1-225/2010 приговор в отношении Ромосенко Н.Э. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

Защитника Рогачева В.В.

Представившего удостоверение № 1051 и ордер № 2653 от 23.07.2010г.

подсудимой Ромосенко Н.Э.

при секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РОМОСЕНКО Н.Э., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ромосенко Н.Э., ... года, находясь в своем доме по адресу: ... ... ... ... ... ..., с целью личного обогащения путем изготовления, хранения в целях сбыта, и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», согласно которой каждый потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, в нарушение ч. 2 ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000г. № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, в нарушение ФЗ РФ от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно статьям которого розничная продажа алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками не допускается, используя «самогонный» аппарат в качестве орудия преступления, произвела путем самогоноварения под видом пищевого продукта спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – самогон, объемом не менее 1,46 литров, которую разлила в 2 бутылки, а именно: в бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой ... емкостью 1,5 литра, и хранила данную продукцию в целях сбыта под видом пищевого продукта у себя дома по вышеуказанному адресу.

... года около ...., Ромосенко Н.Э., находясь у себя в доме по адресу: ... ... ... ... ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта, и, достоверно зная, что реализуемые ею жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании их в качестве пищевого продукта, лично сбыла покупателю И. одну бутылку, изготовленную из прозрачного полимерного материала синего цвета с этикеткой «... емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 0,46 литра, крепостью 41%, за плату, составившую 50 рублей, подвергнув опасности жизнь и здоровье И. В этот же день, в период времени с ... данная бутылка, реализованная Ромосенко Н.Э., была изъята у И. сотрудниками ОВД по МО Оренбургский район.

... года в период времени с .... в ходе осмотра места происшествия в доме Ромосенко Н.Э. по адресу: ... ... ... ... ... ..., сотрудниками ОВД по МО Оренбургский район была обнаружена и изъята 1 бутылка из прозрачного, бесцветного полимерного материала с этикеткой ... емкостью 1,5 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 1 литр, крепостью 42%.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Ромосенко Н.Э., не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя при употреблении их в качестве пищевого продукта, установлено превышение сивушных масел, уксусного альдегида и сложных эфиров по сравнению с ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного норматива, оказывающего неблагоприятное влияние на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз – опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации уксусного альдегида в 55,6 и 46,8 раза, сложных эфиров в 42,5 и 42,3 раза, сивушного масла в 354,6 и 369 раз, можно считать большим превышением норматива. Чрезмерное употребление такого самогона, как и любых других вредных веществ, в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ, данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольных напитков не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья, так как они изготовлены из этилового спирта неизвестного производства, в них обнаружены токсические вещества, что в соответствии с ГОСТ Р51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» дает основанием идентифицировать эти спиртосодержащие жидкости как изготовленные не из пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции, без официального разрешения уполномоченных организаций, не соответствует маркировка, качество, продукта и другие данные предусмотренные нормативно-правовыми актами.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимая заявила согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Ромосенко Н.Э. настаивала на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимой разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Рогачев В.В., осуществляющий защиту Ромосенко Н.Э., поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Ромосенко Н.Э. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 2 УК РФ как производство, в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Ромосенко Н.Э. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая впервые совершила преступление, уголовным законом отнесенное к категории небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ромосенко Н.Э., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение подсудимой. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, .... Обстоятельств, отягчающих наказание Ромосенко Н.Э., по делу суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОМОСЕНКО Н.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения Ромосенко Н.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова