№ 1-227/2010 приговор в отношении Сирожидинова И.Д. по ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... июля 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Шалюк Н.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Оренбургского транспортного прокурора Полубояровой Ю.А.,

подсудимого Сирожидинова И.Д., переводчика ...,

защитника – адвоката Едгорова Н.М. (адвокатский кабинет «Советник»), представившего ордер от 16.07.2010 г. и удостоверение № 181,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

СИРОЖИДИНОВА И.Д., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сирожидинов И.Д. использовал заведомо подложный документ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в феврале 2010 года, Сирожидинов И.Д., находясь на территории г. Санкт-Петербург в неустановленном следствием месте, являясь гражданином республики ..., действуя умышленно, незаконно, вопреки установленному законом Российской Федерации порядку, с целью создания видимости его законного пребывания на территории РФ, приобрел у неизвестного лица подложную миграционную карту серии 4609 ... на свое имя, в которой были указаны сведения, не соответствующие действительности о том, что он прибыл на территорию Российской Федерации на КПП «Домодедово-254» ... года, чем создал видимость своего легального пребывания на территории Российской Федерации, находясь незаконно на ней до .... ... примерно в 19.30 часов Сирожидинов И.Д., находясь в здании аэровокзала в аэропорту «Центральный» г. Оренбурга, при проверке помощником начальника отдела ЛОВД аэропорта «Центральный» г. Оренбурга майором милиции К. законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, достоверно зная, что имеющаяся при нём миграционная карта серии 4609 ... на его имя является поддельной, получена с нарушением установленного законом порядка и не предоставляет ему права пребывания на территории Российской Федерации, действуя умышленно, с целью создания обстановки законности его нахождения на территории РФ, предъявил К. используя в качестве официального документа, указанную миграционную карту, которая согласно заключению эксперта ... от ... является фиктивной.

Кроме того, Сирожидинов И.Д. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сирожидинов И.Д. ... года примерно в 19.31 часов, находясь в помещении дежурной части ЛОВД, расположенной в здании аэровокзала в аэропорту «Центральный» г. Оренбурга, достоверно зная о грозящем ему наказании за использование фиктивной миграционной карты, действуя умышленно, незаконно, с целью побуждения должностного лица совершить заведомо незаконные действия, а именно, за уничтожение материала по факту использования им фиктивной миграционной карты серии 4609 ..., выданной на его имя, с датой штампа о пересечении границы на КПП «Домодедово-254» от ... года, передал помощнику начальника отдела ЛОВД аэропорта «Центральный» г. Оренбурга майору милиции К. в качестве взятки денежные средства в сумме ... рублей, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, так как сотрудник милиции отказался принять деньги.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Сирожидинов И.Д. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, т.к. будучи уличённым в использовании фиктивной миграционной карты, Сирожидинов И.Д. пытался передать сотруднику милиции за уничтожение материала по факту использования им фиктивной миграционной карты взятку, но преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудник милиции отказался принять деньги.

При определении меры наказания суд учитывает, что Сирожидинов И.Д. не судим, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также незначительную сумму взятки, суд считает эти обстоятельства исключительными и считает возможным в соответствии со ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сирожидинова И.Д. признать виновным по ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

по ч. 3 ст. 30 – ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Сирожидинову И.Д. – подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство – денежные купюры достоинством по ... рублей в количестве ... штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского МСО УрСУТ СК при прокуратуре РФ, обратить в доход государства; миграционную карту, образцы оттисков штампа КПП «Домодедово 254», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского МСО УрСУТ СК при прокуратуре РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров