№ 1-259/2010 приговор в отношении Томина С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Томина С.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Макеева С.В., представившего ордер от 24.08.2010 г. и удостоверение № 340,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ТОМИНА С.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томин С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... г. в 19.30 часов, Томин С.В., находясь в лесополосе на территории МТФ ... ... района ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, зная, что конопля оказывает наркотическое воздействие при её употреблении, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство марихуану общей массой, доведённой до постоянного веса, 100,93 грамма, что является особо крупным размером, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе для дальнейшего употребления. ... г. в 20.00 часов в лесополосе МТФ ... ... района ... Томин С.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли находившийся на земле рядом с Томиным С.В. полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта ...Э-2/1605 от ... г. является наркотическим средством марихуаной, и согласно справке об исследовании ...И-2/1000 от ... г. общая масса наркотического средства марихуаны, доведённая до постоянного веса, составляет 100,93 грамма, что является особо крупным размером, которое Томин С.В. умышленно, незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Томин С.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку обнаруженная и изъятая у Томина С.В. растительная масса, согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является наркотическим средством марихуаной, которая запрещена к свободному обороту на территории РФ. Масса марихуаны составила 100,93 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Томин С.В. приобрел путём сбора дикорастущей конопли, незаконно, без соответствующего разрешения. Приобретённое наркотическое средство он не передавал третьим лицам, собирался использовать исключительно для личного употребления.

При определении меры наказания суд учитывает, что Томин С.В. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется с положительной стороны. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Томина С.В. признать виновным по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осуждённого не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Томину С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 100,91 грамма, ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров