приговор по делу №1-220/2010 по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского района Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

Подсудимых Абдюшева Е.Х.

Камышникова Ю.А.

Защитников:

адвоката Рогачева В.В. представившего удостоверение № 1051 и ордер 2652 от 23.07.2010г.

адвоката Шафеева Р.К., представившего удостоверение № 674 и ордер № К-31\194 от 23.07.2010г.

При секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

АБДЮШЕВА Е.Х., ...

КАМЫШНИКОВА Ю.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абдюшев Е.Х. и Камышников Ю.А. ... года в период времени ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перепрыгнув через забор, незаконно проникли на дачный участок ..., принадлежащий С., после чего через незакрытую дверь незаконно проникли в дачный домик, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили удочку стоимостью 100 рублей, удочку стоимостью 200 рублей, 2 зимних бушлата стоимостью 700 рублей за 1 штуку, на сумму 1400 рублей, 3 осенних куртки стоимостью 350 рублей за 1 штуку на сумму 1050 рублей, ватные штаны, стоимостью 300 рублей, принадлежащие С. чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Абдюшев Е.Х. и Камышников Ю.А. заявили согласованное с защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимым разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокаты Рогачев В.В. и Шафеев Р.К., осуществляющие защиту подсудимых, поддержали заявленное ими ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, не смотря на то, что был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения данного дела. Стороны не возражали рассмотреть данное дело в отсутствии потерпевшего

Действия Абдюшева Е.Х. и Камышникова Ю.А. в ходе предварительного расследования квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений просила исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, полагая, что данный признак вменен необоснованно.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя считает, что действия Камышникова Ю.А., Абдюшева Е.Х. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ - кража – тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Подсудимым должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые впервые совершили преступление средней степени тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдюшеву Е.Х. и Камышникову Ю.А., суд учитывает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что, ущерб по делу возмещен. Ранее не судимы. По месту жительства Камышников Ю.А. и Абдюшев Е.Х. характеризуются положительно. ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым по делу, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдюшева Е.Х. и Камышникова Ю.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов каждому.

Меру пресечения Абдюшеву Е.Х. и Камышникову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – 2 бушлата, 3 куртки, 2 удочки, переданные на ответственное хранение потерпевшему С. оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова