№ 1-214/2010 приговор в отношении Аниськова Д.Ю., Аниськова С.Ю. по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... июля 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Оренбургского района Жугина А.В.,

подсудимого Аниськова Д.Ю., Аниськова С.Ю.,

защитников - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аркановой Н.Н., представившей ордер от 20.07.2010 г. и удостоверение № 26, адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 20.07.2010 г. и удостоверение № 409,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

АНИСЬКОВА Д.Ю., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

АНИСЬКОВА С.Ю., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аниськов С.Ю. и Аниськов Д.Ю. совершили покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... г. около 17.30 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору Аниськов С.Ю. и Аниськов Д.Ю., находясь в поле, расположенном на 17 км автотрассы «Оренбург-Илек» в районе с. ... Оренбургского района Оренбургской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления пытались приобрести путём сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 32,92 гр. Однако в 17.50 часов ... г. там же в поле были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли находившийся в руках у Аниськова Д.Ю. полиэтиленовый пакет, принадлежащий ему и брату Аниськову С.Ю., в котором находилось наркотическое средство марихуана массой 32,92 гр. (согласно справки об исследовании ... и заключения эксперта ...), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимые после консультации с защитниками заявили ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые, полностью признавая себя виновными по существу предъявленного обвинения, подтвердили заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитниками.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Аниськов Д.Ю. и Аниськов С.Ю. согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками, при этом они осознают последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил действия подсудимых квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также исключить из обвинения квалифицирующий признак «хранение наркотических средств», поскольку умысел на совершение преступления подсудимые не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции во время сбора дикорастущей конопли.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части, действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. подсудимые, не имея разрешение на свои действия, пытались приобрести для личного употребления наркотическое средство марихуана путём сбора растений дикорастущей конопли, но преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны во время сбора сотрудниками милиции, масса изъятой у Аниськовых марихуаны составила 32,92 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

При определении меры наказания суд учитывает, что подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаиваются в содеянном, ранее не судимы, характеризуются положительно. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ Аниськова Д.Ю. и Аниськова С.Ю. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Аниськова Д.Ю. и Аниськова С.Ю. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Аниськову Д.Ю. и Аниськову С.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 32,88 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию

непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров