№ 1-236/2010 приговор в отношении Шмарина Е.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... августа 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Шмарина Е.В.,

защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Евсеева В.Н., представившего ордер от 13.08.2010 г. и удостоверение № 179, потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ШМАРИНА Е.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмарин Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Шмарин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества ... г. около 22.30 часов, через сломанный забор, незаконно проник во двор и незакрытый сарай, принадлежащий К., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил трёх кур стоимостью 400 рублей за одну курицу на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих К., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Шмарин Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Шмарин Е.В. похитил имущество в отсутствии посторонних лиц, незаконно проникнув в сарай потерпевшей, который не был закрыт.

При определении меры наказания суд учитывает, что Шмарин Е.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению частично с учётом стоимости возвращённого К. имущества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмарина Е.В. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Шмарину Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – курицу, переданную на ответственное хранение К., оставить у законного владельца.

Взыскать со Шмарина Е.В. в пользу К. 800 (восемьсот) рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров