№ 1-219/2010 приговор в отношении Тарлавиной Т.В. по ч. 1 ст. 285 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... августа 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимой Тарлавиной Т.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 13 Денисовой Ю.А., представившей ордер от 02.08.2010 г. и удостоверение № 755, представителя потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ТАРЛАВИНОЙ Т.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарлавина Т.В. совершила злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тарлавина Т.В. с ... г. являясь должностным лицом органа местного самоуправления, работая в должности ведущего специалиста – главного бухгалтера администрации муниципального образования ... сельсовет Оренбургского района Оренбургской области (далее МО ... сельсовет) на основании Положения «О распределении обязанностей работников бухгалтерии администрации МО ... сельсовет» от ... г., выполняя административно-хозяйственные функции в названном учреждении, а именно: осуществляя контроль за организацией и постановкой бухгалтерского учета в соответствии с требованием действующего законодательства, за соответствием заключаемых договоров объемам ассигнований, предусмотренных сметой расходов, за своевременным и правильным оформлением первичных учетных документов и законностью совершаемых операций, за правильным и экономным расходованием средств в соответствии с целевым назначением по утвержденной смете расходов, подписывая денежные документы, предъявляемые в ОФК, банк, приходные и расходные кассовые ордера и другие кассовые документы, начисляя заработную плату работникам учреждений администрации сельсовета, составляя проект сметы расходов учреждений администрации сельсовета, в мае 2009 года злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах. Постановлением Государственного учреждения «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» ... от ... г. на ведущего специалиста - главного бухгалтера администрации МО ... сельсовет Тарлавину Т.В. наложен административный штраф в размере ... рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. ... КоАП РФ «.... В свою очередь, Тарлавина Т.В. в целях выплаты административного штрафа, являясь должностным лицом администрации МО ... сельсовет, расположенной по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, ..., ..., ...А, выполняя административно-хозяйственные функции в названном учреждении, ... г. в рабочее время, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно подготовила заявку на кассовый расход ... об уплате наложенного на неё административного штрафа за счет средств бюджета МО ... сельсовет, сама подписала данный документ, после чего направила его для подписания главе администрации МО ... сельсовет В., который, будучи не осведомленным о преступных намерениях Тарлавиной Т.В., также подписал данный документ. ... г. на основании указанной заявки на кассовый расход ..., принадлежащие названному муниципальному образованию бюджетные денежные средства в сумме ... рублей перечислены в ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды ...» в качестве административного штрафа, наложенного персонально на Тарлавину Т.В. Таким образом, Тарлавина Т.В., нарушив ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания, являющегося установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяемого в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Кроме того, нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств позволило Тарлавиной Т.В. извлечь выгоду имущественного характера, причинило вред имуществу МО ... сельсовет Оренбургского района на сумму ... рублей и подорвало авторитет органов местного самоуправления. Данное обстоятельство повлекло существенное нарушение прав и законных интересов администрации названного муниципального образования, как организации, охраняемых законом интересов общества и государства.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая, полностью признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения, подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Тарлавина Т.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом она осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой верно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку Тарлавина Т.В., привлечённая к административной ответственности, в целях выплаты административного штрафа, являясь должностным лицом администрации МО ... сельсовет, выполняя административно-хозяйственные функции в названном учреждении, в рабочее время, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно подготовила заявку на кассовый расход об уплате наложенного на неё административного штрафа за счет средств бюджета МО ... сельсовет, сама подписала данный документ, после чего направила его для подписания главе администрации МО ... сельсовет В., который, будучи не осведомленным о преступных намерениях Тарлавиной Т.В., также подписал данный документ. После чего на основании указанной заявки на кассовый расход, принадлежащие МО ... сельсовет бюджетные денежные средства перечислены в качестве административного штрафа, наложенного персонально на Тарлавину Т.В. Нецелевое использование бюджетных средств позволило Тарлавиной Т.В. извлечь выгоду имущественного характера, причинило вред имуществу МО ... сельсовет Оренбургского района и подорвало авторитет органов местного самоуправления. Данное обстоятельство повлекло существенное нарушение прав и законных интересов администрации МО ... сельсовет, как организации, охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении меры наказания суд учитывает, что Тарлавина Т.В. не судима, вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возмещён в полном объеме, представитель которого не настаивает на строгом наказании. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарлавину Т.В. признать виновной по ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Тарлавиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – протокол об административном правонарушении, предписание об устранении правонарушений, постановление о назначении наказания за административное правонарушение, заявка на кассовый расход, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров