приговор по делу № 1-218/2010 по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Киреева С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского района Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

Подсудимого Киреева С.А.

Защитника – адвоката Климович Н.В. представившей удостоверение №1070 и ордер К-29\1998 от 15.07.2010г.

Потерпевших Г.

К.

При секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КИРЕЕВА С.А. ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Киреев С.А. в ночь с ...., находясь в доме ... по ... в с. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно, похитил сотовый телефон ... стоимостью 3299 рублей, фотоаппарат ... стоимостью 1000 рублей, кредитную карту ..., стоимостью 250 рублей, принадлежащие Г. причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4549 рублей, а также металлическую серьгу и связку из двух ключей от дома, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

... г. Киреев С.А. в дневное время, находясь в квартире ... дома ... по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитил из шкафа золотое обручальное кольцо весом 7,2 гр., стоимостью 3600 рублей, золотое обручальное кольцо весом 3 гр., стоимостью 1500 рублей, цифровой фотоаппарат ... стоимостью 7000 рублей, принадлежащие К. причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12 100 рублей, а также сотовый телефон ... без сим-карты, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Киреев С.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Киреев С.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Климович Н.В., осуществляющая защиту Киреева С.А., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивала на строгом наказании, просила взыскать с подсудимого в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 4549 рублей.

Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивала на строгом наказании, просила взыскать с подсудимого в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 12100 рублей.

Действия Киреева С.А. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Г..) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей К..) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Кирееву С.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

Потерпевшими заявлены иски о взыскании с подсудимого материального ущерба. Суд полагает, что исковые требования должны быть удовлетворены, поскольку виновными действиями Киреева С.А. потерпевшим причинен материальный ущерб. Киреев С.А. признал исковые требования в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два преступления средней степени тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кирееву С.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что на иждивении у него имеется малолетний ребенок, потерпевшие не настаивали на строгом наказании. По месту регистрации характеризуется отрицательно, .... Ущерб по делу не возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание Кирееву С.А. по делу, суд не усматривает. Вместе с тем, суд учитывает, что Киреев С.А. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору .... Указанное обстоятельство, в соответствии со ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции Киреева С.А. от общества. С учетом изложенного, суд считает необходимым отменить Кирееву С.А. условное осуждение, назначенное по приговору .... и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киреева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по эпизоду хищения имущества у Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по эпизоду хищения имущества у К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кирееву С.А. условное осуждение, назначенное по приговору ...

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору ... окончательно назначить Кирееву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кирееву С.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года.

Зачесть Кирееву С.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06.11.2009г. по 01.04.2010г.

Приговор мирового судьи судебного участка ... в отношении Киреева С.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Киреева С.А. в пользу:

-Г., проживающей в ... в счет возмещения материального ущерба 4549 рублей.

-К., проживающей в ... ... ... в счет возмещения материального ущерба 12100 рублей.

Вещественные доказательства по делу – серьгу из металла желтого цвета, связку из двух ключей, переданные на ответственное хранение потерпевшей Г. оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова