1-243/2010 в отношении Тимовеева М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

Защитника Денисовой Ю.А.

Представившей удостоверение № ... и ордер №... от 18.08.2010г.

подсудимого Тимофеева М.А.

при секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тимофеева М.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

... года около ... часов Тимофеев М.А. находясь за лесным массивом жилого комплекса «Крона» в районе ... района ..., умышленно незаконно без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой, доведенной до постоянного веса, 44,05гр, которую сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно незаконно без цели сбыта с целью личного употребления хранил до .... ...г., когда находясь в 200 метрах от дома ... ... жилого комплекса «Крона» ... района ... был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли, находящийся на земле рядом с Тимофеевым М.А. и принадлежащий последнему полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой доведенной до постоянного веса, 44,05гр, согласно справки об исследовании № И-2\904 от ... и заключению эксперта № Э-2\1481 от ...г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Тимофеев М.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Денисова Ю.А., осуществляющая защиту Тимофеева М.А.., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Тимофеева М.А. в ходе дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Тимофееву М.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, уголовным законом отнесенное к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимофееву М.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофееву М.А.., по делу суд не усматривает. ... Ранее судим за тяжкое преступление. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Тимофееву М.А. наказание, связанное с лишением свободы.

Поскольку в настоящее время Тимофеев М.А. осужден по приговору ... суда ... от ...г., суд полагает, что наказание Тимофееву М.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Тимофеева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... суда ... от ...г. в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года

Меру пресечения Тимофееву до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 44,01 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по МО Оренбургский район – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова