1-200/2010 Приговор в отношении Ксенафонтова А.В. по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... июля 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Ксенафонтова А.В.,

защитника – адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Чемишенко Е.С., представившей ордер № 001566 от 06.07.2010 г. и удостоверение № 825,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

КСЕНАФОНТОВА А.В., .........

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ксенафонтов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ... г. около 18.00 часов Ксенафонтов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении строящегося дома ..., расположенного по ... ... ......... ..., незаконно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения строящегося дома дисковую электропилу марки «...» бывшую в употреблении стоимостью 6000 рублей, принадлежащую К., причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Ксенафонтов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. хищение подсудимый совершил в отсутствие посторонних лиц, ущерб на сумму 6000 рублей является значительным для потерпевшего, который имеет на иждивении двоих детей, работает по найму без официального оформления трудового договора.

При определении меры наказания суд учитывает, что Ксенафонтов А.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребёнка, ущерб возмещён потерпевшему. Совокупность изложенного суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ксенафонтова А.В. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Ксенафонтову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров