1-195/2010 приговор в отношении Бердина Р.И. по п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июля 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского района Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

Подсудимого Бердина Р.И.

Защитника Косухина А.С.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ...г.

Потерпевшей И.

При секретаре Дрямовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бердина Р.И., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б,в УК РФ,

УСТАНОВИЛ

... года в 1.00 час. Бердин Р.И. действуя умышленно с целью хищения чужого имущества незаконно, через забор проник на территорию дачного участка ... по ... в ... ... ..., принадлежащего Р., откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил алюминиевую емкость объемом 100 литров стоимостью 3000 рублей, 4 алюминиевых листа размером 2 м х0,8 м, стоимостью каждый 500 рублей, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащих Р., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

... года с 14.00 до 15.00 час. Бердин Р.И., продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно через забор проник на территорию дачного участка ... по ... в ... ..., принадлежащего И., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил алюминиевую канистру объемом 20 литров, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую И., после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем выставления стекла в окне незаконно проник в помещение дачного домика, расположенного на том же участке, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую кастрюлю объемом 20 литров, стоимостью 1800 рублей, принадлежащую И., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В ходе предварительного слушания подсудимый Бердин Р.И. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Бердин Р.И. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Косухин А.С., осуществляющий защиту Бердина Р.И., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший Р.в судебное заседание не явился, просил рассмотреть данное дело в его отсутствие. Согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Указал, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, не настаивает на строгом наказании.

Потерпевшая И. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке. Указала, что ущерб ей возмещен, претензий материального характера к подсудимом у не имеет. Не настаивает на строгом наказании.

Действия Бердина Р.И. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. б,в УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Бердину Р.И. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бердину Р.И., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, а также то, что ущерб по делу возмещен. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ... Обстоятельством, отягчающим наказание Бердина Р.И. суд признает наличие рецидива в его действиях. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Бердина Р.И. возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Бердину Р.И.. наказание, связанное с лишением свободы в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

приговорил

Бердина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б,в УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка ... ... ... от ... года в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения Бердину Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова