не видела ее в алкогольном опьянении, она постоянно принимала лекарства.

Свидетель обвинения ФИО9 показала суду, что в Ивановской больнице работала с 1979 года. Погибшая ФИО5 пришла на работу позже и была назначена главным врачом. Охарактеризовала погибшую исключительно положительно, за 25 лет совместной работы она знала ее как порядочного, ответственного, добросовестного работника, которая помогала всем, кому нужна была ее помощь. Спиртным ФИО5 не злоупотребляла, перенесла инфаркт, никогда не видела ее сильно пьяной, спиртное употребляла по конкретным случаям.

А также материалы дела:

· протокол осмотра места происшествия с фототаблицей – ... ... по ... ... района ... от ... года, в ходе которого обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти в виде множественных ножевых ранений туловища, а также обнаружены и изъяты нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, одежда с трупа со следами вещества бурого цвета, сделаны смывы со следами вещества бурого цвета с пола и двери л.д.12-24);

· протокол осмотра, изъятых в ходе осмотра места происшествия, ножа со следами вещества бурого цвета с П-образным обушком, длина клинка по линии обушка 13,3 см, толщина обушка 0,2 см, ширина у основания 2,2 см, а также одежды с трупа ФИО5 со следами механических повреждений и вещества бурого цвета л.д.61-64);

· заключение эксперта ... от ... года, согласно которому при исследовании трупа ФИО5 обнаружены множественные (семнадцать) ранения лица, шеи, грудной клетки, левой и правой руки. Все вышеописанные телесные повреждения образовались прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневых каналов, наличием наружного и внутреннего кровотечения. Эти телесные повреждения образовались от действия колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож однолезвийный с шириной клинка около 2,5 см., П-образный обух и длину клинка не менее 9 см. Ранение, проникающее в правую плевральную полость с ранениями левого легкого и сквозным ранением диафрагмы, рана на шее, проникающая в трахею, вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Эти телесные повреждения явились причиной наружного и внутреннего кровотечения и малокровия внутренних органов, что и явилось непосредственной причиной смерти. Таким образом, имеется прямая причинная связь между этими телесными повреждениями и наступившей смертью. Другие ранения (рана на подбородке, на шее, раны на руках) не имеют признаков опасности для жизни, обычно у живых лиц такие телесные повреждения влекут легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Локализация ранения свидетельствует о том, что в процессе нанесения телесных повреждений взаиморасположение потерпевшего и наносившего телесные повреждения изменялось, а локализация ран на руках дает основание предполагать, что в процессе нанесения телесных повреждений потерпевшая пыталась прикрыть себя от ударов. Локализация ранений у ФИО5, направление раневых каналов исключают возможность образования их собственной рукой потерпевшей, при любых условиях. После образования совокупности телесных повреждений потерпевшая жила в течение времени, исчисляемого десятками минут, пока развивалось кровотечение и малокровие внутренних органов. Не исключено, что она могла совершать самостоятельные действия, которые с течением времени становились все более ограниченными в объеме. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт, концентрация которого обычно у живых лиц свидетельствует средней степени алкогольного опьянения л.д.77-83);

· заключение эксперта ... от ... года, согласно которому у ФИО10 имели место телесные повреждения в виде: раны в области правого предплечья, которая могла образоваться от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами; ссадин на спинке носа и в области правой кисти, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, кровоподтеков в области правого плеча, на туловище, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета, которые не расцениваются как вред здоровью л.д.90);

· заключение эксперта ... от ... года, согласно которому у Бельдягина П.Н. имели место телесные повреждения в виде: раны в области правого предплечья, которая могла образоваться от действии острого предмета, обладающего режущими свойствами; ссадин на спинке носа и в области правой кисти, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, кровоподтеков в области правого плеча, на туловище, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета, которые не расцениваются как вред здоровью. ..., где локализовались телесные повреждения, доступны для рук потерпевшего л.д.96);

· заключение эксперта ... от ... года, согласно которому на халате, трусах и бюстгальтере потерпевшей ФИО5, на клинке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО5 Примесь крови обвиняемого Бельдягина П.Н. не исключается, но ему одному кровь принадлежать не может. На джинсовых брюках, джемпере, сорочке от нательного белья, тапках обвиняемого Бельдягина П.Н., в смывах, изъятых с двери и пола с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от обвиняемого Бельдягина П.Н. и исключает от потерпевшей ФИО5 На рукоятке ножа, изъятого с места происшествия, на тапках обвиняемого Бельдягина П.Н. обнаружен пот, происхождение которого не исключается от обвиняемого Бельдягина П.Н. и потерпевшей ФИО5, как от каждых в отдельности, так и за счет смешения их пота л.д.103-110);

· заключение эксперта ... от ... года, согласно которому на лоскутах кожи от трупа ФИО5 имеются: две резанных раны, которые образовались от действия острого плоского предмета с режущей кромкой. Другие свойства предмета в этих ранах не отобразились; шесть колото-резанных ран, которые образовались от действия одного острого плоского предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имевшего одно острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух, ширину клинка около 15-25 мм на глубине его погружения. Представленные колото-резанные раны на лоскутах кожи от трупа ФИО5 могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, либо другого ножа с аналогичными следобразующими свойствами л.д.116-122);

· заключение эксперта ... от ... года, согласно которому Бельдягин П.Н. страдает алкогольной зависимостью, о чем свидетельствует систематическое злоупотребление алкоголем, утрата количественного и ситуационного контроля, высокая толерантность к алкоголю, склонность к запойному пьянству, сформировавшийся абстинентный синдром. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, психотических расстройств не обнаруживал. В соответствии со ст.23 УК РФ он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого правонарушения он не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, связанном с юридически значимой ситуацией, которое бы оказало существенное влияние на его сознание и поведение. Об этом свидетельствует отсутствие типичной для аффекта и таких состояний динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие признаков частичного нарушения сознания, выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности, постаффективного истощения. Временно неблагоприятный фактор в виде алкогольного опьянения способствовал упрощению связей и отношений объективной действительности, снижению способностей к самоконтролю, генерализации агрессивного смысла субъективной оценки ситуации, как более конфликтогенной, повышению негибкости ригидности мотивации, затруднению выбора эффективных способов достижения цели продуктивного выхода из конфликтной ситуации л.д.128-130).

Оценив изложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Действия подсудимого Бельдягина П.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку по следующим основаниям.

Так, в судебном заседании подсудимый Бельдягин П.Н. вину признал полностью, пояснив, что смерть ФИО5 наступила от его действий в ходе ссоры с последней, после того, как ФИО5 ударила его кухонным ножом. Не отрицал, что нанес потерпевшей множество ножевых ранений по различным частям тела, в том числе шее.

Оценивая показания подсудимого Бельдягина П.Н., суд приходит к выводу об их достоверности, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей ФИО11 и ФИО7 усматривается, что после обнаружения ими трупа ФИО5, ФИО11 нанесла два удара Бельдягину П.Н. снеговой лопатой, а других телесных повреждений у него не было.

Между тем, согласно заключению эксперта ... от ... года, которое не оспаривается сторонами и признается судом допустимым доказательством, у Бельдягина П.Н. имели место телесные повреждения в виде раны в области правого предплечья, которая могла образоваться от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, а также ссадины и кровоподтеки на лице и руках и туловище, которые образовались от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что у Бельдягина П.Н. имели место телесные повреждения, причиненные более чем двумя ударными воздействиями, в том числе и острым предметом, обладающим режущими свойствами. В связи с чем, по мнению суда, телесные повреждения подсудимому Бельдягину П.Н. были причинены не только свидетелем ФИО11 с помощью двух ударов снеговой лопатой, на чем последняя настаивала в судебном заседании, но и острым режущим предметом - другим лицом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия были изъяты с пола и двери следы вещества бурого цвета, похожие на кровь и кухонный нож л.д.77-83), в соответствии с заключением эксперта ... от ... года – на джинсовых брюках, джемпере, сорочке от нательного белья, тапках обвиняемого Бельдягина П.Н., в смывах, изъятых с двери и пола с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от Бельдягина П.Н. и исключает от потерпевшей ФИО5

На рукоятке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Бельдягина П.Н. и потерпевшей ФИО5, как от каждого в отдельности, так и за счет смешения их пота л.д.103-110).

Оценивая изложенные доказательства, которые не оспариваются сторонами, суд приходит к выводу, что перед совершением преступления между ФИО5 и подсудимым Бельдягиным П.Н. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой погибшая держала в руках кухонный нож, которым впоследствии подсудимый причинил ей множество ранений.

Довод подсудимого Бельдягина П.Н., что причиной конфликта послужили очередные упреки ФИО5, что он не работает и живет на ее обеспечении, после которых последняя с ножом в руках стала выгонять его из дома и причинила ножевое ранение не опровергнут в судебном заседании, а указанные выше установленные обстоятельства, напротив, только подтверждают предложенную им версию.

Более того, из показаний потерпевшей ФИО11, ФИО7, ФИО8 усматривается, что на протяжении длительного времени между подсудимым Бельдягиным П.Н. и погибшей ФИО5 часто происходили ссоры и скандалы ( в том числе и по инициативе погибшей ФИО5 из-за того, что Бельдягин П.Н. не работал и злоупотреблял спиртным), в ходе которых Бельдягин П.Н. неоднократно причинял погибшей вред здоровью различной тяжести.

По мнению суда, мотивом совершенного Бельдягиным П.Н. преступления являются возникшие неприязненные отношения в ходе ссоры с погибшей ФИО5, которая действительно делала подсудимому замечания по поводу его поведения в их доме, а состояние алкогольного опьянения Бельдягина П.Н. стали результатом его агрессии в отношении ФИО5 и, как следствие разрешение конфликта – причинение множества (не менее семнадцати) ножевых ранений по телу, в том числе жизненно-важные части – шею.

Согласно заключению эксперта ... от ... года на халате, трусах и бюстгалтере потерпевшей ФИО5, на клинке ножа, изъятого с места происшествия обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО5 л.д.103-110), колото-резанные раны могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу л.д.116-122).

Изложенные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм УПК, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в силу чего суд берет их за основу обвинительного приговора.

Умысел подсудимого Бельдягина П.Н. был направлен именно на причинение смерти ФИО5, о чем свидетельствует избранное им орудие преступления – кухонный нож с длинной клинка 13,3 см (протокол осмотра места происшествиял.д.62), количество нанесенных ударов – не менее 17, а также локализация телесных повреждений - лицо, шею, туловищу с повреждением внутренних органов. Смерть наступила от наружного и внутреннего кровотечения и малокровия внутренних органов. Между телесными повреждениями и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь (заключение эксперта ...л.д.77-83).

С учетом изложенных доказательств, суд приходит к выводу о достаточности доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных в совокупности, для установления виновности подсудимого Бельдягина П.Н. в убийстве ФИО5

Оценивая показания свидетелей обвинения ФИО6 м ФИО9, суд приходит к выводу, что они относятся к характеризующим данным в отношении погибшей ФИО5, в связи с чем, изложенные доказательства при установлении виновности подсудимого не учитываются.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ранее не судим, противоправное поведение потерпевшей.

Кроме того, судом учитывается посредственная характеристика по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории особой тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск ФИО11 о взыскании с Бельдягина П.Н. в счет компенсации морального вреда 500 тысяч рублей подлежит удовлетворению частично, с учетом требований ст.1101 ГК РФ – конкретных обстоятельств дела, материального положения виновного, а также требований разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бельдягина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Срок исчислять с ... года.

Взыскать с Бельдягина П.Н. в пользу ФИО11 150 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство: нож, одежда с трупа ФИО5: халат, трусы женские, бюстгальтер, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Новикова