№1-194/2010 Приговор в отношении Чабоненко А.А. по ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург ''20'' июля 2010 г.

Суд Оренбургского района Оренбургской области в составе председательствующего по делу судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А.,

защитников – адвоката ННО коллегии адвокатов ... ... Никоновой О.М,, представившей ордер ... от ... года и удостоверение ...; адвоката Филиала ... ... ... Новикова В.А., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ...,

подсудимого Чабоненко А.А.

потерпевших Д., В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чабоненко А.А. ...:

- ...

получившего копию обвинительного заключения 8 июня 2010 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чабоненко А.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении В. при следующих обстоятельствах.

Так, Чабоненко А.А. в сентябре 2009 года в вечернее время в ... около дома ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего В. (...), нанес последнему удар рукой по лицу и палкой по ногам В., причинив последнему физическую боль и страдания, после чего открыто похитил у него сотовый телефон марки «...», принадлежащий Д., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 2960 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чабоненко А.А. вину признал и показал, что в июне 2009 года потерпевший В. Э. занял у него деньги в сумме 2000 рублей и не отдавал. В сентябре 2009 года он встретил В. Э. и спросил про долг, но потерпевший сказал, что никаких денег не отдаст. В руках В. Э. был сотовый телефон и он сказал, чтобы он отдал ему телефон, но В. Э. ответил отказом. Тогда он ударил В. Э. по лицу и ушел.

После допроса потерпевшего В. Э. подсудимый Чабоненко А.А. пояснил, что никакого денежного долга у В. Э. перед ним не было, он просто забрал у него сотовый телефон, ударив его рукой по лицу, не помнит, но допускает, что мог нанести потерпевшему удар палкой по ногам.

В настоящее время сожалеет о случившемся, возместил материальный ущерб, просит не лишать свободы.

Потерпевший несовершеннолетний В. показал суду, что как-то в сентябре 2009 года шел домой и увидел подсудимого Чабоненко А.А., который попросил у него посмотреть сотовый телефон. Чабоненко А.А. спросил у него, краденый телефон или нет, он ответил, что телефон принадлежит ему. Чабоненко А.А. ударил его рукой по лицу, забрал телефон и ушел. Он также ушел домой. Денег он Чабоненко А.А. должен не был и разговоров о возврате каких-либо денежных долгов не было. Сотовый телефон он приобрел за 2960 рублей. В настоящее время ущерб возмещен, претензий он не имеет и просит не лишать подсудимого свободы.

В связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего В., данных в ходе предварительного следствия, из которых видно, что Чабоненко А.А. стал требовать у него телефон, он ответил отказом и Чабоненко А.А. стал палкой избивать его по рукам и ногам, он испытал физическую боль, после чего Чабоненко А.А. забрал сотовый телефон и ушел л.д.29-31,55-56).

После оглашения показаний потерпевший В. подтвердил, что Чабоненко А.А. только один раз ударил палкой по его ноге, но никаких синяков не было.

Потерпевшая Д.. показала суду, что сотовый телефон сыну В. Э. она купила за 2960 рублей. После случившегося сын долгое время ничего не рассказывал. Затем ей стало известно, что как-то в сентябре 2009 года сын приехал с работы на автобусе и шел домой, слушая музыку по телефону. Подошел Чабоненко А.А., который ударил сына рукой или палкой по руке, забрал телефон и ушел. Никаких телесных повреждений у сына не видела. В настоящее время Чабоненко А.А. полностью возместил материальный ущерб, просит не лишать его свободы.

Свидетель обвинения П. суду показала, что проживает с подсудимым Чабоненко А.А. одной семьей без регистрации брака, имеют двоих совместных малолетних детей. Охарактеризовала Чабоненко А.А. положительно, помогает ей по хозяйству, занимается воспитанием детей. Об обстоятельствах совершенного Чабоненко А.А. преступлении ей ничего не известно.

Свидетель обвинения Р. показал суду, что работает в ОВД по МО ... в должности участкового уполномоченного милиции, обслуживает территорию .... ... года ему поступило заявление от Д. о том, что в сентябре 2009 года в ... Чабоненко А.А. избил ее сына В. Э. деревянной палкой и забрал сотовый телефон. Они осмотрели место происшествия и обнаружили отсутствие штакетника в заборе. Каких-либо компрометирующих сведений в отношении Чабоненко А.А. он не имеет.

А также материалы дела:

· протокол осмотра места происшествия – участка местности около дома ... по ... ..., в ходе которого установлено отсутствие части штакетника в заборе, которым огорожен дом ... по ... л.д.6);

· справка о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «...» составляет 2 990 рублей л.д.9).

Оценив изложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Действия подсудимого Чабоненко А.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, как об этом просил представитель государственного обвинения, по следующим основаниям.

Так, в судебном заседании подсудимый Чабоненко А.А. по существу полностью признал свою виновность и пояснил, что забрал у В. сотовый телефон, ударив его рукой по лицу и, возможно, палкой по ногам. При этом показывал, что телефон у В. забрал в счет денежного долга, а после допроса потерпевшего В. отказался от предложенной версии, пояснив, что увидев у потерпевшего телефон, подумал, что он украл его и, поэтому забрал телефон у потерпевшего.

Оценивая показания подсудимого Чабоненко А.А., суд приходит к выводу, что они по существу являются правдивыми, поскольку подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в силу чего суд берет их за основу обвинительного приговора.

Показания подсудимого Чабоненко А.А. объективно подтверждаются показаниями потерпевшего В., пояснившего, что подсудимый, ударил его рукой по лицу и деревянной палкой по ногам, причинил ему физическую боль, после чего забрал у него сотовый телефон и ушел, никакого денежного долга у него перед подсудимым не было.

Оценивая показания подсудимого Чабоненко А.А. и потерпевшего В. в совокупности, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен именно на открытое хищение имущества В., поскольку версия самоуправства в действиях Чабоненко А.А. не нашла своего подтверждения в судебном заседании и была отвергнута самим подсудимым после допроса потерпевшего В.

Виновность подсудимого Чабоненко А.А. в грабеже также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено отсутствие части деревянного штакетника в заборе л.д.6), справкой о стоимости сотового телефона «...», которая составляет 2 990 рублей л.д.9).

Изложенные доказательства в полной мере согласуются между собой, составлены в соответствии с требованиями норм УПК, в силу чего признаются достоверными и допустимыми и суд берет их за основу обвинительного приговора.

Таким образом, на основании изложенного, с учетом изложенных доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Чабоненко А.А. в совершении грабежа, поскольку он, не имея разрешения собственника и других законных оснований, применяя к потерпевшему В. насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес ему удар рукой по лицу и деревянной палкой по ногам, после чего, понимая, что потерпевший осознает противоправность его действий, открыто завладел мобильным телефоном, принадлежащим Д., присвоил его, а затем распорядился по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак – с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как в судебном заседании установлено, что Чабоненко А.А. открыто похитил сотовый телефон потерпевшего, ударив В. рукой по лицу и деревянной палкой по ногам, причинив ему физическую боль и страдания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит:

признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, ....

Также судом учитывается положительная характеристика по месту жительства л.д.82) и мнение потерпевших о назначении подсудимому Чабоненко А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности граждан.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что при назначении Чабоненко А.А. наказания возможно не применять правила ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чабоненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Чабоненко А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок исчислять с 20 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Новикова