№ 1-177/2010 приговор в отношении Шодманова Э.Р. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского района Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

Подсудимого Шодманова Э.Р.

Защитника – адвоката Рогачева В.В., представившего удостоверение

....

Потерпевшей Н.

Переводчика Ю.

При секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шодманова Э.Р., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

... Шодманов Э.Р., ... действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения в свою собственность, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес несколько ударов по голове и рукам Н., чем причинил последней телесные повреждения в виде ран волосистой части головы, кровоподтеков и ссадин в области правой верхней конечности, которые согласно заключения эксперта .... не повлекли вреда здоровью, после чего открыто похитил сумочку из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон ... стоимостью 3000 рублей с брелоками материальной ценности не представляющими и деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие Н., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

В ходе предварительного слушания подсудимый Шодманов Э.Р. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Шодманов Э.Р. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Рогачев В.В., осуществляющий защиту Шодманова Э.Р., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Н. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, указала, что претензий материального характера к Шодманову Э.Р. не имеет. Вопрос о назначении вида и размера наказания просила решить на усмотрение суда.

Действия Шодманова Э.Р. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Шодманову Э.Р. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шодманову Э.Р., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Шодманова Э.Р. ...., мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании. По месту жительства характеризуется положительно, .... Ущерб по делу возместил частично. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шодманову Э.Р. наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Шодманова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору .... к лишению свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2009 года.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон ..., переданное потерпевшей Н. - оставить у потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова