№ 1-237/2010 приговор в отношении Каратеева В.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Каратеева В.В.,

защитника - адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Чемишенко Е.С., представившей ордер от 10.08.2010 г. и удостоверение № 825,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

КАРАТЕЕВА В.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каратеев В.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов ... ..., находясь в доме ... по ул.. Каратеев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., достоверно зная, что инспектор ДПС ... К. ОВД по МО ... старший лейтенант милиции К. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, действуя умышленно, по мотиву несогласия с законными действия К., с целью применения насилия, не опасного для здоровья, нанёс множественные удары руками по различным частям тела К., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин на шее, в области правой кисти, нижних конечностей, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Каратеев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Каратеев В.В., в связи с несогласием с законными действиями инспектора ДПС ... ... ..., исполняющего свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, действуя умышленно, нанёс последнему множественные удары руками по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

При определении меры наказания суд учитывает, что Каратеев В.В. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребёнка. Изложенное суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каратеева В.В. признать виновным по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осуждённого не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Каратееву В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров