№ 1-198/2010 приговор в отношении Васякина Г.Ю. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... августа 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Васякина Г.Ю.,

защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 03.08.2010 г. и удостоверение № 409, потерпевшей Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ВАСЯКИНА Г.Ю., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васякин Г.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ... г. в период времени с 23.30 часов до 24.00 часов Васякин Г.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя в качестве орудия преступления металлический лом, взломав запор входной двери, проник в помещение сарая, расположенного возле дома ... по ... ... района Оренбургской области, принадлежащего Н., откуда тайно похитил трёх кроликов стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 1800 рублей, причинив Н. имущественный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Васякин Г.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, т.к. хищение подсудимый совершил в отсутствие посторонних лиц, в помещение сарая проник незаконно, взломав запор входной двери.

При определении меры наказания суд учитывает, что Васякин Г.Ю. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает возможным назначить Васякину Г.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск Н. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васякина Г.Ю. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Васякину Г.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – фрагмент цепи и металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить.

Взыскать с Васякина Г.Ю. в пользу Н. 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей в счёт возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров