№ 1-217/2010 приговор в отношении Вотякова А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... августа 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Вотякова А.А.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 03.08.2010 г. и удостоверение № 409, потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОТЯКОВА А.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вотяков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... г. около 14.00 часов Вотяков А.А., находясь в квартире Е. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил хозяйственную сумку стоимостью 250 рублей, в которой находилось 8 тушек мяса кур-бройлеров стоимостью 156 рублей 95 коп. за 1 тушку на сумму 1255 рублей 60 коп., нога говяжья (мотолыга) стоимостью 250 рублей, чем причинил Е. материальный ущерб на общую сумму 1755 рублей 60 коп.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Е. его крёстный отец и он часто заходил к нему домой в гости, помочь по хозяйству или по другим делам. ... г. утром он пошёл к Ч. ...., у которого распивал спиртные напитки. ... г. примерно в обеденное время отправился домой и по пути решил зайти в гости к Е. Поднявшись на второй этаж, через незапертую дверь вошёл в квартиру Е. и увидел, что Е. и его сын спят на диване, больше в квартире никого нет. Внезапно у него возникла мысль что-нибудь похитить, пока Е. спят. Он вспомнил, что незадолго до этого сам помог супруге Е. донести до дома сумку с тушками кур, которую оставил в квартире на балконе. Он осторожно прошёл на балкон, взял хозяйственную сумку с тушками кур и также осторожно вышел из квартиры. Никто его не заметил. С сумкой он отправился к Ч.. По пути сумку не осматривал. Придя в дом к Ч., показал последнему и его супруге содержимое сумки, при этом обнаружил, что помимо кур в сумке лежала говяжья нога. Он сообщил, что мясо принадлежит ему и предложил приготовить что-нибудь. Затем в течение нескольких дней они с Ч. .... распивали спиртные напитки.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля П., данными в судебном заседании и свидетелей П., В., данными в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании.

Так, потерпевший Е. показал, что проживает в ... района с гражданской супругой П. Вотяков А.А. – его крестник, который проживает недалеко, и почти ежедневно заходит к нему в гости или помочь по хозяйству. Примерно ... г. ему, как пенсионеру, на ПТФ «Оренбургская» в качестве подарка выдали 8 тушек кур-бройлеров. За курами ходила его супруга П. вместе с Вотяковым А.А. Когда они вернулись, то П. сказала, чтобы он (Вотяков) положил сумку в холодильник на балконе, что Вотяков А.А. и сделал. Туда же П. затем положила говяжью ногу, приобретенную в магазине за 250 рублей. ... г. П. уехала в с. Чёрный Отрог, а он остался с младшим сыном дома. Примерно в 11.00 часов он с сыном пошёл в соседнюю квартиру, где живет его мать, там смотрели телевизор, при этом дверь в собственную квартиру он не закрывал, так как находился рядом и услышал бы, если бы кто-то пришёл. Где-то в 13.00-14.00 часов они вернулись в квартиру, так как сын захотел спать. Он лёг с сыном на диван, стал убаюкивать его и сам заснул. На следующий день ... г. П. решила сварить мясо, но не обнаружила сумку на балконе. Он заподозрил в краже Вотякова А.А., что тот мог похитить мясо, пока он с сыном спал, так как накануне Вотяков А.А. должен был зайти к ним в гости, но не зашёл. Обратившись к матери Вотякова А.А., он узнал, что последняя видела, как Вотяков А.А. выходил из его дома с какой-то большой сумкой. Тогда он понял, что именно Вотяков А.А. совершил кражу. Сразу в милицию не обратился, так как думал, что встретит Вотякова А.А. и они сами разберутся, но в течение нескольких дней он так и не встретил Вотякова А.А., поэтому обратился в милицию.

Свидетель П. показала, что с гражданским мужем Е. проживает в .... У Е. есть крестник Вотяков А.А., проживающий по соседству, который части приходит к ним в гости. Где-то ... г. Е. в качестве подарка на ПТФ «Оренбургская» выделили 8 тушек кур. Она с Вотяковым А.А. сходила и забрала этих кур, а дома попросила Вотякова А.А. поставить сумку на балконе. В эту же сумку она положила говяжью ногу, купленную в магазине за 250 рублей. ... г. утром она уехала в .... Е. остался дома с младшим сыном. ... г. она решила сварить мясо, но обнаружила, что сумка с мясом исчезла. Заподозрили в краже Вотякова А.А., который мог похитить мясо, пока Е. спал ... г. в дневное время дома. Обратились к матери Вотякова – В., и та рассказала, что ... г. видела, как её сын выходил из дома Е. с сумкой в руках. Сразу в милицию не обратились, но не найдя в течение нескольких дней Вотякова А.А., подали заявление с просьбой привлечь в ответственности Вотякова А.А.

Свидетель П. в период предварительного следствия показывала, что проживает с гражданским мужем Ч. Вотяков А.А. - их общий знакомый. В конце декабря 2009 г. Вотяков А.А. несколько раз приходил к ним в гости. Так, ... г. Вотяков А.А. пришёл, вместе они распивали спиртные напитки, и Вотяков А.А. остался у них ночевать. ... г. Вотяков А.А. днем ушёл домой. Но ближе к вечеру вернулся, принес хозяйственную сумку. Достал из сумки тушку курицы и бутылку самогона и попросил сварить мясо. Она спросила, не ворованное ли мясо, так как знает, что Вотяков А.А. ранее судим за кражи. Но Вотяков А.А. сообщил, что получил на птицефабрике паёк на свою мать. Она сварила курицу, распили принесённое Вотяковым А.А. спиртное. Затем Вотяков А.А. с сумкой ушёл. Вернулся поздно вечером, сумка была пуста и он оставил её у них в доме. При этом у Вотякова А.А. были при себе деньги, не менее 500 рублей. Вотяков А.А. остался еще на несколько дней, в течение которых Вотяков А.А. покупал спиртное и они вместе распивали спиртные напитки. Затем Вотяков А.А. поссорился с Ч. .... и ушёл л.д. 39-40).

Свидетель В. показывала в ходе предварительного следствия, что Вотяков А.А. её сын, проживают они вместе. ... г. она была у себя дома. Вотяков А.А. вышел на улицу, и она в окно увидела, что сын зашёл в подъезд дома, где живет Е., а минут через 5 вышел с большой клетчатой сумкой в руках. Позже к ней приходил Е. и сообщил, что у него похищено мясо, спрашивал, где её сын. Впоследствии сам Вотяков А.А. сообщил, что украл мясо у Е. л.д. 44-45).

Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ... г., осмотрена квартира ... дома ... по ... в ... район л.д. 5-6);

- протоколом осмотра места происшествия от ... г., осмотрена квартира ... дома ... по ... ..., обнаружена и изъята клетчатая сумка л.д. 7-8);

- протоколом осмотра предметов от ... г., осмотрена клетчатая сумка л.д. 30-32);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д. 33, 34);

- распиской от ... г. Е. о получении сумки л.д. 35);

- справкой о стоимости мяса кур и говядины, хозяйственной сумки л.д. 49, 47).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части, просил исключить из обвинения Вотякова А.А. квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище». Суд принял отказ государственного обвинителя в части и считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку свои противоправные действия Вотяков А.А. совершил в присутствии Е. и его малолетнего сына, которые спали и не видели, что подсудимый совершает хищение принадлежащего им имущества.

При определении меры наказания суд учитывает, что Вотяков А.А. вину признал, раскаивается в содеянном, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Вышеизложенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Вотякова А.А.

Вместе с тем суд учитывает, что Вотяков А.А. ранее был судим за умышленное преступление к условной мере наказания и в период испытательного срока совершил преступление небольшой тяжести. ... суда от ... г. условное осуждение отменено и Вотяков А.А. направлен в места лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск Е. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вотякова А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в 1 (один) год 7 (семь) месяцев присоединить наказание по приговору ... суда от ... г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... г. по ... г.

Меру пресечения Вотякову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с Вотякова А.А. в пользу Е. 1755 (одну тысячу семьсот пятьдесят пять) рублей 60 копеек в счёт возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров