1-253/2010 приговор в отношении Корниловой Н.М. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора

Оренбургского района Коноховой Л.А.

защитника Макеева В.С. представившего удостоверение №... и ордер № ... от18.08.2010г.

подсудимой Корниловой Н.М.

при секретаре Дрямовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОРНИЛОВОЙ Н.М., ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п.б УК РФ,

Установил

... года в период времени с 20.00час. до 21.00час Корнилова Н.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проникла в дом К., расположенный по адресу ... ... ... ..., где воспользовавшись тем, что хозяин дома спит, тайно умышленно из корыстных побуждений похитила находившуюся на кухне дома бензопилу ... стоимостью 6500 рублей, чем причинила потерпевшему К. значительный материальный ущерб.

В начале декабря 2009 года Корнилова М.Н. действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, открыв крючок, незаконно проникла в помещение бани, расположенной во дворе дома ... по ... в ... района ..., принадлежащей С. откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитила 2 алюминиевых бака емкостью 20 литров стоимостью 700 рублей каждый на сумму 1400 рублей, три пластмассовых таза стоимостью 150 рублей каждый на сумму 450 рублей, принадлежащие С. причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корнилова М.Н. заявила согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Корнилова М.Н. настаивала на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимой разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Макеев В.С., осуществляющий защиту Корниловой Н.М., поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшие К. С. были извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения данного дела, однако в суд не явились. Участники процесса не возражали против рассмотрения данного дела в отсутствии потерпевших.

Действия Корниловой Н.М. в ходе предварительного расследования по эпизоду хищения имущества К. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Корниловой Н.М. в ходе предварительного расследования по эпизоду хищения имущества С. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Корниловой Н.М. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

Потерпевшей С. заявлены исковые требования о возмещении ущерба в сумме 1850 рублей. Суд полагает, что иск потерпевшей должен быть удовлетворен, поскольку виновными действиями подсудимой потерпевшей причинен материальный ущерб. Корнилова Н.М. признала исковые требования в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершил преступление средней степени тяжести и тяжкое преступление. В действиях Корниловой Н.М. содержится рецидив преступлений. Вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб по делу частично возмещен, данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 73 УК РФ..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРНИЛОВУ Н.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.б, 158 ч.3 п.а УК РФ, по которым назначить наказание

По ст. 158 ч.2 п.б УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в виде лишения свободы на 2 года

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Корнилову Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения Корниловой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Корниловой Н.М., проживающей в ... района ... в пользу С., проживающей в ... района ... в счет возмещения материального ущерба 1850 рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова