1-260/2010 приговор в отношении Золотухина П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г. Оренбург

Судья ... суда ... Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя

прокурора ... Коноховой Л.А.

Защитника Макеева В.С.

Представившего удостоверение ... и ордер ... К....

подсудимого Золотухина П.В.

при секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Золотухина П.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

... года около .... Золотухин П.В., находясь в поле, расположенном на территории ... по адресу ..., ... ... ..., действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем растирания между ладоней рук верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство – гашиш массой 3,12гр, которое хранил на ладонях своих рук.

... года около .... сотрудниками ОВД по МО Оренбургский район в 200 метрах от поля, расположенного на территории ...» по адресу ..., ... ... ... в сторону автодороги «Оренбург-Самара» был остановлен Золотухин П.В., у которого в ходе осмотра, проводимого в присутствии понятых, на ладонях рук было обнаружено вещество темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № Э-2\2317 от .... является наркотическим средством гашишем, а согласно справки об исследовании № И-2\1266 от ...г. масса наркотического средств гашиш составляет 3,12гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Золотухин П.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Макеев В.С., осуществляющий защиту Золотухина П.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Золотухина П.В. в ходе дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Золотухину П.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый впервые совершил преступление, уголовным законом отнесенное к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Золотухину П.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. .... Обстоятельств, отягчающих наказание Золотухину П.В., по делу суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Золотухину П.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Золотухина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Золотухина П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения Золотухину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, массой 3,06 гр., наркотическое средство гашиш, массой 0,0100гр, ватные тампоны со смывами ладоней рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук Золотухина П.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по МО Оренбургский район – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова