приговор по делу № 1-211/2010 по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Касымова Е.У.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского района Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

Подсудимого Касымова Е.У.

Защитника – адвоката Дмитриевой А.А. представившей удостоверение № 927 и ордер № К\31-229 от 15.07.2010г.

При секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КАСЫМОВА Е.У., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... Касымов Е.У., находясь в комнате бывшего военного госпиталя, расположенного по адресу: ... после совместного распития спиртных напитков с Ш. с целью хищения чужого имущества, подошел к спящей Ш., и, воспользовавшись тем, что Ш. находится в состоянии алкогольного опьянения, и за его действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана шубы, надетой на ней, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «..., стоимостью 1100 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Ш. причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Касымов Е.У. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Касымов Е.У. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дмитриева А.А., осуществляющая защиту Касымова Е.У., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

В суд поступили сведения о смерти потерпевшей Ш. Согласно материалам уголовного дела, похищенное имущество было возвращено потерпевшей, гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Касымова Е.У. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся на потерпевшем.

Касымову Е.У. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней степени тяжести. Вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возместил, данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 73 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка ... подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАСЫМОВА Е.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Касымова Е.У. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Касымову Е.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор мирового судьи ... исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова