1-234/2010 Приговор в отношении Мазалова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Кольчугина Л.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Абдрашитова Р.Х., адвоката Косухина А.С., предоставившего ордер ... от ... года, при секретаре Серовой Л.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Мазалова С.В., ...

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года около 21 часа 00 минут Мазалов С.В.., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме М., проживающей по адресу: пос. ..., ул. ..., кв...., ... района, ... области, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола в кухне принадлежащий М. сотовый телефон марки «...», бывший в употреблении, стоимостью 5 700 рублей вместе с сим-картой сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым М. материальный ущерб в сумме 5 700 рублей, являющийся для нее значительным, после чего с похищенным телефоном скрылся. Впоследствии похищенный телефон М. возвращен.

В судебном заседании подсудимый Мазалов С.В.., признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтвердил заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника - адвоката Косухина А.С., поддержавшего ходатайство, принимая во внимание мнение потерпевшей М.., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Абдрашитова Р.Х., не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимый Мазалов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Мазалову С.В., в совершении им преступления, предусмотренного «в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Мазалов С.В. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, путем возврата похищенного возмещен причиненный материальный ущерб потерпевшей, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что подсудимым впервые совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазалова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Мазалова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...» и гарантийный талон на данный телефон, переданные на ответственное хранение законному владельцу М. – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина