1-201/2010 приговор по обвинению Логиновой Т.В. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург '12'' июля 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре – помощнике судьи Толмачевой О.С.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката ННО Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер ...

подсудимой Логиновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Логиновой Т.В., ... года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, ..., не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной в ... по ..., д. ... ..., проживающей в ... по ... д. ... ..., ранее не судима

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Логинова Т.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба ФИО5, при следующих обстоятельствах.

Так, Логинова Т.В., ... года в период времени с 13.00ч. до 14.00 ч., находясь в доме ... по ... пос. ФИО6 района ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, из серванта расположенного в зальной комнате дома, тайно похитила мобильный телефон марки « Алкател» в не рабочем состоянии, стоимостью 800 рублей, мобильный телефон марки «Моторола», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 500 рублей, золотые серьги в виде «Бабочек», стоимостью 2000 рублей, сарафан стоимостью 100 рублей, майку стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В ходе предварительного слушания уголовного дела Логинова Т.В. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимая Логинова Т.В. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Логиновой Т.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 представила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Логиновой Т.В. в особом порядке в ее отсутствие, просила назначить наказание на усмотрение суда, претензий к подсудимой Логиновой Т.В. отсутствуют.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Логиновой Т.В., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимой заявлено на предварительном слушании и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимой Логиновой Т.В. судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительным ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновной.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, ранее не судима.

Также суд учитывает посредственную характеристику по месту жительства и заявление потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Логинову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание, в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Логиновой Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова